- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Moussac
Prix immobilier Moussac (30190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moussac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 371 € < 2 535 €/m² < 3 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5645 € < 2 306 €/m² < 2 196 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | +2.5% | +1.4% |
| Appartements | -4.6% | +2.5% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Moussac (30190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moussac (30190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moussac
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Moussac en date du 19/05/2026 à 2 531 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Moussac peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 645 €/m² et 2 196 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur MoussacSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 371 €/m² et 3 750 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moussac (30190)
- Allée des Pins
- Ancien Chemin de la Calmette la Glacière
- Avenue des Tennis
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du Champ de Foire
- Avenue du Gardon
- Avenue du Général Camille Martin
- Avenue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Moussac (30190)
|
Brignon
|
1 738€ /m2
|
|
|
Sauzet
|
2 795€ /m2
|
|
|
Cruviers-Lascours
|
2 346€ /m2
|
|
|
Boucoiran-et-Nozières
|
1 671€ /m2
|
|
|
Domessargues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-de-Malgoirès
|
2 338€ /m2
|
|
|
Saint-Césaire-de-Gauzignan
|
2 410€ /m2
|
|
|
Castelnau-Valence
|
3 269€ /m2
|
|
|
Mauressargues
|
2 356€ /m2
|
|
|
Saint-Dézéry
|
2 675€ /m2
|
|
Saint-Bénézet
|
2 391€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 621€ /m2
|
|
|
Ners
|
1 890€ /m2
|
|
|
Montignargues
|
2 715€ /m2
|
|
|
Saint-Chaptes
|
2 720€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Cazevieille
|
2 542€ /m2
|
|
|
Martignargues
|
2 831€ /m2
|
|
|
La Rouvière
|
2 750€ /m2
|
|
|
Collorgues
|
2 309€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzély
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moussac vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 162 |
St michel d euzet
|
2 540€ /m2
|
| 163 |
Anduze
|
2 538€ /m2
|
| 164 |
Bagard
|
2 535€ /m2
|
| 165 |
Rochegude
|
2 534€ /m2
|
| 166 |
Le tampon
|
2 532€ /m2
|
| 167 |
Moussac
|
2 531€ /m2
|
| 168 |
Méjannes-le-Clap
|
2 531€ /m2
|
| 169 |
Fons
|
2 521€ /m2
|
| 170 |
Montfrin
|
2 518€ /m2
|
| 171 |
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille
|
2 513€ /m2
|
| 172 |
Vénéjan
|
2 505€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moussac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6867 |
Tampon (974)
|
2 532€ /m2
|
| 6868 |
Le tampon (30)
|
2 532€ /m2
|
| 6869 |
Charix (01)
|
2 531€ /m2
|
| 6870 |
Esquay-Notre-Dame (14)
|
2 531€ /m2
|
| 6871 |
Plerneuf (22)
|
2 531€ /m2
|
| 6872 |
Moussac (30)
|
2 531€ /m2
|
| 6873 |
Méjannes-le-Clap (30)
|
2 531€ /m2
|
| 6874 |
Pontchâteau (44)
|
2 531€ /m2
|
| 6875 |
Arques (46)
|
2 531€ /m2
|
| 6876 |
Uzech (46)
|
2 531€ /m2
|
| 6877 |
Mozé-sur-Louet (49)
|
2 531€ /m2
|
Marché immobilier Moussac
Information sur la population à Moussac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moussac (30190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moussac (30190)
Prix au m2 - Moussac (30190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moussac (30190) :
2 535€ /m2 maison et 2 306€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moussac (30190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moussac (30190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moussac (30190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moussac (30190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moussac
Estimation d'une maison à Saint-Geniès-de-Malgoirès 30190 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 245 575€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 171 903€
Prix haut : 319 248€
Estimation d'une maison à Saint-Geniès-de-Malgoirès 30190 - 2 pièces - 93 m2
Estimation maison : 238 080€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 166 656€
Prix haut : 309 504€
Estimation d'une maison à Saint-Chaptes 30190 - 3 pièces - 97 m2
Estimation maison : 250 745€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 175 522€
Prix haut : 325 969€
Estimation d'une appartement à Saint-Geniès-de-Malgoirès 30190 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 197 190€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 138 033€
Prix haut : 256 347€
Estimation d'une maison à La Calmette 30190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 336 050€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 235 235€
Prix haut : 436 865€
Estimation d'une maison à LA CALMETTE 30190 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 341 220€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 238 854€
Prix haut : 443 586€
Estimation d'une maison à MOUSSAC 30190 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 413 600€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 289 520€
Prix haut : 537 680€
Estimation d'une maison à SAUZET 30190 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 387 750€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 271 425€
Prix haut : 504 075€
Estimation d'une maison à SAUZET 30190 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 193 875€
Prix m2 estimation : 2 585€ /m2
Prix bas : 135 713€
Prix haut : 252 038€
En savoir plus sur Moussac (30190) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 167 hab/km² |
| Superficie | 740 ha (7.4 km²) |
| Population recensée | 1 338 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.98 % |