- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Mazères
Prix immobilier Mazères (09270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mazères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
975 € < 1 814 €/m² < 2 619 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 058 € < 1 650 €/m² < 1 861 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.6% | -6.9% | -3.1% |
| Appartements | -13.6% | -6.9% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Mazères (09270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mazères (09270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mazères
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Mazères en date du 18/05/2026 à 1 809 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Mazères peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 058 €/m² et 1 861 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur MazèresSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 975 €/m² et 2 619 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mazères (09270)
- Avenue de Pamiers
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Clavier le Vieux
Prix au m² des villes avoisinantes - Mazères (09270)
|
Molandier
|
1 482€ /m2
|
|
|
Calmont
|
2 092€ /m2
|
|
|
Gibel
|
2 254€ /m2
|
|
|
La Louvière-Lauragais
|
1 421€ /m2
|
|
|
Marquein
|
2 706€ /m2
|
|
|
Caignac
|
1 404€ /m2
|
|
|
Montaut
|
2 019€ /m2
|
|
|
Saverdun
|
1 984€ /m2
|
|
|
Belpech
|
1 394€ /m2
|
|
|
Aignes
|
2 331€ /m2
|
|
Le Vernet
|
1 463€ /m2
|
|
|
Sainte-Camelle
|
1 757€ /m2
|
|
|
Salles-sur-l'Hers
|
2 081€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin
|
2 102€ /m2
|
|
|
Montgeard
|
2 284€ /m2
|
|
|
Gaudiès
|
2 495€ /m2
|
|
|
Garde
|
2 346€ /m2
|
|
|
Bonnac
|
1 698€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Lanès
|
2 066€ /m2
|
|
|
Beauteville
|
1 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazères vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Carla-Bayle
|
1 867€ /m2
|
| 45 |
Saint-Félix-de-Rieutord
|
1 857€ /m2
|
| 46 |
Aston
|
1 823€ /m2
|
| 47 |
Soueix-Rogalle
|
1 822€ /m2
|
| 48 |
Saint-Jean-du-Castillonnais
|
1 815€ /m2
|
| 49 |
Mazères
|
1 809€ /m2
|
| 50 |
Aleu
|
1 806€ /m2
|
| 51 |
Roquefixade
|
1 799€ /m2
|
| 52 |
Verniolle
|
1 799€ /m2
|
| 53 |
Lescure
|
1 787€ /m2
|
| 54 |
Garde
|
1 773€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16440 |
Campagne-lès-Guines (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16441 |
Corbehem (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16442 |
Beuvry (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16443 |
Prompsat (63)
|
1 810€ /m2
|
| 16444 |
Aiglemont (08)
|
1 809€ /m2
|
| 16445 |
Mazères (09)
|
1 809€ /m2
|
| 16446 |
Bonnes (16)
|
1 809€ /m2
|
| 16447 |
Bayac (24)
|
1 809€ /m2
|
| 16448 |
Chambord (27)
|
1 809€ /m2
|
| 16449 |
Renneville (27)
|
1 809€ /m2
|
| 16450 |
Saint-Just-et-Vacquières (30)
|
1 809€ /m2
|
Marché immobilier Mazères
Information sur la population à Mazères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mazères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mazères (09270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mazères (09270)
Prix au m2 - Mazères (09270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mazères (09270) :
1 814€ /m2 maison et 1 650€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mazères (09270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mazères (09270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mazères (09270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mazères (09270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mazères
Estimation d'une maison à Mazères 09270 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 199 800€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 139 860€
Prix haut : 259 740€
Estimation d'une maison à Mazères 09270 - 7 pièces - 192 m2
Estimation maison : 355 200€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 248 640€
Prix haut : 461 760€
Estimation d'une maison à Mazères 09270 - 4 pièces - 61 m2
Estimation maison : 112 850€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 78 995€
Prix haut : 146 705€
Estimation d'une maison à MAZERES 09270 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 249 750€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 174 825€
Prix haut : 324 675€
En savoir plus sur Mazères (09270) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 4 404 ha (44.04 km²) |
| Population recensée | 3 795 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.71 % |