- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Chantenay-Villedieu
Prix immobilier Chantenay-Villedieu (72430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chantenay-Villedieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
871 € < 1 451 €/m² < 2 071 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 433 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.2% | -8.7% | -5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Chantenay-Villedieu (72430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chantenay-Villedieu (72430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chantenay-Villedieu
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Chantenay-Villedieu en date du 18/05/2026 à 1 451 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Chantenay-Villedieu varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Chantenay-VilledieuSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 871 €/m² et 2 071 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chantenay-Villedieu (72430)
- Champ Carré
Prix au m² des villes avoisinantes - Chantenay-Villedieu (72430)
|
Tassé
|
1 156€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Champagne
|
1 727€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Vègre
|
994€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Bois
|
1 659€ /m2
|
|
|
Pirmil
|
1 559€ /m2
|
|
|
Chevillé
|
1 053€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Champagne
|
1 295€ /m2
|
|
|
Avoise
|
1 395€ /m2
|
|
|
Asnières-sur-Vègre
|
2 097€ /m2
|
|
|
Avessé
|
1 234€ /m2
|
|
Mareil-en-Champagne
|
1 043€ /m2
|
|
|
Poillé-sur-Vègre
|
1 230€ /m2
|
|
|
Brûlon
|
1 041€ /m2
|
|
|
Noyen-sur-Sarthe
|
1 530€ /m2
|
|
|
Dureil
|
1 591€ /m2
|
|
|
Parcé-sur-Sarthe
|
1 683€ /m2
|
|
|
Vallon-sur-Gée
|
1 264€ /m2
|
|
|
Loué
|
1 269€ /m2
|
|
|
Louplande
|
2 064€ /m2
|
|
|
Maigné
|
1 334€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chantenay-Villedieu vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 182 |
Gesnes-le-Gandelin
|
1 462€ /m2
|
| 183 |
Villaines-la-Gonais
|
1 459€ /m2
|
| 184 |
Le Bailleul
|
1 459€ /m2
|
| 185 |
Saint-Mars-sous-Ballon
|
1 458€ /m2
|
| 186 |
Moitron-sur-Sarthe
|
1 453€ /m2
|
| 187 |
Chantenay-Villedieu
|
1 451€ /m2
|
| 188 |
Thorée-les-Pins
|
1 448€ /m2
|
| 189 |
Marolles-lès-Saint-Calais
|
1 445€ /m2
|
| 190 |
Préval
|
1 442€ /m2
|
| 191 |
Flée
|
1 438€ /m2
|
| 192 |
Château-du-Loir
|
1 437€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chantenay-Villedieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21687 |
Céaux (50)
|
1 451€ /m2
|
| 21688 |
Laleu (61)
|
1 451€ /m2
|
| 21689 |
Égliseneuve-d'Entraigues (63)
|
1 451€ /m2
|
| 21690 |
Saint-Paul-de-Fenouillet (66)
|
1 451€ /m2
|
| 21691 |
Cuisery (71)
|
1 451€ /m2
|
| 21692 |
Chantenay-Villedieu (72)
|
1 451€ /m2
|
| 21693 |
Fosses (79)
|
1 451€ /m2
|
| 21694 |
Trébas (81)
|
1 451€ /m2
|
| 21695 |
La celle st avant (37)
|
1 451€ /m2
|
| 21696 |
Mont-Notre-Dame (02)
|
1 450€ /m2
|
| 21697 |
Mont-Saint-Martin (02)
|
1 450€ /m2
|
Marché immobilier Chantenay-Villedieu
Information sur la population à Chantenay-Villedieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chantenay-Villedieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chantenay-Villedieu (72430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chantenay-Villedieu (72430)
Prix au m2 - Chantenay-Villedieu (72430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chantenay-Villedieu (72430) :
1 451€ /m2 maison et 1 433€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chantenay-Villedieu (72430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chantenay-Villedieu (72430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chantenay-Villedieu (72430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chantenay-Villedieu (72430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chantenay-Villedieu
Estimation d'une maison à AVOISE 72430 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 177 600€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 124 320€
Prix haut : 230 880€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DU-BOIS 72430 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 162 800€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 113 960€
Prix haut : 211 640€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DU-BOIS 72430 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 162 800€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 113 960€
Prix haut : 211 640€
Estimation d'une maison à Noyen-sur-Sarthe 72430 - 7 pièces - 177 m2
Estimation maison : 261 960€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 183 372€
Prix haut : 340 548€
Estimation maison : 261 960€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 183 372€
Prix haut : 340 548€
Estimation d'une maison à Noyen-sur-Sarthe 72430 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 251 600€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 176 120€
Prix haut : 327 080€
Estimation d'une maison à Chantenay-Villedieu 72430 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 140 600€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 98 420€
Prix haut : 182 780€
Estimation d'une maison à Noyen-sur-Sarthe 72430 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 259 000€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 181 300€
Prix haut : 336 700€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-du-Bois 72430 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 236 800€
Prix m2 estimation : 1 480€ /m2
Prix bas : 165 760€
Prix haut : 307 840€
En savoir plus sur Chantenay-Villedieu (72430) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 2 774 ha (27.74 km²) |
| Population recensée | 874 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.41 % |