- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Marcillac-Lanville
Prix immobilier Marcillac-Lanville (16140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcillac-Lanville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
626 € < 1 360 €/m² < 2 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 251 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.2% | +16.6% | +5.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Marcillac-Lanville (16140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcillac-Lanville (16140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcillac-Lanville
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Marcillac-Lanville en date du 15/05/2026 à 1 360 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Marcillac-Lanville varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Marcillac-LanvilleSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 626 €/m² et 2 116 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcillac-Lanville (16140)
- Grande Rue
- Rue des Acacias
- Aizet
- Aizet
- Ampanaud
- Ancien Chemin d'Aigre
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chez Chizé
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcillac-Lanville (16140)
|
La Chapelle
|
901€ /m2
|
|
|
Mons
|
1 067€ /m2
|
|
|
Gourville
|
989€ /m2
|
|
|
Ambérac
|
614€ /m2
|
|
|
Fouqueure
|
1 179€ /m2
|
|
|
Vouharte
|
755€ /m2
|
|
|
Aigre
|
1 431€ /m2
|
|
|
Genac
|
1 504€ /m2
|
|
|
Coulonges
|
1 054€ /m2
|
|
|
Villognon
|
1 492€ /m2
|
|
Xambes
|
1 265€ /m2
|
|
|
Oradour
|
802€ /m2
|
|
|
Bignac
|
1 430€ /m2
|
|
|
Auge-Saint-Médard
|
561€ /m2
|
|
|
Vervant
|
1 072€ /m2
|
|
|
Luxé
|
937€ /m2
|
|
|
Auge
|
561€ /m2
|
|
|
St medard
|
1 630€ /m2
|
|
|
Ébréon
|
1 001€ /m2
|
|
|
Saint-Cybardeaux
|
1 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcillac-Lanville vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Laprade
|
1 369€ /m2
|
| 178 |
Souffrignac
|
1 365€ /m2
|
| 179 |
Verteuil-sur-Charente
|
1 364€ /m2
|
| 180 |
Puyréaux
|
1 364€ /m2
|
| 181 |
Condéon
|
1 364€ /m2
|
| 182 |
Marcillac-Lanville
|
1 360€ /m2
|
| 183 |
Saint-Adjutory
|
1 357€ /m2
|
| 184 |
Saint-Simon
|
1 352€ /m2
|
| 185 |
Saint-Même-les-Carrières
|
1 346€ /m2
|
| 186 |
Curac
|
1 340€ /m2
|
| 187 |
Nanclars
|
1 330€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcillac-Lanville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22952 |
Saudemont (62)
|
1 361€ /m2
|
| 22953 |
Estrées-lès-Crécy (80)
|
1 361€ /m2
|
| 22954 |
Veuilly-la-Poterie (02)
|
1 360€ /m2
|
| 22955 |
La Loge-aux-Chèvres (10)
|
1 360€ /m2
|
| 22956 |
Bourdenay (10)
|
1 360€ /m2
|
| 22957 |
Marcillac-Lanville (16)
|
1 360€ /m2
|
| 22958 |
Saint-Georges-de-Poisieux (18)
|
1 360€ /m2
|
| 22959 |
Condat-sur-Ganaveix (19)
|
1 360€ /m2
|
| 22960 |
Boisse (24)
|
1 360€ /m2
|
| 22961 |
Nevoy (45)
|
1 360€ /m2
|
| 22962 |
Marquette-en-Ostrevant (59)
|
1 360€ /m2
|
Marché immobilier Marcillac-Lanville
Information sur la population à Marcillac-Lanville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcillac-Lanville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcillac-Lanville (16140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcillac-Lanville (16140)
Prix au m2 - Marcillac-Lanville (16140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcillac-Lanville (16140) :
1 360€ /m2 maison et 1 251€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcillac-Lanville (16140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcillac-Lanville (16140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcillac-Lanville (16140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcillac-Lanville (16140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcillac-Lanville
Estimation d'une maison à Charmé 16140 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 177 664€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 124 365€
Prix haut : 230 963€
Estimation d'une maison à Fouqueure 16140 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 197 096€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 137 967€
Prix haut : 256 225€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 485 800€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 340 060€
Prix haut : 631 540€
Estimation d'une maison à MONS 16140 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 194 320€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 136 024€
Prix haut : 252 616€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 2 pièces - 168 m2
Estimation maison : 230 832€
Prix m2 estimation : 1 374€ /m2
Prix bas : 161 582€
Prix haut : 300 082€
Estimation d'une maison à MARCILLAC-LANVILLE 16140 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 176 276€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 123 393€
Prix haut : 229 159€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 420 m2
Estimation maison : 582 960€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 408 072€
Prix haut : 757 848€
Estimation d'une maison à Aigre 16140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 624 600€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 437 220€
Prix haut : 811 980€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 624 600€
Prix m2 estimation : 1 388€ /m2
Prix bas : 437 220€
Prix haut : 811 980€
En savoir plus sur Marcillac-Lanville (16140) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 1 841 ha (18.41 km²) |
| Population recensée | 586 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.43 % |