- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Marseillan
Prix immobilier Marseillan (34340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Marseillan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 343 € < 3 520 €/m² < 5 312 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 874 € < 4 482 €/m² < 7 087 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +0.2% | +0.3% |
| Appartements | -6.9% | -4.7% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Marseillan (34340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marseillan (34340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marseillan
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Marseillan en date du 17/05/2026 à 3 923 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Marseillan varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 874 €/m² et 7 087 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à MarseillanSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 343 €/m² et 5 312 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marseillan (34340)
- Avenue Jean Jaurès
Prix au m² des villes avoisinantes - Marseillan (34340)
|
Marseillan plage
|
4 182€ /m2
|
|
|
Pinet
|
2 954€ /m2
|
|
|
Pomérols
|
3 132€ /m2
|
|
|
Agde
|
3 689€ /m2
|
|
|
Le cap d agde
|
4 214€ /m2
|
|
|
Florensac
|
2 548€ /m2
|
|
|
Grau d agde
|
4 710€ /m2
|
|
|
Mèze
|
3 919€ /m2
|
|
|
Bessan
|
2 916€ /m2
|
|
|
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
|
Vias
|
3 136€ /m2
|
|
|
Nézignan-l'Évêque
|
2 891€ /m2
|
|
|
Castelnau-de-Guers
|
2 459€ /m2
|
|
|
Loupian
|
3 548€ /m2
|
|
|
Sète
|
4 355€ /m2
|
|
|
Aumes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Balaruc-les-Bains
|
4 286€ /m2
|
|
|
Montblanc
|
2 484€ /m2
|
|
|
Pézenas
|
2 618€ /m2
|
|
|
Bouzigues
|
4 761€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marseillan vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Vendargues
|
3 987€ /m2
|
| 44 |
Sainte-Croix-de-Quintillargues
|
3 972€ /m2
|
| 45 |
Combaillaux
|
3 970€ /m2
|
| 46 |
Murles
|
3 947€ /m2
|
| 47 |
Mireval
|
3 947€ /m2
|
| 48 |
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
| 49 |
Mèze
|
3 919€ /m2
|
| 50 |
Valflaunès
|
3 882€ /m2
|
| 51 |
Saint-Geniès-des-Mourgues
|
3 857€ /m2
|
| 52 |
Valras-Plage
|
3 850€ /m2
|
| 53 |
Mudaison
|
3 846€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marseillan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1367 |
Choisy-le-Roi (94)
|
3 927€ /m2
|
| 1368 |
Taninges (74)
|
3 926€ /m2
|
| 1369 |
Pennes-Mirabeau (13)
|
3 925€ /m2
|
| 1370 |
Hagen (57)
|
3 925€ /m2
|
| 1371 |
Sare (64)
|
3 924€ /m2
|
| 1372 |
Marseillan (34)
|
3 923€ /m2
|
| 1373 |
Blanquefort (32)
|
3 922€ /m2
|
| 1374 |
Sannois (95)
|
3 921€ /m2
|
| 1375 |
Dampierre-en-Yvelines (78)
|
3 920€ /m2
|
| 1376 |
Montigny-lès-Cormeilles (95)
|
3 920€ /m2
|
| 1377 |
Collonges (01)
|
3 919€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Marseillan
Marché immobilier Marseillan
Information sur la population à Marseillan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marseillan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marseillan (34340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marseillan (34340)
Prix au m2 - Marseillan (34340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marseillan (34340) :
3 520€ /m2 maison et 4 482€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marseillan (34340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marseillan (34340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marseillan (34340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marseillan (34340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marseillan
Estimation d'une maison à Marseillan 34340 - 4 pièces - 28 m2
Estimation maison : 100 520€
Prix m2 estimation : 3 590€ /m2
Prix bas : 70 364€
Prix haut : 130 676€
Estimation maison : 100 520€
Prix m2 estimation : 3 590€ /m2
Prix bas : 70 364€
Prix haut : 130 676€
Estimation d'une appartement à Marseillan 34340 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 178 828€
Prix m2 estimation : 4 706€ /m2
Prix bas : 125 180€
Prix haut : 232 476€
Estimation d'une appartement à Marseillan 34340 - 3 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 186 440€
Prix m2 estimation : 4 661€ /m2
Prix bas : 130 508€
Prix haut : 242 372€
Estimation d'une appartement à MARSEILLAN 34340 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 178 828€
Prix m2 estimation : 4 706€ /m2
Prix bas : 125 180€
Prix haut : 232 476€
Estimation d'une appartement à MARSEILLAN 34340 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 190 698€
Prix m2 estimation : 5 154€ /m2
Prix bas : 133 489€
Prix haut : 247 907€
Estimation d'une appartement à MARSEILLAN 34340 - 1 pièce - 38 m2
Estimation appartement : 195 852€
Prix m2 estimation : 5 154€ /m2
Prix bas : 137 096€
Prix haut : 254 608€
Estimation appartement : 195 852€
Prix m2 estimation : 5 154€ /m2
Prix bas : 137 096€
Prix haut : 254 608€
Estimation d'une appartement à MARSEILLAN 34340 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 279 660€
Prix m2 estimation : 4 661€ /m2
Prix bas : 195 762€
Prix haut : 363 558€
En savoir plus sur Marseillan (34340) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 700 hab. |
| Densité | 152 hab/km² |
| Superficie | 5 171 ha (51.71 km²) |
| Population recensée | 7 848 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.41 % |