- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Martres-d'Artière
Prix immobilier Martres-d'Artière (63430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Martres-d'Artière
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 776 € < 2 467 €/m² < 3 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 289 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.7% | +4.3% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Martres-d'Artière (63430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Martres-d'Artière (63430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Martres-d'Artière
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Martres-d'Artière en date du 12/05/2026 à 2 467 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Martres-d'Artière peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Martres-d'ArtièreSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 776 €/m² et 3 483 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Martres-d'Artière (63430)
- Allée du Chambon Haut
Prix au m² des villes avoisinantes - Martres-d'Artière (63430)
|
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
|
|
Lussat
|
1 863€ /m2
|
|
|
Beauregard-l'Évêque
|
1 927€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Malintrat
|
2 278€ /m2
|
|
|
Entraigues
|
1 920€ /m2
|
|
|
Joze
|
2 746€ /m2
|
|
|
Lempty
|
1 700€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzire
|
2 273€ /m2
|
|
Culhat
|
2 588€ /m2
|
|
|
Seychalles
|
1 805€ /m2
|
|
|
Bouzel
|
2 162€ /m2
|
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Dallet
|
2 210€ /m2
|
|
|
Ennezat
|
2 129€ /m2
|
|
|
Vertaizon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
|
|
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
Comparer prix au m2 Martres-d'Artière vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
| 53 |
Ceyrat
|
2 499€ /m2
|
| 54 |
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
| 55 |
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
| 56 |
Laps
|
2 486€ /m2
|
| 57 |
Martres-d'Artière
|
2 467€ /m2
|
| 58 |
Augnat
|
2 454€ /m2
|
| 59 |
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
| 60 |
Riom
|
2 448€ /m2
|
| 61 |
Saint-Ours
|
2 443€ /m2
|
| 62 |
Orléat
|
2 438€ /m2
|
Comparer prix au m2 Martres-d'Artière vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7517 |
Soyans (26)
|
2 467€ /m2
|
| 7518 |
Maintenon (28)
|
2 467€ /m2
|
| 7519 |
Lacrabe (40)
|
2 467€ /m2
|
| 7520 |
Saint-Paul-en-Cornillon (42)
|
2 467€ /m2
|
| 7521 |
Rumegies (59)
|
2 467€ /m2
|
| 7522 |
Martres-d'Artière (63)
|
2 467€ /m2
|
| 7523 |
Rozay-en-Brie (77)
|
2 467€ /m2
|
| 7524 |
Ferdrupt (88)
|
2 467€ /m2
|
| 7525 |
Champmotteux (91)
|
2 467€ /m2
|
| 7526 |
St michel l observatoire (04)
|
2 467€ /m2
|
| 7527 |
Saint-Paul-les-Fonts (30)
|
2 466€ /m2
|
Marché immobilier Martres-d'Artière
Information sur la population à Martres-d'Artière
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Martres-d'Artière qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Martres-d'Artière (63430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Martres-d'Artière (63430)
Prix au m2 - Martres-d'Artière (63430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Martres-d'Artière (63430) :
2 467€ /m2 maison et 2 289€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Martres-d'Artière (63430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Martres-d'Artière (63430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Martres-d'Artière (63430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Martres-d'Artière (63430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Martres-d'Artière
Estimation d'une maison à Pont-du-Château 63430 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 327 080€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 228 956€
Prix haut : 425 204€
Estimation maison : 327 080€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 228 956€
Prix haut : 425 204€
Estimation d'une maison à Pont-du-Château 63430 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 251 600€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 176 120€
Prix haut : 327 080€
Estimation d'une maison à Pont-du-Château 63430 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 377 400€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 264 180€
Prix haut : 490 620€
Estimation d'une maison à PONT-DU-CHATEAU 63430 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 435 268€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 304 688€
Prix haut : 565 848€
Estimation d'une maison à PONT-DU-CHATEAU 63430 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 629 000€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 440 300€
Prix haut : 817 700€
Estimation d'une maison à PONT-DU-CHATEAU 63430 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 143 412€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 100 388€
Prix haut : 186 436€
Estimation d'une maison à PONT-DU-CHATEAU 63430 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 311 984€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 218 389€
Prix haut : 405 579€
Estimation d'une maison à Pont-du-chateau 63430 - 3 pièces - 157 m2
Estimation maison : 395 012€
Prix m2 estimation : 2 516€ /m2
Prix bas : 276 508€
Prix haut : 513 516€
En savoir plus sur Martres-d'Artière (63430) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 132 hab/km² |
| Superficie | 1 496 ha (14.96 km²) |
| Population recensée | 2 119 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.77 % |