- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Marcilly-la-Gueurce
Prix immobilier Marcilly-la-Gueurce (71120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcilly-la-Gueurce
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 001 € < 1 451 €/m² < 1 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 349 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Marcilly-la-Gueurce (71120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcilly-la-Gueurce (71120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcilly-la-Gueurce
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Marcilly-la-Gueurce au 19/05/2026 à 1 451 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Marcilly-la-Gueurce varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Marcilly-la-GueurceSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 001 €/m² et 1 451 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcilly-la-Gueurce (71120)
- Avenue de la Libération
- Avenue du 8 Juin 1944
- Chemin du Verdier
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcilly-la-Gueurce (71120)
|
Changy
|
1 533€ /m2
|
|
|
Charolles
|
1 390€ /m2
|
|
|
Ozolles
|
1 167€ /m2
|
|
|
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
|
1 492€ /m2
|
|
|
Dyo
|
426€ /m2
|
|
|
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-en-Brionnais
|
1 440€ /m2
|
|
|
Colombier-en-Brionnais
|
1 053€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Civry
|
1 264€ /m2
|
|
|
St julien de civry
|
1 264€ /m2
|
|
St germain en brionnais
|
1 440€ /m2
|
|
|
Lugny-lès-Charolles
|
1 710€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien-des-Bois
|
2 163€ /m2
|
|
|
Beaubery
|
1 527€ /m2
|
|
|
Baron
|
648€ /m2
|
|
|
Bois-Sainte-Marie
|
672€ /m2
|
|
|
Verosvres
|
1 233€ /m2
|
|
|
Gibles
|
845€ /m2
|
|
|
Montmelard
|
1 169€ /m2
|
|
|
Vareilles
|
1 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcilly-la-Gueurce vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 496 |
Reclesne
|
Données insuffisantes
|
| 497 |
Sailly
|
Données insuffisantes
|
| 498 |
Jugy
|
Données insuffisantes
|
| 499 |
Chassy
|
Données insuffisantes
|
| 500 |
Château
|
Données insuffisantes
|
| 501 |
Marcilly-la-Gueurce
|
Données insuffisantes
|
| 502 |
Curbigny
|
Données insuffisantes
|
| 503 |
Saint-Martin-du-Lac
|
Données insuffisantes
|
| 504 |
Jalogny
|
Données insuffisantes
|
| 505 |
Anzy-le-Duc
|
Données insuffisantes
|
| 506 |
Chérizet
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Marcilly-la-Gueurce vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Marcilly-la-Gueurce
Information sur la population à Marcilly-la-Gueurce
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcilly-la-Gueurce qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcilly-la-Gueurce (71120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcilly-la-Gueurce (71120)
Prix au m2 - Marcilly-la-Gueurce (71120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcilly-la-Gueurce (71120) :
1 451€ /m2 maison et 1 349€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcilly-la-Gueurce (71120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcilly-la-Gueurce (71120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcilly-la-Gueurce (71120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcilly-la-Gueurce (71120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcilly-la-Gueurce
Estimation d'une maison à Charolles 71120 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 207 200€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 145 040€
Prix haut : 269 360€
Estimation d'une maison à Charolles 71120 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 152 440€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 106 708€
Prix haut : 198 172€
Estimation maison : 152 440€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 106 708€
Prix haut : 198 172€
Estimation maison : 152 440€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 106 708€
Prix haut : 198 172€
Estimation d'une maison à Charolles 71120 - 10 pièces - 280 m2
Estimation maison : 414 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 290 080€
Prix haut : 538 720€
Estimation d'une maison à Vendenesse-lès-Charolles 71120 - 8 pièces - 280 m2
Estimation maison : 414 400€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 290 080€
Prix haut : 538 720€
Estimation d'une maison à Charolles 71120 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 296 000€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 207 200€
Prix haut : 384 800€
Estimation d'une maison à Vaudebarrier 71120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 162 800€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 113 960€
Prix haut : 211 640€
Estimation d'une Maison à vaudebarrier 71120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 137 600€
Prix m2 estimation : 1 376€ /m2
Prix bas : 96 320€
Prix haut : 178 880€
En savoir plus sur Marcilly-la-Gueurce (71120) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 108 ha (11.08 km²) |
| Population recensée | 117 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.13 % |