- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > St medard
Prix immobilier St medard (16170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - St medard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 195 € < 1 630 €/m² < 2 024 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 725 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +7.6% | -5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à St medard (16170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré St medard (16170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - St medard
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à St medard en date du 12/05/2026 à 1 630 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à St medard varie significativement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur St medardSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 195 €/m² et 2 024 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - St medard (16170)
- Chemin de Derrire l'Ouche
Prix au m² des villes avoisinantes - St medard (16170)
|
Auge
|
561€ /m2
|
|
|
Auge-Saint-Médard
|
561€ /m2
|
|
|
Verdille
|
1 109€ /m2
|
|
|
Bresdon
|
1 377€ /m2
|
|
|
Ranville-Breuillaud
|
978€ /m2
|
|
|
Gourville
|
989€ /m2
|
|
|
Mons
|
1 067€ /m2
|
|
|
Oradour
|
802€ /m2
|
|
|
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
|
|
Rouillac
|
1 296€ /m2
|
|
Neuvicq-le-Château
|
1 376€ /m2
|
|
|
Siecq
|
1 224€ /m2
|
|
|
Marcillac-Lanville
|
1 360€ /m2
|
|
|
Bazauges
|
677€ /m2
|
|
|
Lupsault
|
1 205€ /m2
|
|
|
Massac
|
1 333€ /m2
|
|
|
Mareuil
|
911€ /m2
|
|
|
Gourvillette
|
1 079€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
901€ /m2
|
|
|
Ballans
|
1 585€ /m2
|
Comparer prix au m2 St medard vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Chassors
|
1 637€ /m2
|
| 100 |
Touvre
|
1 636€ /m2
|
| 101 |
Rivières
|
1 635€ /m2
|
| 102 |
Mesnac
|
1 630€ /m2
|
| 103 |
Saint-Sornin
|
1 630€ /m2
|
| 104 |
St medard
|
1 630€ /m2
|
| 105 |
Barbezieux-Saint-Hilaire
|
1 625€ /m2
|
| 106 |
Baignes-Sainte-Radegonde
|
1 622€ /m2
|
| 107 |
Mainzac
|
1 619€ /m2
|
| 108 |
Gours
|
1 619€ /m2
|
| 109 |
Nanteuil-en-Vallée
|
1 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 St medard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19100 |
Beaulieu-sur-Oudon (53)
|
1 630€ /m2
|
| 19101 |
Ledinghem (62)
|
1 630€ /m2
|
| 19102 |
Montboillon (70)
|
1 630€ /m2
|
| 19103 |
Montsapey (73)
|
1 630€ /m2
|
| 19104 |
Mirebeau (86)
|
1 630€ /m2
|
| 19105 |
St medard (16)
|
1 630€ /m2
|
| 19106 |
Vaudry (14)
|
1 629€ /m2
|
| 19107 |
Reilhac (15)
|
1 629€ /m2
|
| 19108 |
Martres-de-Rivière (31)
|
1 629€ /m2
|
| 19109 |
Calamane (46)
|
1 629€ /m2
|
| 19110 |
Pompey (54)
|
1 629€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - St medard (16170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - St medard (16170)
Prix au m2 - St medard (16170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative St medard (16170) :
1 630€ /m2 maison et 1 725€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - St medard (16170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - St medard (16170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - St medard (16170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville St medard (16170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à St medard
Estimation d'une appartement à Saint-Amant-de-Nouère 16170 - 3 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 152 490€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 106 743€
Prix haut : 198 237€
Estimation d'une maison à Mareuil 16170 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 315 970€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 221 179€
Prix haut : 410 761€
Estimation d'une maison à Saint-Amant-de-Nouère 16170 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 246 124€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 172 287€
Prix haut : 319 961€
Estimation d'une maison à ROUILLAC 16170 - 3 pièces - 51 m2
Estimation maison : 84 813€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 59 369€
Prix haut : 110 257€
Estimation d'une maison à GENAC 16170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 199 560€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 139 692€
Prix haut : 259 428€
Estimation d'une maison à MAREUIL 16170 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 415 750€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 291 025€
Prix haut : 540 475€
Estimation d'une maison à Genac 16170 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 232 820€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 162 974€
Prix haut : 302 666€
Estimation d'une maison à Rouillac 16170 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 365 860€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 256 102€
Prix haut : 475 618€
Estimation d'une maison à Saint-Cybardeaux 16170 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 249 450€
Prix m2 estimation : 1 663€ /m2
Prix bas : 174 615€
Prix haut : 324 285€