- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Marsannay-le-Bois
Prix immobilier Marsannay-le-Bois (21380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marsannay-le-Bois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 841 € < 2 564 €/m² < 3 121 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 400 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.4% | -3.6% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Marsannay-le-Bois (21380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marsannay-le-Bois (21380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marsannay-le-Bois
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Marsannay-le-Bois au 15/05/2026 à 2 564 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Marsannay-le-Bois varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Marsannay-le-BoisSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 841 €/m² et 3 121 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marsannay-le-Bois (21380)
- Hauts de Chêne
Prix au m² des villes avoisinantes - Marsannay-le-Bois (21380)
|
Épagny
|
2 409€ /m2
|
|
|
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
|
Clénay
|
2 869€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
|
|
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
|
|
Chaignay
|
1 993€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 748€ /m2
|
|
Brognon
|
2 392€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
|
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Echirey
|
2 760€ /m2
|
|
|
Spoy
|
1 978€ /m2
|
|
|
Beire-le-Châtel
|
2 201€ /m2
|
|
|
Orgeux
|
2 261€ /m2
|
|
|
Arceau
|
2 997€ /m2
|
|
|
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
|
|
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsannay-le-Bois vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 71 |
Molphey
|
2 592€ /m2
|
| 72 |
Fauverney
|
2 586€ /m2
|
| 73 |
Brochon
|
2 585€ /m2
|
| 74 |
Villebichot
|
2 580€ /m2
|
| 75 |
Pernand-Vergelesses
|
2 573€ /m2
|
| 76 |
Marsannay-le-Bois
|
2 564€ /m2
|
| 77 |
Fénay
|
2 557€ /m2
|
| 78 |
Lantenay
|
2 546€ /m2
|
| 79 |
Beire-le-Fort
|
2 541€ /m2
|
| 80 |
Ancey
|
2 537€ /m2
|
| 81 |
Combertault
|
2 536€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsannay-le-Bois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6571 |
Saint-Léonard (76)
|
2 565€ /m2
|
| 6572 |
St just st rambert (42)
|
2 565€ /m2
|
| 6573 |
Vinezac (07)
|
2 564€ /m2
|
| 6574 |
Saint-Quirc (09)
|
2 564€ /m2
|
| 6575 |
Saint-Georges-en-Auge (14)
|
2 564€ /m2
|
| 6576 |
Marsannay-le-Bois (21)
|
2 564€ /m2
|
| 6577 |
Coëtmieux (22)
|
2 564€ /m2
|
| 6578 |
Mazeyrolles (24)
|
2 564€ /m2
|
| 6579 |
Dannemarie-sur-Crète (25)
|
2 564€ /m2
|
| 6580 |
Bédée (35)
|
2 564€ /m2
|
| 6581 |
Coutiches (59)
|
2 564€ /m2
|
Marché immobilier Marsannay-le-Bois
Information sur la population à Marsannay-le-Bois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marsannay-le-Bois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marsannay-le-Bois (21380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marsannay-le-Bois (21380)
Prix au m2 - Marsannay-le-Bois (21380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marsannay-le-Bois (21380) :
2 564€ /m2 maison et 2 400€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marsannay-le-Bois (21380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marsannay-le-Bois (21380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marsannay-le-Bois (21380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marsannay-le-Bois (21380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marsannay-le-Bois
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 339 950€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 237 965€
Prix haut : 441 935€
Estimation maison : 339 950€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 237 965€
Prix haut : 441 935€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 410 m2
Estimation maison : 1 072 150€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 750 505€
Prix haut : 1 393 795€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 523 000€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 366 100€
Prix haut : 679 900€
Estimation d'une appartement à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 1 pièce - 57 m2
Estimation appartement : 157 320€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 110 124€
Prix haut : 204 516€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 379 175€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 265 423€
Prix haut : 492 928€
Estimation d'une maison à CURTIL-SAINT-SEINE 21380 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 95 830€
Prix m2 estimation : 2 590€ /m2
Prix bas : 67 081€
Prix haut : 124 579€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LE-BOIS 21380 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 366 100€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 256 270€
Prix haut : 475 930€
Estimation d'une maison à Asnières-lès-Dijon 21380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 339 950€
Prix m2 estimation : 2 615€ /m2
Prix bas : 237 965€
Prix haut : 441 935€
En savoir plus sur Marsannay-le-Bois (21380) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 194 ha (11.94 km²) |
| Population recensée | 823 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.83 % |