- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Saint-Bauzély
Prix immobilier Saint-Bauzély (30730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Bauzély
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
791 € < 2 119 €/m² < 3 146 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 161 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.8% | -4.4% | +7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Bauzély (30730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Bauzély (30730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Bauzély
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Bauzély en date du 16/05/2026 à 2 119 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Bauzély peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à Saint-BauzélySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 791 €/m² et 3 146 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Bauzély (30730)
- Chemin de la Queyrade
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Bauzély (30730)
|
Montignargues
|
2 715€ /m2
|
|
|
Gajan
|
2 423€ /m2
|
|
|
Fons
|
2 521€ /m2
|
|
|
La Rouvière
|
2 750€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-de-Malgoirès
|
2 338€ /m2
|
|
|
Saint-Mamert-du-Gard
|
2 856€ /m2
|
|
|
La Calmette
|
2 558€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 621€ /m2
|
|
|
Sauzet
|
2 795€ /m2
|
|
|
Parignargues
|
2 572€ /m2
|
|
Domessargues
|
2 684€ /m2
|
|
|
Mauressargues
|
2 356€ /m2
|
|
|
Moulézan
|
2 542€ /m2
|
|
|
Moussac
|
2 531€ /m2
|
|
|
Brignon
|
1 738€ /m2
|
|
|
Saint-Chaptes
|
2 720€ /m2
|
|
|
Boucoiran-et-Nozières
|
1 671€ /m2
|
|
|
Dions
|
2 435€ /m2
|
|
|
Sainte-Anastasie
|
2 687€ /m2
|
|
|
Saint-Bénézet
|
2 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bauzély vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Lasalle
|
2 148€ /m2
|
| 250 |
Rousson
|
2 147€ /m2
|
| 251 |
Logrian-Florian
|
2 144€ /m2
|
| 252 |
Bordezac
|
2 138€ /m2
|
| 253 |
Saint-Brès
|
2 136€ /m2
|
| 254 |
Saint-Bauzély
|
2 119€ /m2
|
| 255 |
Saint-Marcel-de-Careiret
|
2 116€ /m2
|
| 256 |
Saint-Ambroix
|
2 108€ /m2
|
| 257 |
Saint-Laurent-de-Carnols
|
2 107€ /m2
|
| 258 |
Génolhac
|
2 105€ /m2
|
| 259 |
Saint-Julien-les-Rosiers
|
2 097€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bauzély vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11839 |
Quemigny-Poisot (21)
|
2 119€ /m2
|
| 11840 |
Chailly-sur-Armançon (21)
|
2 119€ /m2
|
| 11841 |
Eyliac (24)
|
2 119€ /m2
|
| 11842 |
Bassillac (24)
|
2 119€ /m2
|
| 11843 |
Baux-Sainte-Croix (27)
|
2 119€ /m2
|
| 11844 |
Saint-Bauzély (30)
|
2 119€ /m2
|
| 11845 |
Castelnau-d'Arbieu (32)
|
2 119€ /m2
|
| 11846 |
Laymont (32)
|
2 119€ /m2
|
| 11847 |
Bernos-Beaulac (33)
|
2 119€ /m2
|
| 11848 |
Mondevert (35)
|
2 119€ /m2
|
| 11849 |
Civray-de-Touraine (37)
|
2 119€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Bauzély
Information sur la population à Saint-Bauzély
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Bauzély qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Bauzély (30730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Bauzély (30730)
Prix au m2 - Saint-Bauzély (30730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Bauzély (30730) :
2 119€ /m2 maison et 2 161€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Bauzély (30730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Bauzély (30730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Bauzély (30730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Bauzély (30730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Bauzély
Estimation d'une maison à Gajan 30730 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 183 770€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 128 639€
Prix haut : 238 901€
Estimation d'une maison à Fons 30730 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 296 194€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 207 336€
Prix haut : 385 052€
Estimation d'une maison à MONTPEZAT 30730 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 198 904€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 139 233€
Prix haut : 258 575€
Estimation d'une maison à GAJAN 30730 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 183 770€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 128 639€
Prix haut : 238 901€
Estimation d'une maison à FONS 30730 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 183 770€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 128 639€
Prix haut : 238 901€
Estimation d'une maison à FONS 30730 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 183 770€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 128 639€
Prix haut : 238 901€
Estimation d'une maison à FONS 30730 - 1 pièce - 83 m2
Estimation maison : 177 703€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 124 392€
Prix haut : 231 014€
Estimation d'une appartement à SAINT-MAMERT-DU-GARD 30730 - 1 pièce - 80 m2
Estimation appartement : 198 800€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 139 160€
Prix haut : 258 440€
Estimation appartement : 198 800€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 139 160€
Prix haut : 258 440€
En savoir plus sur Saint-Bauzély (30730) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 107 hab/km² |
| Superficie | 500 ha (5 km²) |
| Population recensée | 572 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.14 % |