- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Oradour
Prix immobilier Oradour (16140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Oradour
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
88 € < 802 €/m² < 1 745 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 047 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.2% | -21.7% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Oradour (16140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Oradour (16140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Oradour
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Oradour au 15/05/2026 à 802 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Oradour peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à OradourSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 88 €/m² et 1 745 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Oradour (16140)
- Grande Rue
- Rue des Acacias
- Aizet
- Aizet
- Ampanaud
- Ancien Chemin d'Aigre
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chez Chizé
Prix au m² des villes avoisinantes - Oradour (16140)
|
Mons
|
1 067€ /m2
|
|
|
Aigre
|
1 431€ /m2
|
|
|
Lupsault
|
1 205€ /m2
|
|
|
Verdille
|
1 109€ /m2
|
|
|
Saint-Fraigne
|
1 644€ /m2
|
|
|
Ébréon
|
1 001€ /m2
|
|
|
Ranville-Breuillaud
|
978€ /m2
|
|
|
Marcillac-Lanville
|
1 360€ /m2
|
|
|
Auge-Saint-Médard
|
561€ /m2
|
|
|
Auge
|
561€ /m2
|
|
St medard
|
1 630€ /m2
|
|
|
Gourville
|
989€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
901€ /m2
|
|
|
Gours
|
1 619€ /m2
|
|
|
Fouqueure
|
1 179€ /m2
|
|
|
Chives
|
865€ /m2
|
|
|
Tusson
|
864€ /m2
|
|
|
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
|
|
Besse
|
1 209€ /m2
|
|
|
Ambérac
|
614€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oradour vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 323 |
Saint-Coutant
|
854€ /m2
|
| 324 |
Le Lindois
|
838€ /m2
|
| 325 |
La Péruse
|
827€ /m2
|
| 326 |
Pleuville
|
818€ /m2
|
| 327 |
Lonnes
|
809€ /m2
|
| 328 |
Oradour
|
802€ /m2
|
| 329 |
Embourie
|
802€ /m2
|
| 330 |
Benest
|
768€ /m2
|
| 331 |
Bors (Canton de Montmoreau-Saint-Cybard)
|
756€ /m2
|
| 332 |
Bors de montmoreau
|
756€ /m2
|
| 333 |
Vouharte
|
755€ /m2
|
Comparer prix au m2 Oradour vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28940 |
Beutal (25)
|
803€ /m2
|
| 28941 |
Thevet-Saint-Julien (36)
|
803€ /m2
|
| 28942 |
Chazelles-sur-Albe (54)
|
803€ /m2
|
| 28943 |
Bettviller (57)
|
803€ /m2
|
| 28944 |
La Roche-Morey (70)
|
803€ /m2
|
| 28945 |
Oradour (16)
|
802€ /m2
|
| 28946 |
Vigoux (36)
|
802€ /m2
|
| 28947 |
Préaux (36)
|
802€ /m2
|
| 28948 |
Prissac (36)
|
802€ /m2
|
| 28949 |
Ardon (39)
|
802€ /m2
|
| 28950 |
Embourie (16)
|
802€ /m2
|
Marché immobilier Oradour
Information sur la population à Oradour
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Oradour qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Oradour (16140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Oradour (16140)
Prix au m2 - Oradour (16140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Oradour (16140) :
802€ /m2 maison et 1 047€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Oradour (16140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Oradour (16140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Oradour (16140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Oradour (16140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Oradour
Estimation d'une maison à Charmé 16140 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 104 704€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 73 293€
Prix haut : 136 115€
Estimation d'une maison à Fouqueure 16140 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 116 156€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 81 309€
Prix haut : 151 003€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 286 300€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 200 410€
Prix haut : 372 190€
Estimation d'une maison à MONS 16140 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 114 520€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 80 164€
Prix haut : 148 876€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 2 pièces - 168 m2
Estimation maison : 136 080€
Prix m2 estimation : 810€ /m2
Prix bas : 95 256€
Prix haut : 176 904€
Estimation d'une maison à MARCILLAC-LANVILLE 16140 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 103 886€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 72 720€
Prix haut : 135 052€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 420 m2
Estimation maison : 343 560€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 240 492€
Prix haut : 446 628€
Estimation d'une maison à Aigre 16140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 368 100€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 257 670€
Prix haut : 478 530€
Estimation d'une maison à AIGRE 16140 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 368 100€
Prix m2 estimation : 818€ /m2
Prix bas : 257 670€
Prix haut : 478 530€
En savoir plus sur Oradour (16140) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 440 ha (14.4 km²) |
| Population recensée | 185 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.78 % |