- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Maisoncelles
Prix immobilier Maisoncelles (72440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maisoncelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
458 € < 1 045 €/m² < 1 249 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 113 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.7% | +23.5% | +8.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Maisoncelles (72440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maisoncelles (72440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maisoncelles
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Maisoncelles en date du 14/05/2026 à 1 045 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Maisoncelles varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à MaisoncellesSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 458 €/m² et 1 249 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maisoncelles (72440)
- Chemin de Maunon
Prix au m² des villes avoisinantes - Maisoncelles (72440)
|
Tresson
|
1 368€ /m2
|
|
|
Bouloire
|
1 337€ /m2
|
|
|
Évaillé
|
1 034€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-de-Locquenay
|
1 227€ /m2
|
|
|
Sainte-Osmane
|
777€ /m2
|
|
|
Montreuil-le-Henri
|
933€ /m2
|
|
|
Écorpain
|
852€ /m2
|
|
|
Volnay
|
1 518€ /m2
|
|
|
Coudrecieux
|
1 080€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Chavaignes
|
1 378€ /m2
|
|
Surfonds
|
1 173€ /m2
|
|
|
Sainte-Cérotte
|
1 372€ /m2
|
|
|
Villaines-sous-Lucé
|
1 094€ /m2
|
|
|
Montaillé
|
1 382€ /m2
|
|
|
Cogners
|
936€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lucé
|
1 254€ /m2
|
|
|
Semur-en-Vallon
|
1 223€ /m2
|
|
|
Le Breil-sur-Mérize
|
1 662€ /m2
|
|
|
Nuillé-le-Jalais
|
1 466€ /m2
|
|
|
Challes
|
1 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisoncelles vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 332 |
La Chapelle-Gaugain
|
1 075€ /m2
|
| 333 |
Rouessé-Vassé
|
1 058€ /m2
|
| 334 |
Parennes
|
1 058€ /m2
|
| 335 |
Chevillé
|
1 053€ /m2
|
| 336 |
Chérancé
|
1 047€ /m2
|
| 337 |
Maisoncelles
|
1 045€ /m2
|
| 338 |
Mareil-en-Champagne
|
1 043€ /m2
|
| 339 |
Brûlon
|
1 041€ /m2
|
| 340 |
Saint-Denis-d'Orques
|
1 040€ /m2
|
| 341 |
St denis d orques
|
1 040€ /m2
|
| 342 |
Poncé-sur-le-Loir
|
1 036€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maisoncelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26874 |
Murasson (12)
|
1 045€ /m2
|
| 26875 |
Vanault-les-Dames (51)
|
1 045€ /m2
|
| 26876 |
Chantrigné (53)
|
1 045€ /m2
|
| 26877 |
Brains-sur-les-Marches (53)
|
1 045€ /m2
|
| 26878 |
Ville-Langy (58)
|
1 045€ /m2
|
| 26879 |
Maisoncelles (72)
|
1 045€ /m2
|
| 26880 |
Frausseilles (81)
|
1 045€ /m2
|
| 26881 |
Villeret (02)
|
1 044€ /m2
|
| 26882 |
Gannay-sur-Loire (03)
|
1 044€ /m2
|
| 26883 |
Saint-Seine-l'Abbaye (21)
|
1 044€ /m2
|
| 26884 |
Néronde (42)
|
1 044€ /m2
|
Marché immobilier Maisoncelles
Information sur la population à Maisoncelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maisoncelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maisoncelles (72440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maisoncelles (72440)
Prix au m2 - Maisoncelles (72440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maisoncelles (72440) :
1 045€ /m2 maison et 1 113€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maisoncelles (72440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maisoncelles (72440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maisoncelles (72440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maisoncelles (72440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maisoncelles
Estimation d'une maison à BOULOIRE 72440 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 127 920€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 89 544€
Prix haut : 166 296€
Estimation d'une maison à Saint-mars-de-locquenay 72440 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 186 550€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 130 585€
Prix haut : 242 515€
Estimation d'une maison à Bouloire 72440 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 95 940€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 67 158€
Prix haut : 124 722€
Estimation d'une maison à Bouloire 72440 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 149 240€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 104 468€
Prix haut : 194 012€
Estimation d'une maison à Coudrecieux 72440 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 105 534€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 73 874€
Prix haut : 137 194€
Estimation d'une maison à Volnay 72440 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 199 342€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 139 539€
Prix haut : 259 145€
Estimation d'une maison à Volnay 72440 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 122 590€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 85 813€
Prix haut : 159 367€
Estimation d'une maison à Volnay 72440 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 79 950€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 55 965€
Prix haut : 103 935€
Estimation d'une maison à Bouloire 72440 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 138 580€
Prix m2 estimation : 1 066€ /m2
Prix bas : 97 006€
Prix haut : 180 154€
En savoir plus sur Maisoncelles (72440) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 110 ha (11.1 km²) |
| Population recensée | 185 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |