- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Maniquerville
Prix immobilier Maniquerville (76400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maniquerville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 382 € < 2 317 €/m² < 3 100 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 245 € < 2 109 €/m² < 1 737 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31.3% | -4.3% | -3.9% |
| Appartements | +42.8% | -4.2% | -3.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Maniquerville (76400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maniquerville (76400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maniquerville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Maniquerville en date du 13/05/2026 à 2 241 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Maniquerville varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 245 €/m² et 1 737 €/m².
Prix mètre carré maison sur ManiquervilleSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 382 €/m² et 3 100 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maniquerville (76400)
- Allée du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Maniquerville (76400)
|
Gerville
|
1 913€ /m2
|
|
|
Froberville
|
2 000€ /m2
|
|
|
Épreville
|
1 977€ /m2
|
|
|
Loges
|
2 092€ /m2
|
|
|
Sausseuzemare-en-Caux
|
1 875€ /m2
|
|
|
Yport
|
2 685€ /m2
|
|
|
Tourville-les-Ifs
|
2 321€ /m2
|
|
|
Vattetot-sur-Mer
|
2 871€ /m2
|
|
|
Écrainville
|
2 137€ /m2
|
|
|
Équeurdreville-Hainneville
|
2 583€ /m2
|
|
Bretteville-du-Grand-Caux
|
1 777€ /m2
|
|
|
Bordeaux-Saint-Clair
|
2 250€ /m2
|
|
|
Mentheville
|
1 516€ /m2
|
|
|
Fécamp
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
2 565€ /m2
|
|
|
Goderville
|
2 119€ /m2
|
|
|
Bénouville
|
2 372€ /m2
|
|
|
Cuverville
|
1 512€ /m2
|
|
|
Ganzeville
|
2 395€ /m2
|
|
|
Grainville-Ymauville
|
2 161€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maniquerville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 207 |
Bosc-le-Hard
|
2 248€ /m2
|
| 208 |
Louvetot
|
2 244€ /m2
|
| 209 |
Ouville-l'Abbaye
|
2 242€ /m2
|
| 210 |
Sasseville
|
2 242€ /m2
|
| 211 |
Quevillon
|
2 241€ /m2
|
| 212 |
Maniquerville
|
2 241€ /m2
|
| 213 |
Touffreville-la-Corbeline
|
2 241€ /m2
|
| 214 |
Grémonville
|
2 240€ /m2
|
| 215 |
Sainte-Foy
|
2 239€ /m2
|
| 216 |
Émanville
|
2 238€ /m2
|
| 217 |
Pommeréval
|
2 237€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maniquerville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10128 |
Rety (62)
|
2 241€ /m2
|
| 10129 |
Bournos (64)
|
2 241€ /m2
|
| 10130 |
Fellering (68)
|
2 241€ /m2
|
| 10131 |
Quenoche (70)
|
2 241€ /m2
|
| 10132 |
Quevillon (76)
|
2 241€ /m2
|
| 10133 |
Maniquerville (76)
|
2 241€ /m2
|
| 10134 |
Touffreville-la-Corbeline (76)
|
2 241€ /m2
|
| 10135 |
Courcelles-en-Bassée (77)
|
2 241€ /m2
|
| 10136 |
Ligugé (86)
|
2 241€ /m2
|
| 10137 |
Parville (27)
|
2 240€ /m2
|
| 10138 |
Saulnières (35)
|
2 240€ /m2
|
Marché immobilier Maniquerville
Information sur la population à Maniquerville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maniquerville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maniquerville (76400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maniquerville (76400)
Prix au m2 - Maniquerville (76400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maniquerville (76400) :
2 317€ /m2 maison et 2 109€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maniquerville (76400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maniquerville (76400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maniquerville (76400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maniquerville (76400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maniquerville
Estimation d'une appartement à Fécamp 76400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 160 240€
Prix m2 estimation : 2 003€ /m2
Prix bas : 112 168€
Prix haut : 208 312€
Estimation appartement : 160 240€
Prix m2 estimation : 2 003€ /m2
Prix bas : 112 168€
Prix haut : 208 312€
Estimation d'une appartement à Fécamp 76400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 175 440€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 122 808€
Prix haut : 228 072€
Estimation appartement : 175 440€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 122 808€
Prix haut : 228 072€
Estimation appartement : 175 440€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 122 808€
Prix haut : 228 072€
Estimation appartement : 175 440€
Prix m2 estimation : 2 193€ /m2
Prix bas : 122 808€
Prix haut : 228 072€
Estimation d'une maison à Ganzeville 76400 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 401 710€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 281 197€
Prix haut : 522 223€
Estimation d'une maison à Fécamp 76400 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 170 136€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 119 095€
Prix haut : 221 177€
Estimation d'une maison à Froberville 76400 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 349 724€
Prix m2 estimation : 2 363€ /m2
Prix bas : 244 807€
Prix haut : 454 641€
En savoir plus sur Maniquerville (76400) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 187 hab/km² |
| Superficie | 255 ha (2.55 km²) |
| Population recensée | 391 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.04 % |