Evolution des prix immobiliers au m² - Coudrecieux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

460 € < 1 080 €/m² < 2 257 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 952 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.1% -5.9% +2.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Sarthe (72)

Estimation immobilière gratuite à Coudrecieux (72440)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Coudrecieux (72440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Coudrecieux

- 1.337€/m² 1.655€/m² 1.974€/m² 2.293€/m² 2.611€/m² 2.930€/m² 3.248€/m² 3.567€/m² +
Indice du prix au m2 Coudrecieux

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Coudrecieux en date du 13/05/2026 à 1 080 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Coudrecieux peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au metre carre d'une maison à Coudrecieux

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 460 €/m² et 2 257 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Coudrecieux (72440)

Semur-en-Vallon
1 223€ /m2
Écorpain
852€ /m2
Saint-Michel-de-Chavaignes
1 378€ /m2
Bouloire
1 337€ /m2
Dollon
1 473€ /m2
Maisoncelles
1 045€ /m2
Montaillé
1 382€ /m2
Lavaré
1 694€ /m2
Évaillé
1 034€ /m2
Thorigné-sur-Dué
1 357€ /m2
Conflans-sur-Anille
1 777€ /m2
Sainte-Cérotte
1 372€ /m2
Le Luart
1 425€ /m2
Berfay
1 338€ /m2
Vibraye
1 305€ /m2
Tresson
1 368€ /m2
Bouër
1 181€ /m2
Sainte-Osmane
777€ /m2
Saint-Maixent
1 613€ /m2
Saint-Calais
924€ /m2

Comparer prix au m2 Coudrecieux vs Sarthe (72)

1
La Chapelle-Saint-Aubin
2 689€ /m2
2
La chapelle st aubin
2 689€ /m2
3
Coulaines
2 611€ /m2
...
323
Neuvillette-en-Charnie
1 096€ /m2
324
Thoigné
1 096€ /m2
325
Villaines-sous-Lucé
1 094€ /m2
326
Ruillé-sur-Loir
1 088€ /m2
327
Dissé-sous-le-Lude
1 080€ /m2
328
Coudrecieux
1 080€ /m2
329
Saint-Martin-des-Monts
1 078€ /m2
330
Courdemanche
1 077€ /m2
331
Brains-sur-Gée
1 076€ /m2
332
La Chapelle-Gaugain
1 075€ /m2
333
Rouessé-Vassé
1 058€ /m2

Comparer prix au m2 Coudrecieux vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
26463
Champeau-en-Morvan (21)
1 080€ /m2
26464
Mondoubleau (41)
1 080€ /m2
26465
Béthencourt (59)
1 080€ /m2
26466
Valz-sous-Châteauneuf (63)
1 080€ /m2
26467
Dissé-sous-le-Lude (72)
1 080€ /m2
26468
Coudrecieux (72)
1 080€ /m2
26469
Mont-Saint-Sulpice (89)
1 080€ /m2
26470
Lapanouse-de-Cernon (12)
1 079€ /m2
26471
Saint-Sever-Calvados (14)
1 079€ /m2
26472
Exideuil (16)
1 079€ /m2
26473
Gourvillette (17)
1 079€ /m2

Marché immobilier Coudrecieux

Information sur la population à Coudrecieux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coudrecieux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.76%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coudrecieux (72440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coudrecieux (72440)
Prix au m2 - Coudrecieux (72440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coudrecieux (72440) : 1 080€ /m2 maison et 952€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coudrecieux (72440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coudrecieux (72440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coudrecieux (72440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coudrecieux (72440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coudrecieux

Estimation d'une maison à BOULOIRE 72440 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 132 240€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 92 568€

Prix haut : 171 912€

Estimation d'une maison à Saint-mars-de-locquenay 72440 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 192 850€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 134 995€

Prix haut : 250 705€

Estimation d'une maison à Bouloire 72440 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 99 180€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 69 426€

Prix haut : 128 934€

Estimation d'une maison à Bouloire 72440 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 154 280€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 107 996€

Prix haut : 200 564€

Estimation d'une maison à Coudrecieux 72440 - 5 pièces - 99 m2

Estimation maison : 109 098€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 76 369€

Prix haut : 141 827€

Estimation d'une maison à Volnay 72440 - 7 pièces - 187 m2

Estimation maison : 206 074€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 144 252€

Prix haut : 267 896€

Estimation d'une maison à Volnay 72440 - 7 pièces - 115 m2

Estimation maison : 126 730€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 88 711€

Prix haut : 164 749€

Estimation d'une maison à Volnay 72440 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 82 650€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 57 855€

Prix haut : 107 445€

Estimation d'une maison à Bouloire 72440 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 143 260€

Prix m2 estimation : 1 102€ /m2

Prix bas : 100 282€

Prix haut : 186 238€

Indicateurs clés du marché immobilier à Coudrecieux (72440)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 95 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
13%
20%
67%

En savoir plus sur Coudrecieux (72440) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 2 427 ha (24.27 km²)
Population recensée 656 hab.
Emménagés < 2 ans 9.76 %