- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Asnières-lès-Dijon
Prix immobilier Asnières-lès-Dijon (21380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Asnières-lès-Dijon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 147 € < 3 349 €/m² < 5 204 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 640 € < 3 047 €/m² < 3 547 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.5% | +4.4% | -3.6% |
| Appartements | +24.4% | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Asnières-lès-Dijon (21380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Asnières-lès-Dijon (21380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Asnières-lès-Dijon
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Asnières-lès-Dijon au 19/05/2026 à 3 333 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Asnières-lès-Dijon varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 640 €/m² et 3 547 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Asnières-lès-DijonSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 147 €/m² et 5 204 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Asnières-lès-Dijon (21380)
- Hauts de Chêne
Prix au m² des villes avoisinantes - Asnières-lès-Dijon (21380)
|
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
|
|
Bellefond
|
2 748€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
|
|
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Echirey
|
2 760€ /m2
|
|
|
Daix
|
3 658€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
Étaules
|
3 913€ /m2
|
|
|
Clénay
|
2 869€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire
|
2 996€ /m2
|
|
|
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
|
|
Marsannay-le-Bois
|
2 564€ /m2
|
|
|
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
|
|
Dijon
|
3 051€ /m2
|
|
|
Darois
|
2 971€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
|
|
Talant
|
2 804€ /m2
|
Comparer prix au m2 Asnières-lès-Dijon vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| 4 |
Morey-Saint-Denis
|
3 594€ /m2
|
| 5 |
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
| 6 |
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
| 7 |
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
| 8 |
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
| 9 |
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
| 10 |
Meursault
|
3 315€ /m2
|
| 11 |
Pommard
|
3 243€ /m2
|
| 12 |
Plombières-lès-Dijon
|
3 212€ /m2
|
| 13 |
Perrigny-lès-Dijon
|
3 169€ /m2
|
| 14 |
Rouvres-en-Plaine
|
3 096€ /m2
|
| 15 |
Bouilland
|
3 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Asnières-lès-Dijon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2562 |
Flassans-sur-Issole (83)
|
3 335€ /m2
|
| 2563 |
Arvieux (05)
|
3 334€ /m2
|
| 2564 |
Péronne-en-Mélantois (59)
|
3 334€ /m2
|
| 2565 |
Camps-la-Source (83)
|
3 334€ /m2
|
| 2566 |
Aléria (2B)
|
3 334€ /m2
|
| 2567 |
Asnières-lès-Dijon (21)
|
3 333€ /m2
|
| 2568 |
Bruebach (68)
|
3 331€ /m2
|
| 2569 |
Oberentzen (68)
|
3 330€ /m2
|
| 2570 |
Ézanville (95)
|
3 330€ /m2
|
| 2571 |
Le Minihic-sur-Rance (35)
|
3 329€ /m2
|
| 2572 |
Muespach-le-Haut (68)
|
3 329€ /m2
|
Marché immobilier Asnières-lès-Dijon
Information sur la population à Asnières-lès-Dijon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Asnières-lès-Dijon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Asnières-lès-Dijon (21380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Asnières-lès-Dijon (21380)
Prix au m2 - Asnières-lès-Dijon (21380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Asnières-lès-Dijon (21380) :
3 349€ /m2 maison et 3 047€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Asnières-lès-Dijon (21380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Asnières-lès-Dijon (21380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Asnières-lès-Dijon (21380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Asnières-lès-Dijon (21380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Asnières-lès-Dijon
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 444 080€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 310 856€
Prix haut : 577 304€
Estimation maison : 444 080€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 310 856€
Prix haut : 577 304€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 410 m2
Estimation maison : 1 400 560€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 980 392€
Prix haut : 1 820 728€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 683 200€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 478 240€
Prix haut : 888 160€
Estimation d'une appartement à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 1 pièce - 57 m2
Estimation appartement : 199 728€
Prix m2 estimation : 3 504€ /m2
Prix bas : 139 810€
Prix haut : 259 646€
Estimation d'une maison à MESSIGNY-ET-VANTOUX 21380 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 495 320€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 346 724€
Prix haut : 643 916€
Estimation d'une maison à CURTIL-SAINT-SEINE 21380 - 2 pièces - 37 m2
Estimation maison : 125 134€
Prix m2 estimation : 3 382€ /m2
Prix bas : 87 594€
Prix haut : 162 674€
Estimation d'une maison à MARSANNAY-LE-BOIS 21380 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 478 240€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 334 768€
Prix haut : 621 712€
Estimation d'une maison à Asnières-lès-Dijon 21380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 444 080€
Prix m2 estimation : 3 416€ /m2
Prix bas : 310 856€
Prix haut : 577 304€
En savoir plus sur Asnières-lès-Dijon (21380) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 265 hab/km² |
| Superficie | 455 ha (4.55 km²) |
| Population recensée | 1 200 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.58 % |