- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Salles-sur-l'Hers
Prix immobilier Salles-sur-l'Hers (11410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salles-sur-l'Hers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 242 € < 2 081 €/m² < 2 425 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 950 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | +2.7% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Salles-sur-l'Hers (11410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salles-sur-l'Hers (11410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salles-sur-l'Hers
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Salles-sur-l'Hers au 22/05/2026 à 2 081 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Salles-sur-l'Hers varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons sur Salles-sur-l'HersSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 242 €/m² et 2 425 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salles-sur-l'Hers (11410)
- Cantegril
Prix au m² des villes avoisinantes - Salles-sur-l'Hers (11410)
|
Saint-Michel-de-Lanès
|
2 066€ /m2
|
|
|
Sainte-Camelle
|
1 757€ /m2
|
|
|
La Louvière-Lauragais
|
1 421€ /m2
|
|
|
Marquein
|
2 706€ /m2
|
|
|
Baraigne
|
2 183€ /m2
|
|
|
Beauteville
|
1 509€ /m2
|
|
|
Molandier
|
1 482€ /m2
|
|
|
Caignac
|
1 404€ /m2
|
|
|
Garde
|
2 346€ /m2
|
|
|
Avignonet-Lauragais
|
2 102€ /m2
|
|
Saint-Sernin
|
2 102€ /m2
|
|
|
Labastide-d'Anjou
|
2 075€ /m2
|
|
|
Payra-sur-l'Hers
|
1 525€ /m2
|
|
|
Montferrand
|
2 382€ /m2
|
|
|
Mas-Saintes-Puelles
|
1 615€ /m2
|
|
|
Montclar-Lauragais
|
2 542€ /m2
|
|
|
Gibel
|
2 254€ /m2
|
|
|
Airoux
|
2 176€ /m2
|
|
|
Mazères
|
1 809€ /m2
|
|
|
Pech-Luna
|
1 409€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salles-sur-l'Hers vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Roquecourbe-Minervois
|
2 095€ /m2
|
| 94 |
Villefloure
|
2 094€ /m2
|
| 95 |
Berriac
|
2 092€ /m2
|
| 96 |
Castelnaudary
|
2 085€ /m2
|
| 97 |
Souilhe
|
2 082€ /m2
|
| 98 |
Salles-sur-l'Hers
|
2 081€ /m2
|
| 99 |
Labastide-d'Anjou
|
2 075€ /m2
|
| 100 |
Mireval-Lauragais
|
2 073€ /m2
|
| 101 |
Saint-Michel-de-Lanès
|
2 066€ /m2
|
| 102 |
Floure
|
2 064€ /m2
|
| 103 |
Roullens
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salles-sur-l'Hers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12393 |
Bazoches-lès-Bray (77)
|
2 082€ /m2
|
| 12394 |
Saint-Maxent (80)
|
2 082€ /m2
|
| 12395 |
La chaloupe (974)
|
2 082€ /m2
|
| 12396 |
Banon (04)
|
2 081€ /m2
|
| 12397 |
Châtres (10)
|
2 081€ /m2
|
| 12398 |
Salles-sur-l'Hers (11)
|
2 081€ /m2
|
| 12399 |
Virson (17)
|
2 081€ /m2
|
| 12400 |
Tillenay (21)
|
2 081€ /m2
|
| 12401 |
Espenel (26)
|
2 081€ /m2
|
| 12402 |
Tréon (28)
|
2 081€ /m2
|
| 12403 |
Vallabrègues (30)
|
2 081€ /m2
|
Marché immobilier Salles-sur-l'Hers
Information sur la population à Salles-sur-l'Hers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salles-sur-l'Hers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salles-sur-l'Hers (11410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salles-sur-l'Hers (11410)
Prix au m2 - Salles-sur-l'Hers (11410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salles-sur-l'Hers (11410) :
2 081€ /m2 maison et 1 950€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salles-sur-l'Hers (11410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salles-sur-l'Hers (11410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salles-sur-l'Hers (11410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salles-sur-l'Hers (11410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salles-sur-l'Hers
Estimation d'une maison à PAYRA-SUR-L\'HERS 11410 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 530 500€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 371 350€
Prix haut : 689 650€
Estimation d'une maison à LA LOUVIERE-LAURAGAIS 11410 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 275 860€
Prix m2 estimation : 2 122€ /m2
Prix bas : 193 102€
Prix haut : 358 618€
En savoir plus sur Salles-sur-l'Hers (11410) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 931 ha (19.31 km²) |
| Population recensée | 673 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.2 % |