- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Sainte-Cérotte
Prix immobilier Sainte-Cérotte (72120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Cérotte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 208 € < 1 372 €/m² < 1 609 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 268 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.6% | -11.5% | -10.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Cérotte (72120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Cérotte (72120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Cérotte
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Sainte-Cérotte en date du 13/05/2026 à 1 372 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sainte-Cérotte peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Sainte-CérotteSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 208 €/m² et 1 609 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Cérotte (72120)
- Chansellier
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Cérotte (72120)
|
Évaillé
|
1 034€ /m2
|
|
|
Écorpain
|
852€ /m2
|
|
|
Montaillé
|
1 382€ /m2
|
|
|
Cogners
|
936€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-de-Vic
|
669€ /m2
|
|
|
Saint-Calais
|
924€ /m2
|
|
|
Sainte-Osmane
|
777€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Anille
|
1 777€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Huon
|
881€ /m2
|
|
|
Marolles-lès-Saint-Calais
|
1 445€ /m2
|
|
Vancé
|
1 036€ /m2
|
|
|
Tresson
|
1 368€ /m2
|
|
|
Bessé-sur-Braye
|
955€ /m2
|
|
|
Maisoncelles
|
1 045€ /m2
|
|
|
Montreuil-le-Henri
|
933€ /m2
|
|
|
Coudrecieux
|
1 080€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
|
|
Bonneveau
|
1 157€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-la-Couée
|
1 233€ /m2
|
|
|
Cellé
|
1 201€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Cérotte vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 210 |
Tuffé
|
1 391€ /m2
|
| 211 |
Mansigné
|
1 388€ /m2
|
| 212 |
Montaillé
|
1 382€ /m2
|
| 213 |
Saint-Michel-de-Chavaignes
|
1 378€ /m2
|
| 214 |
Parigné-le-Pôlin
|
1 375€ /m2
|
| 215 |
Sainte-Cérotte
|
1 372€ /m2
|
| 216 |
Chemiré-en-Charnie
|
1 370€ /m2
|
| 217 |
Roullée
|
1 369€ /m2
|
| 218 |
Saint-Ulphace
|
1 369€ /m2
|
| 219 |
Tresson
|
1 368€ /m2
|
| 220 |
Vernie
|
1 367€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Cérotte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22795 |
Rupt-sur-Othain (55)
|
1 372€ /m2
|
| 22796 |
Senon (55)
|
1 372€ /m2
|
| 22797 |
Vittersbourg (57)
|
1 372€ /m2
|
| 22798 |
Marbaix (59)
|
1 372€ /m2
|
| 22799 |
Wavrans-sur-l'Aa (62)
|
1 372€ /m2
|
| 22800 |
Sainte-Cérotte (72)
|
1 372€ /m2
|
| 22801 |
Armeau (89)
|
1 372€ /m2
|
| 22802 |
Cherbonnières (17)
|
1 371€ /m2
|
| 22803 |
Plassac (17)
|
1 371€ /m2
|
| 22804 |
Saint-Paul-la-Roche (24)
|
1 371€ /m2
|
| 22805 |
Saint-Philippe-du-Seignal (33)
|
1 371€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Cérotte
Information sur la population à Sainte-Cérotte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Cérotte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Cérotte (72120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Cérotte (72120)
Prix au m2 - Sainte-Cérotte (72120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Cérotte (72120) :
1 372€ /m2 maison et 1 268€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Cérotte (72120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Cérotte (72120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Cérotte (72120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Cérotte (72120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Cérotte
Estimation d'une maison à Val-d\'Étangson 72120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 900€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 97 930€
Prix haut : 181 870€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 181 870€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 127 309€
Prix haut : 236 431€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 307 780€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 215 446€
Prix haut : 400 114€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 223 840€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 156 688€
Prix haut : 290 992€
Estimation d'une maison à Saint-Calais 72120 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 130 107€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 91 075€
Prix haut : 169 139€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 503 640€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 352 548€
Prix haut : 654 732€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 128 708€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 90 096€
Prix haut : 167 320€
Estimation d'une maison à SAINT-CALAIS 72120 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 251 820€
Prix m2 estimation : 1 399€ /m2
Prix bas : 176 274€
Prix haut : 327 366€
Estimation d'une appartement à EVAILLE 72120 - 3 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 97 606€
Prix m2 estimation : 1 319€ /m2
Prix bas : 68 324€
Prix haut : 126 888€
En savoir plus sur Sainte-Cérotte (72120) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 436 ha (14.36 km²) |
| Population recensée | 319 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.52 % |