- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Norges-la-Ville
Prix immobilier Norges-la-Ville (21490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Norges-la-Ville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 147 € < 2 879 €/m² < 3 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 672 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.2% | -0.6% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Norges-la-Ville (21490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Norges-la-Ville (21490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Norges-la-Ville
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Norges-la-Ville au 14/05/2026 à 2 879 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Norges-la-Ville peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Norges-la-VilleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 147 €/m² et 3 271 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Norges-la-Ville (21490)
- Chemin du Bois du Roz
Prix au m² des villes avoisinantes - Norges-la-Ville (21490)
|
Bellefond
|
2 748€ /m2
|
|
|
Bretigny
|
3 335€ /m2
|
|
|
Asnières-lès-Dijon
|
3 333€ /m2
|
|
|
Messigny-et-Vantoux
|
2 969€ /m2
|
|
|
Clénay
|
2 869€ /m2
|
|
|
Savigny-le-Sec
|
2 715€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Echirey
|
2 760€ /m2
|
|
|
Marsannay-le-Bois
|
2 564€ /m2
|
|
|
Ahuy
|
3 557€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
|
Épagny
|
2 409€ /m2
|
|
|
Hauteville-lès-Dijon
|
3 395€ /m2
|
|
|
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
|
|
Fontaine-lès-Dijon
|
3 359€ /m2
|
|
|
Orgeux
|
2 261€ /m2
|
|
|
Chaignay
|
1 993€ /m2
|
|
|
Daix
|
3 658€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire
|
2 996€ /m2
|
|
|
Brognon
|
2 392€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 913€ /m2
|
Comparer prix au m2 Norges-la-Ville vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
| 31 |
Pasques
|
2 906€ /m2
|
| 32 |
Broindon
|
2 900€ /m2
|
| 33 |
Beaune
|
2 900€ /m2
|
| 34 |
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
| 35 |
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
| 36 |
Clénay
|
2 869€ /m2
|
| 37 |
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
| 38 |
Barges
|
2 859€ /m2
|
| 39 |
Marliens
|
2 854€ /m2
|
| 40 |
Fleurey-sur-Ouche
|
2 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Norges-la-Ville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4392 |
Côtes-d'Arey (38)
|
2 881€ /m2
|
| 4393 |
La Garde-Adhémar (26)
|
2 880€ /m2
|
| 4394 |
Ousse (64)
|
2 880€ /m2
|
| 4395 |
Lons (64)
|
2 880€ /m2
|
| 4396 |
Cléry (73)
|
2 880€ /m2
|
| 4397 |
Norges-la-Ville (21)
|
2 879€ /m2
|
| 4398 |
Sadirac (33)
|
2 879€ /m2
|
| 4399 |
Port-Saint-Père (44)
|
2 879€ /m2
|
| 4400 |
Auenheim (67)
|
2 879€ /m2
|
| 4401 |
Obermorschwihr (68)
|
2 879€ /m2
|
| 4402 |
Villard-Sallet (73)
|
2 879€ /m2
|
Marché immobilier Norges-la-Ville
Information sur la population à Norges-la-Ville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Norges-la-Ville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Norges-la-Ville (21490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Norges-la-Ville (21490)
Prix au m2 - Norges-la-Ville (21490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Norges-la-Ville (21490) :
2 879€ /m2 maison et 2 672€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Norges-la-Ville (21490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Norges-la-Ville (21490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Norges-la-Ville (21490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Norges-la-Ville (21490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Norges-la-Ville
Estimation d'une maison à Saint-Julien 21490 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 320 133€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 224 093€
Prix haut : 416 173€
Estimation d'une maison à Clénay 21490 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 646 140€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 452 298€
Prix haut : 839 982€
Estimation d'une maison à BELLEFOND 21490 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 247 180€
Prix m2 estimation : 2 908€ /m2
Prix bas : 173 026€
Prix haut : 321 334€
Estimation d'une maison à VAROIS-ET-CHAIGNOT 21490 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 494 360€
Prix m2 estimation : 2 908€ /m2
Prix bas : 346 052€
Prix haut : 642 668€
Estimation d'une maison à CLENAY 21490 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 232 640€
Prix m2 estimation : 2 908€ /m2
Prix bas : 162 848€
Prix haut : 302 432€
Estimation d'une maison à FLACEY 21490 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 281 952€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 197 366€
Prix haut : 366 538€
Estimation d'une maison à RUFFEY-LES-ECHIREY 21490 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 293 700€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 205 590€
Prix haut : 381 810€
Estimation d'une maison à BELLEFOND 21490 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 631 455€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 442 019€
Prix haut : 820 892€
Estimation d'une maison à FLACEY 21490 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 631 455€
Prix m2 estimation : 2 937€ /m2
Prix bas : 442 019€
Prix haut : 820 892€
En savoir plus sur Norges-la-Ville (21490) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 1 100 ha (11 km²) |
| Population recensée | 893 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.39 % |