- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Marnay-sur-Seine
Prix immobilier Marnay-sur-Seine (10400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marnay-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
999 € < 1 497 €/m² < 1 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 386 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Marnay-sur-Seine (10400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marnay-sur-Seine (10400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marnay-sur-Seine
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Marnay-sur-Seine en date du 18/05/2026 à 1 497 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Marnay-sur-Seine varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Marnay-sur-SeineSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 999 €/m² et 1 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marnay-sur-Seine (10400)
- Chemin de Cachereine
Prix au m² des villes avoisinantes - Marnay-sur-Seine (10400)
|
Pont-sur-Seine
|
1 647€ /m2
|
|
|
La Saulsotte
|
1 364€ /m2
|
|
|
Barbuise
|
1 307€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Seine
|
1 590€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 351€ /m2
|
|
|
Plessis-Barbuise
|
1 036€ /m2
|
|
|
Montpothier
|
1 210€ /m2
|
|
|
Crancey
|
1 133€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-la-Chapelle
|
1 340€ /m2
|
|
|
Fontaine-Mâcon
|
1 550€ /m2
|
|
Périgny-la-Rose
|
1 773€ /m2
|
|
|
Chalautre-la-Grande
|
1 538€ /m2
|
|
|
Le Mériot
|
2 200€ /m2
|
|
|
Villenauxe-la-Grande
|
1 312€ /m2
|
|
|
Ferreux-Quincey
|
1 110€ /m2
|
|
|
Esclavolles-Lurey
|
1 190€ /m2
|
|
|
Gélannes
|
901€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Buffigny
|
1 208€ /m2
|
|
|
Montgenost
|
1 326€ /m2
|
|
|
Melz-sur-Seine
|
1 449€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marnay-sur-Seine vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 129 |
Allibaudières
|
1 509€ /m2
|
| 130 |
Pars-lès-Romilly
|
1 509€ /m2
|
| 131 |
Échemines
|
1 500€ /m2
|
| 132 |
Avant-lès-Ramerupt
|
1 500€ /m2
|
| 133 |
Piney
|
1 500€ /m2
|
| 134 |
Marnay-sur-Seine
|
1 497€ /m2
|
| 135 |
Avant-lès-Marcilly
|
1 473€ /m2
|
| 136 |
Isle-Aubigny
|
1 465€ /m2
|
| 137 |
Rigny-la-Nonneuse
|
1 457€ /m2
|
| 138 |
Villemoiron-en-Othe
|
1 456€ /m2
|
| 139 |
Fralignes
|
1 455€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marnay-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21026 |
Peyrouse (65)
|
1 498€ /m2
|
| 21027 |
Nanton (71)
|
1 498€ /m2
|
| 21028 |
Ifs (76)
|
1 498€ /m2
|
| 21029 |
Saint-Jurs (04)
|
1 497€ /m2
|
| 21030 |
Lumes (08)
|
1 497€ /m2
|
| 21031 |
Marnay-sur-Seine (10)
|
1 497€ /m2
|
| 21032 |
Saint-Martin-des-Besaces (14)
|
1 497€ /m2
|
| 21033 |
Roumégoux (15)
|
1 497€ /m2
|
| 21034 |
Belvès (24)
|
1 497€ /m2
|
| 21035 |
Chamadelle (33)
|
1 497€ /m2
|
| 21036 |
Saint-Cyr-le-Gravelais (53)
|
1 497€ /m2
|
Marché immobilier Marnay-sur-Seine
Information sur la population à Marnay-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marnay-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marnay-sur-Seine (10400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marnay-sur-Seine (10400)
Prix au m2 - Marnay-sur-Seine (10400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marnay-sur-Seine (10400) :
1 497€ /m2 maison et 1 386€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marnay-sur-Seine (10400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marnay-sur-Seine (10400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marnay-sur-Seine (10400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marnay-sur-Seine (10400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marnay-sur-Seine
Estimation d'une maison à Traînel 10400 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 129 795€
Prix m2 estimation : 1 527€ /m2
Prix bas : 90 857€
Prix haut : 168 734€
Estimation d'une maison à Soligny-les-Étangs 10400 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 229 050€
Prix m2 estimation : 1 527€ /m2
Prix bas : 160 335€
Prix haut : 297 765€
Estimation d'une maison à LA MOTTE-TILLY 10400 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 136 080€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 95 256€
Prix haut : 176 904€
Estimation d'une maison à PONT-SUR-SEINE 10400 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 151 200€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 105 840€
Prix haut : 196 560€
Estimation d'une appartement à NOGENT-SUR-SEINE 10400 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 65 475€
Prix m2 estimation : 1 455€ /m2
Prix bas : 45 833€
Prix haut : 85 118€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN 10400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 213 780€
Prix m2 estimation : 1 527€ /m2
Prix bas : 149 646€
Prix haut : 277 914€
Estimation d'une maison à LA SAULSOTTE 10400 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 222 942€
Prix m2 estimation : 1 527€ /m2
Prix bas : 156 059€
Prix haut : 289 825€
Estimation d'une maison à LA SAULSOTTE 10400 - 7 pièces - 311 m2
Estimation maison : 474 897€
Prix m2 estimation : 1 527€ /m2
Prix bas : 332 428€
Prix haut : 617 366€
Estimation d'une maison à AVANT-LES-MARCILLY 10400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 198 510€
Prix m2 estimation : 1 527€ /m2
Prix bas : 138 957€
Prix haut : 258 063€
En savoir plus sur Marnay-sur-Seine (10400) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 010 ha (10.1 km²) |
| Population recensée | 223 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.73 % |