- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Maurens
Prix immobilier Maurens (31540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maurens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 668 € < 2 529 €/m² < 3 083 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 457 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | +1.8% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Maurens (31540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maurens (31540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maurens
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m2 à Maurens au 13/05/2026 à 2 529 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Maurens varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur MaurensSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 668 €/m² et 3 083 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maurens (31540)
- Avenue des Moulins
- Avenue du 8 Mai 1945
- Canteloup
Prix au m² des villes avoisinantes - Maurens (31540)
|
Cambiac
|
2 508€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 278€ /m2
|
|
|
Toutens
|
2 639€ /m2
|
|
|
Vaux
|
1 538€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent
|
2 550€ /m2
|
|
|
Trébons-sur-la-Grasse
|
2 836€ /m2
|
|
|
Cessales
|
2 442€ /m2
|
|
|
Auriac-sur-Vendinelle
|
2 333€ /m2
|
|
|
Ségreville
|
2 352€ /m2
|
|
|
Falga
|
2 053€ /m2
|
|
Vallègue
|
2 657€ /m2
|
|
|
Cassés
|
2 916€ /m2
|
|
|
Caraman
|
2 404€ /m2
|
|
|
Le Cabanial
|
1 830€ /m2
|
|
|
Montgaillard-Lauragais
|
2 010€ /m2
|
|
|
Varennes
|
2 792€ /m2
|
|
|
Montmaur
|
407€ /m2
|
|
|
Villefranche-de-Lauragais
|
2 345€ /m2
|
|
|
Saint-Julia
|
2 524€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-Lauragais
|
2 148€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maurens vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Montclar-Lauragais
|
2 542€ /m2
|
| 187 |
Longages
|
2 540€ /m2
|
| 188 |
Saint-Paul-sur-Save
|
2 534€ /m2
|
| 189 |
Salles-sur-Garonne
|
2 533€ /m2
|
| 190 |
Montauban-de-Luchon
|
2 532€ /m2
|
| 191 |
Maurens
|
2 529€ /m2
|
| 192 |
Le Fauga
|
2 527€ /m2
|
| 193 |
Saint-Julia
|
2 524€ /m2
|
| 194 |
Maureville
|
2 522€ /m2
|
| 195 |
Bourg-Saint-Bernard
|
2 521€ /m2
|
| 196 |
Vendine
|
2 517€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maurens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6891 |
Cugand (85)
|
2 530€ /m2
|
| 6892 |
Montceaux (01)
|
2 529€ /m2
|
| 6893 |
Cognat-Lyonne (03)
|
2 529€ /m2
|
| 6894 |
Binges (21)
|
2 529€ /m2
|
| 6895 |
Le Faou (29)
|
2 529€ /m2
|
| 6896 |
Maurens (31)
|
2 529€ /m2
|
| 6897 |
Gabarnac (33)
|
2 529€ /m2
|
| 6898 |
Léotoing (43)
|
2 529€ /m2
|
| 6899 |
Acy-en-Multien (60)
|
2 529€ /m2
|
| 6900 |
Amponville (77)
|
2 529€ /m2
|
| 6901 |
L'Herbergement (85)
|
2 529€ /m2
|
Marché immobilier Maurens
Information sur la population à Maurens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maurens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maurens (31540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maurens (31540)
Prix au m2 - Maurens (31540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maurens (31540) :
2 529€ /m2 maison et 2 457€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maurens (31540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maurens (31540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maurens (31540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maurens (31540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maurens
Estimation d'une maison à Montégut-Lauragais 31540 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 386 850€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 270 795€
Prix haut : 502 905€
Estimation d'une maison à Montégut-Lauragais 31540 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 304 322€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 213 025€
Prix haut : 395 619€
Estimation d'une maison à ROUMENS 31540 - 4 pièces - 124 m2
Estimation maison : 319 796€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 223 857€
Prix haut : 415 735€
Estimation d'une maison à SAINT-FELIX-LAURAGAIS 31540 - 1 pièce - 107 m2
Estimation maison : 273 278€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 191 295€
Prix haut : 355 261€
Estimation d'une maison à SAINT-FELIX-LAURAGAIS 31540 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 399 745€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 279 822€
Prix haut : 519 669€
Estimation d'une maison à Saint-Félix-Lauragais 31540 - 1 pièce - 15 m2
Estimation maison : 38 310€
Prix m2 estimation : 2 554€ /m2
Prix bas : 26 817€
Prix haut : 49 803€
En savoir plus sur Maurens (31540) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 660 ha (6.6 km²) |
| Population recensée | 197 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.26 % |