- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Froberville
Prix immobilier Froberville (76400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Froberville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 612 € < 2 000 €/m² < 2 360 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 026 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.1% | +0.7% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Froberville (76400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Froberville (76400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Froberville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Froberville au 23/05/2026 à 2 000 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Froberville varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur FrobervilleSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 612 €/m² et 2 360 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Froberville (76400)
- Allée du Château
Prix au m² des villes avoisinantes - Froberville (76400)
|
Gerville
|
1 913€ /m2
|
|
|
Maniquerville
|
2 241€ /m2
|
|
|
Yport
|
2 685€ /m2
|
|
|
Épreville
|
1 977€ /m2
|
|
|
Vattetot-sur-Mer
|
2 871€ /m2
|
|
|
Loges
|
2 092€ /m2
|
|
|
Fécamp
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
2 565€ /m2
|
|
|
Tourville-les-Ifs
|
2 321€ /m2
|
|
|
Sausseuzemare-en-Caux
|
1 875€ /m2
|
|
Bénouville
|
2 372€ /m2
|
|
|
Ganzeville
|
2 395€ /m2
|
|
|
Bordeaux-Saint-Clair
|
2 250€ /m2
|
|
|
Mentheville
|
1 516€ /m2
|
|
|
Bretteville-du-Grand-Caux
|
1 777€ /m2
|
|
|
Écrainville
|
2 137€ /m2
|
|
|
Contremoulins
|
2 052€ /m2
|
|
|
Toussaint
|
1 779€ /m2
|
|
|
Équeurdreville-Hainneville
|
2 583€ /m2
|
|
|
Cuverville
|
1 512€ /m2
|
Comparer prix au m2 Froberville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 427 |
La Frénaye
|
2 007€ /m2
|
| 428 |
Douvrend
|
2 005€ /m2
|
| 429 |
Saint-Martin-Osmonville
|
2 004€ /m2
|
| 430 |
Fresnay-le-Long
|
2 002€ /m2
|
| 431 |
Eu
|
2 001€ /m2
|
| 432 |
Froberville
|
2 000€ /m2
|
| 433 |
Saint-Hellier
|
2 000€ /m2
|
| 434 |
Argueil
|
1 999€ /m2
|
| 435 |
Mathonville
|
1 998€ /m2
|
| 436 |
Blainville-Crevon
|
1 995€ /m2
|
| 437 |
La Bouille
|
1 994€ /m2
|
Comparer prix au m2 Froberville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13627 |
Saint-Urcisse (47)
|
2 000€ /m2
|
| 13628 |
Cizay-la-Madeleine (49)
|
2 000€ /m2
|
| 13629 |
Pierrefitte-en-Beauvaisis (60)
|
2 000€ /m2
|
| 13630 |
Pradeaux (63)
|
2 000€ /m2
|
| 13631 |
Thurey (71)
|
2 000€ /m2
|
| 13632 |
Froberville (76)
|
2 000€ /m2
|
| 13633 |
Saint-Hellier (76)
|
2 000€ /m2
|
| 13634 |
Beaumont-du-Gâtinais (77)
|
2 000€ /m2
|
| 13635 |
Vismes (80)
|
2 000€ /m2
|
| 13636 |
Vismes au val (80)
|
2 000€ /m2
|
| 13637 |
Saint-Sorlin-en-Bugey (01)
|
1 999€ /m2
|
Marché immobilier Froberville
Information sur la population à Froberville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Froberville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Froberville (76400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Froberville (76400)
Prix au m2 - Froberville (76400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Froberville (76400) :
2 000€ /m2 maison et 2 026€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Froberville (76400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Froberville (76400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Froberville (76400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Froberville (76400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Froberville
Estimation d'une appartement à Fécamp 76400 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 154 000€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 107 800€
Prix haut : 200 200€
Estimation appartement : 154 000€
Prix m2 estimation : 1 925€ /m2
Prix bas : 107 800€
Prix haut : 200 200€
Estimation d'une appartement à Fécamp 76400 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 168 560€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 117 992€
Prix haut : 219 128€
Estimation appartement : 168 560€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 117 992€
Prix haut : 219 128€
Estimation appartement : 168 560€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 117 992€
Prix haut : 219 128€
Estimation appartement : 168 560€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 117 992€
Prix haut : 219 128€
Estimation d'une maison à Ganzeville 76400 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 346 800€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 242 760€
Prix haut : 450 840€
Estimation d'une maison à Fécamp 76400 - 4 pièces - 72 m2
Estimation maison : 146 880€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 102 816€
Prix haut : 190 944€
Estimation d'une maison à Froberville 76400 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 301 920€
Prix m2 estimation : 2 040€ /m2
Prix bas : 211 344€
Prix haut : 392 496€
En savoir plus sur Froberville (76400) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 171 hab/km² |
| Superficie | 588 ha (5.88 km²) |
| Population recensée | 1 133 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.62 % |