Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-de-Gréhaigne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

472 € < 1 382 €/m² < 2 115 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 036 € < 1 258 €/m² < 1 171 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -15.3% -12% -9.7%
Appartements - -12% -9.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-de-Gréhaigne

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Saint-Georges-de-Gréhaigne

Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Georges-de-Gréhaigne au 18/05/2026 à 1 377 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Georges-de-Gréhaigne peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 036 €/m² et 1 171 €/m².

Estimation du prix du mètre carré des maisons à Saint-Georges-de-Gréhaigne

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 472 €/m² et 2 115 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610)

Pontorson
2 004€ /m2
Sains
1 682€ /m2
Pleine-Fougères
1 811€ /m2
Roz-sur-Couesnon
1 965€ /m2
Beauvoir
2 010€ /m2
Vieux-Viel
1 527€ /m2
Sougéal
1 748€ /m2
Aucey-la-Plaine
1 723€ /m2
Saint-Marcan
1 160€ /m2
Tanis
1 166€ /m2
Saint-Broladre
1 998€ /m2
Le mont st michel
2 863€ /m2
Huisnes-sur-Mer
2 379€ /m2
Trans-la-Forêt
1 829€ /m2
La Boussac
1 692€ /m2
Sacey
1 351€ /m2
Servon
1 995€ /m2
Baguer-Pican
2 543€ /m2
Courtils
1 291€ /m2
Cherrueix
2 575€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Georges-de-Gréhaigne vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
321
Saint-Georges-de-Reintembault
1 421€ /m2
322
Le Loroux
1 417€ /m2
323
Chauvigné
1 403€ /m2
324
Coglès
1 392€ /m2
325
Chelun
1 380€ /m2
326
Saint-Georges-de-Gréhaigne
1 377€ /m2
327
Montours
1 373€ /m2
328
Villamée
1 369€ /m2
329
La Chapelle-de-Brain
1 367€ /m2
330
Eancé
1 353€ /m2
331
Sixt-sur-Aff
1 334€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Georges-de-Gréhaigne vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
22735
Perthes (08)
1 377€ /m2
22736
Labastide-Esparbairenque (11)
1 377€ /m2
22737
Bresdon (17)
1 377€ /m2
22738
Saint-Symphorien (18)
1 377€ /m2
22739
Louville-la-Chenard (28)
1 377€ /m2
22740
Saint-Georges-de-Gréhaigne (35)
1 377€ /m2
22741
Leyme (46)
1 377€ /m2
22742
La Vendelée (50)
1 377€ /m2
22743
Hesdigneul-lès-Béthune (62)
1 377€ /m2
22744
Cisternes-la-Forêt (63)
1 377€ /m2
22745
Bourg-de-Thizy (69)
1 377€ /m2

Marché immobilier Saint-Georges-de-Gréhaigne

Information sur la population à Saint-Georges-de-Gréhaigne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-de-Gréhaigne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.13%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610)
Prix au m2 - Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610) : 1 382€ /m2 maison et 1 258€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-de-Gréhaigne

Estimation d'une maison à Sougeal 35610 - 6 pièces - 400 m2

Estimation maison : 564 000€

Prix m2 estimation : 1 410€ /m2

Prix bas : 394 800€

Prix haut : 733 200€

Estimation d'une maison à PLEINE-FOUGERES 35610 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 155 100€

Prix m2 estimation : 1 410€ /m2

Prix bas : 108 570€

Prix haut : 201 630€

Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DE-GREHAIGNE 35610 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 423 000€

Prix m2 estimation : 1 410€ /m2

Prix bas : 296 100€

Prix haut : 549 900€

Estimation d'une maison à ROZ-SUR-COUESNON 35610 - 1 pièce - 56 m2

Estimation maison : 78 176€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 54 723€

Prix haut : 101 629€

Estimation maison : 78 176€

Prix m2 estimation : 1 396€ /m2

Prix bas : 54 723€

Prix haut : 101 629€

Estimation d'une maison à ROZ-SUR-COUESNON 35610 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 141 000€

Prix m2 estimation : 1 410€ /m2

Prix bas : 98 700€

Prix haut : 183 300€

Estimation d'une maison à VIEUX-VIEL 35610 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 169 200€

Prix m2 estimation : 1 410€ /m2

Prix bas : 118 440€

Prix haut : 219 960€

Estimation d'une maison à SOUGEAL 35610 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 162 150€

Prix m2 estimation : 1 410€ /m2

Prix bas : 113 505€

Prix haut : 210 795€

Estimation d'une maison à VIEUX-VIEL 35610 - 5 pièces - 240 m2

Estimation maison : 338 400€

Prix m2 estimation : 1 410€ /m2

Prix bas : 236 880€

Prix haut : 439 920€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 141 m²
Appartements 30 m²
Délai maison 98 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
25%
75%
7%
93%

En savoir plus sur Saint-Georges-de-Gréhaigne (35610) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 1 215 ha (12.15 km²)
Population recensée 375 hab.
Emménagés < 2 ans 10.13 %