- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Saint-Amand-Longpré
Prix immobilier Saint-Amand-Longpré (41310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Amand-Longpré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 102 € < 1 836 €/m² < 2 419 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 767 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.3% | +6.5% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Amand-Longpré (41310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Amand-Longpré (41310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Amand-Longpré
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Saint-Amand-Longpré en date du 13/05/2026 à 1 836 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Amand-Longpré varie nettement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Saint-Amand-LongpréSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 102 €/m² et 2 419 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Amand-Longpré (41310)
- Chemin Vert
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Amand-Longpré (41310)
|
Sainte-Anne-d'Auray
|
3 178€ /m2
|
|
|
Huisseau-en-Beauce
|
1 817€ /m2
|
|
|
Lancé
|
1 707€ /m2
|
|
|
Ambloy
|
1 158€ /m2
|
|
|
Nourray
|
1 714€ /m2
|
|
|
Bono
|
3 785€ /m2
|
|
|
Villeporcher
|
1 897€ /m2
|
|
|
Villechauve
|
1 578€ /m2
|
|
|
Gombergean
|
959€ /m2
|
|
|
Villerable
|
1 962€ /m2
|
|
Sasnières
|
1 426€ /m2
|
|
|
Crucheray
|
1 710€ /m2
|
|
|
Villiersfaux
|
1 434€ /m2
|
|
|
Pray
|
1 364€ /m2
|
|
|
Prunay-Cassereau
|
1 424€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne
|
2 041€ /m2
|
|
|
Houssay
|
1 168€ /m2
|
|
|
Authon
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saunay
|
1 549€ /m2
|
|
|
Thoré-la-Rochette
|
1 948€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Amand-Longpré vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
| 73 |
Lassay-sur-Croisne
|
1 850€ /m2
|
| 74 |
Naveil
|
1 848€ /m2
|
| 75 |
Herbault
|
1 837€ /m2
|
| 76 |
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
| 77 |
Saint-Amand-Longpré
|
1 836€ /m2
|
| 78 |
Ouzouer-le-Doyen
|
1 834€ /m2
|
| 79 |
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
| 80 |
Yvoy-le-Marron
|
1 825€ /m2
|
| 81 |
Huisseau-en-Beauce
|
1 817€ /m2
|
| 82 |
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Amand-Longpré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16051 |
Serres-et-Montguyard (24)
|
1 836€ /m2
|
| 16052 |
Châteauneuf-en-Thymerais (28)
|
1 836€ /m2
|
| 16053 |
Saint-Laurent (31)
|
1 836€ /m2
|
| 16054 |
Simorre (32)
|
1 836€ /m2
|
| 16055 |
Monthou-sur-Bièvre (41)
|
1 836€ /m2
|
| 16056 |
Saint-Amand-Longpré (41)
|
1 836€ /m2
|
| 16057 |
Vitry-aux-Loges (45)
|
1 836€ /m2
|
| 16058 |
Courtempierre (45)
|
1 836€ /m2
|
| 16059 |
Le Buret (53)
|
1 836€ /m2
|
| 16060 |
Etting (57)
|
1 836€ /m2
|
| 16061 |
Paillart (60)
|
1 836€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Amand-Longpré
Information sur la population à Saint-Amand-Longpré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Amand-Longpré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Amand-Longpré (41310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Amand-Longpré (41310)
Prix au m2 - Saint-Amand-Longpré (41310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Amand-Longpré (41310) :
1 836€ /m2 maison et 1 767€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Amand-Longpré (41310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Amand-Longpré (41310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Amand-Longpré (41310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Amand-Longpré (41310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Amand-Longpré
Estimation d'une maison à PRUNAY-CASSEREAU 41310 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 252 855€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 176 999€
Prix haut : 328 712€
Estimation d'une maison à AUTHON 41310 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 393 330€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 275 331€
Prix haut : 511 329€
Estimation d'une maison à AUTHON 41310 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 393 330€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 275 331€
Prix haut : 511 329€
Estimation d'une maison à AUTHON 41310 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 393 330€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 275 331€
Prix haut : 511 329€
Estimation d'une maison à VILLECHAUVE 41310 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 561 900€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 393 330€
Prix haut : 730 470€
Estimation d'une maison à VILLECHAUVE 41310 - 3 pièces - 301 m2
Estimation maison : 563 773€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 394 641€
Prix haut : 732 905€
Estimation d'une maison à VILLECHAUVE 41310 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 561 900€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 393 330€
Prix haut : 730 470€
Estimation d'une maison à AUTHON 41310 - 7 pièces - 219 m2
Estimation maison : 410 187€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 287 131€
Prix haut : 533 243€
Estimation d'une maison à Authon 41310 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 393 330€
Prix m2 estimation : 1 873€ /m2
Prix bas : 275 331€
Prix haut : 511 329€
En savoir plus sur Saint-Amand-Longpré (41310) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 2 137 ha (21.37 km²) |
| Population recensée | 1 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.13 % |