- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Saint-Paul-sur-Save
Prix immobilier Saint-Paul-sur-Save (31530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Paul-sur-Save
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 734 € < 2 554 €/m² < 3 427 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 969 € < 2 324 €/m² < 2 293 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9% | -5.2% | +0.4% |
| Appartements | +1.9% | +4.5% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Paul-sur-Save (31530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Paul-sur-Save (31530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Paul-sur-Save
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Saint-Paul-sur-Save au 13/05/2026 à 2 534 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saint-Paul-sur-Save peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 969 €/m² et 2 293 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Saint-Paul-sur-SaveSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 734 €/m² et 3 427 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Paul-sur-Save (31530)
- Buffobent
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Paul-sur-Save (31530)
|
Bretx
|
2 828€ /m2
|
|
|
Daux
|
3 108€ /m2
|
|
|
Montaigut-sur-Save
|
3 049€ /m2
|
|
|
Menville
|
2 708€ /m2
|
|
|
Lévignac
|
2 737€ /m2
|
|
|
Larra
|
2 901€ /m2
|
|
|
Thil
|
2 415€ /m2
|
|
|
Mondonville
|
3 028€ /m2
|
|
|
Le Castéra
|
2 752€ /m2
|
|
|
Launac
|
2 588€ /m2
|
|
Aussonne
|
3 232€ /m2
|
|
|
Lasserre
|
2 700€ /m2
|
|
|
Merville
|
2 681€ /m2
|
|
|
Pelleport
|
2 337€ /m2
|
|
|
Mérenvielle
|
2 260€ /m2
|
|
|
Brax
|
3 502€ /m2
|
|
|
Saint-Cézert
|
2 410€ /m2
|
|
|
Bellegarde-Sainte-Marie
|
2 602€ /m2
|
|
|
Grenade
|
2 493€ /m2
|
|
|
Seilh
|
3 728€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Paul-sur-Save vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
Layrac-sur-Tarn
|
2 548€ /m2
|
| 184 |
Vacquiers
|
2 548€ /m2
|
| 185 |
Lherm
|
2 546€ /m2
|
| 186 |
Montclar-Lauragais
|
2 542€ /m2
|
| 187 |
Longages
|
2 540€ /m2
|
| 188 |
Saint-Paul-sur-Save
|
2 534€ /m2
|
| 189 |
Salles-sur-Garonne
|
2 533€ /m2
|
| 190 |
Montauban-de-Luchon
|
2 532€ /m2
|
| 191 |
Maurens
|
2 529€ /m2
|
| 192 |
Le Fauga
|
2 527€ /m2
|
| 193 |
Saint-Julia
|
2 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Paul-sur-Save vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6837 |
Saint-Jean-du-Cardonnay (76)
|
2 535€ /m2
|
| 6838 |
Mouilleron-le-Captif (85)
|
2 535€ /m2
|
| 6839 |
Saint-Joseph (974)
|
2 535€ /m2
|
| 6840 |
Bourg-Blanc (29)
|
2 534€ /m2
|
| 6841 |
Rochegude (30)
|
2 534€ /m2
|
| 6842 |
Saint-Paul-sur-Save (31)
|
2 534€ /m2
|
| 6843 |
Lieudieu (38)
|
2 534€ /m2
|
| 6844 |
Gétigné (44)
|
2 534€ /m2
|
| 6845 |
Montcel (63)
|
2 534€ /m2
|
| 6846 |
Le Mans (72)
|
2 534€ /m2
|
| 6847 |
Fontaine-sous-Préaux (76)
|
2 534€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Paul-sur-Save
Information sur la population à Saint-Paul-sur-Save
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Paul-sur-Save qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Paul-sur-Save (31530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Paul-sur-Save (31530)
Prix au m2 - Saint-Paul-sur-Save (31530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Paul-sur-Save (31530) :
2 554€ /m2 maison et 2 324€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Paul-sur-Save (31530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Paul-sur-Save (31530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Paul-sur-Save (31530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Paul-sur-Save (31530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Paul-sur-Save
Estimation d'une maison à Sainte-Livrade 31530 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 336 045€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 235 231€
Prix haut : 436 859€
Estimation d'une maison à Montaigut-sur-Save 31530 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 206 320€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 144 424€
Prix haut : 268 216€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 312 600€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 218 820€
Prix haut : 406 380€
Estimation maison : 312 600€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 218 820€
Prix haut : 406 380€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 338 650€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 237 055€
Prix haut : 440 245€
Estimation maison : 338 650€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 237 055€
Prix haut : 440 245€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 351 675€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 246 172€
Prix haut : 457 178€
Estimation d'une maison à LE CASTERA 31530 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 395 960€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 277 172€
Prix haut : 514 748€
Estimation d'une maison à LE CASTERA 31530 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 364 700€
Prix m2 estimation : 2 605€ /m2
Prix bas : 255 290€
Prix haut : 474 110€
En savoir plus sur Saint-Paul-sur-Save (31530) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 259 hab/km² |
| Superficie | 507 ha (5.07 km²) |
| Population recensée | 1 410 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.95 % |