- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Marcilly-en-Beauce
Prix immobilier Marcilly-en-Beauce (41100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcilly-en-Beauce
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 860 € < 2 153 €/m² < 2 169 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 002 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Marcilly-en-Beauce (41100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcilly-en-Beauce (41100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcilly-en-Beauce
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Marcilly-en-Beauce au 16/05/2026 à 2 153 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Marcilly-en-Beauce varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Marcilly-en-BeauceSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 860 €/m² et 2 169 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcilly-en-Beauce (41100)
- Route de la Morillière
- Rue du 20ème Chasseur
- Rue de la Foliette
- Allée Albert 1er
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcilly-en-Beauce (41100)
|
Villiersfaux
|
1 434€ /m2
|
|
|
Thoré-la-Rochette
|
1 948€ /m2
|
|
|
Villerable
|
1 962€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Loir
|
2 083€ /m2
|
|
|
Naveil
|
1 848€ /m2
|
|
|
Houssay
|
1 168€ /m2
|
|
|
Huisseau-en-Beauce
|
1 817€ /m2
|
|
|
Ambloy
|
1 158€ /m2
|
|
|
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
|
|
Saint-Rimay
|
1 494€ /m2
|
|
Sainte-Anne
|
2 041€ /m2
|
|
|
Mazangé
|
1 076€ /m2
|
|
|
Lunay
|
1 397€ /m2
|
|
|
Crucheray
|
1 710€ /m2
|
|
|
Sasnières
|
1 426€ /m2
|
|
|
Nourray
|
1 714€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-d'Auray
|
3 178€ /m2
|
|
|
Areines
|
2 029€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen
|
1 718€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Longpré
|
1 836€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-en-Beauce vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 282 |
Renay
|
Données insuffisantes
|
| 283 |
Veuves
|
Données insuffisantes
|
| 284 |
Semerville
|
Données insuffisantes
|
| 285 |
Lancôme
|
Données insuffisantes
|
| 286 |
Villeneuve-Frouville
|
Données insuffisantes
|
| 287 |
Marcilly-en-Beauce
|
Données insuffisantes
|
| 288 |
Villavard
|
Données insuffisantes
|
| 289 |
Saint-Étienne-des-Guérets
|
Données insuffisantes
|
| 290 |
Rhodon
|
Données insuffisantes
|
| 291 |
Rocé
|
Données insuffisantes
|
| 292 |
Beauvilliers
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Marcilly-en-Beauce vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Marcilly-en-Beauce
Information sur la population à Marcilly-en-Beauce
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcilly-en-Beauce qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcilly-en-Beauce (41100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcilly-en-Beauce (41100)
Prix au m2 - Marcilly-en-Beauce (41100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcilly-en-Beauce (41100) :
2 153€ /m2 maison et 2 002€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcilly-en-Beauce (41100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcilly-en-Beauce (41100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcilly-en-Beauce (41100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcilly-en-Beauce (41100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcilly-en-Beauce
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 505 080€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 353 556€
Prix haut : 656 604€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 790 560€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 553 392€
Prix haut : 1 027 728€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 790 560€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 553 392€
Prix haut : 1 027 728€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 658 800€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 461 160€
Prix haut : 856 440€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 658 800€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 461 160€
Prix haut : 856 440€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 329 400€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 230 580€
Prix haut : 428 220€
Estimation d'une maison à Naveil 41100 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 289 872€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 202 910€
Prix haut : 376 834€
Estimation d'une maison à Azé 41100 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 285 480€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 199 836€
Prix haut : 371 124€
Estimation d'une appartement à Vendôme 41100 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 201 612€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 141 128€
Prix haut : 262 096€
En savoir plus sur Marcilly-en-Beauce (41100) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 639 ha (6.39 km²) |
| Population recensée | 356 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.09 % |