- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Menetou-Râtel
Prix immobilier Menetou-Râtel (18300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Menetou-Râtel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
424 € < 963 €/m² < 1 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 850 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.8% | -15.4% | -14.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Menetou-Râtel (18300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Menetou-Râtel (18300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Menetou-Râtel
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Menetou-Râtel en date du 13/05/2026 à 963 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Menetou-Râtel peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à Menetou-RâtelSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 424 €/m² et 1 270 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Menetou-Râtel (18300)
- Brosseronde
Prix au m² des villes avoisinantes - Menetou-Râtel (18300)
|
Sury-en-Vaux
|
871€ /m2
|
|
|
Crézancy-en-Sancerre
|
1 535€ /m2
|
|
|
Sens-Beaujeu
|
985€ /m2
|
|
|
Reigny
|
944€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
828€ /m2
|
|
|
Sancerre
|
1 199€ /m2
|
|
|
Bué
|
1 042€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
|
1 220€ /m2
|
|
|
Jars
|
867€ /m2
|
|
Neuilly-en-Sancerre
|
1 928€ /m2
|
|
|
Saint-Satur
|
805€ /m2
|
|
|
Neuvy-Deux-Clochers
|
1 352€ /m2
|
|
|
Assigny
|
1 047€ /m2
|
|
|
Thauvenay
|
1 319€ /m2
|
|
|
Ménétréol-sous-Sancerre
|
866€ /m2
|
|
|
Vinon
|
1 087€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
|
|
Bannay
|
1 344€ /m2
|
|
|
Tracy-sur-Loire
|
979€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menetou-Râtel vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Jalognes
|
992€ /m2
|
| 167 |
Jouet-sur-l'Aubois
|
988€ /m2
|
| 168 |
Sens-Beaujeu
|
985€ /m2
|
| 169 |
Couy
|
967€ /m2
|
| 170 |
Saint-Pierre-les-Bois
|
964€ /m2
|
| 171 |
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
| 172 |
Bussy
|
963€ /m2
|
| 173 |
Saulzais-le-Potier
|
960€ /m2
|
| 174 |
La Celle
|
959€ /m2
|
| 175 |
Sancergues
|
957€ /m2
|
| 176 |
Sidiailles
|
955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menetou-Râtel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27656 |
Persac (86)
|
964€ /m2
|
| 27657 |
Chaunay (86)
|
964€ /m2
|
| 27658 |
Treigny (89)
|
964€ /m2
|
| 27659 |
Le Donjon (03)
|
963€ /m2
|
| 27660 |
Challerange (08)
|
963€ /m2
|
| 27661 |
Menetou-Râtel (18)
|
963€ /m2
|
| 27662 |
Bussy (18)
|
963€ /m2
|
| 27663 |
Saux (46)
|
963€ /m2
|
| 27664 |
Poulangy (52)
|
963€ /m2
|
| 27665 |
Porcaro (56)
|
963€ /m2
|
| 27666 |
Orignac (65)
|
963€ /m2
|
Marché immobilier Menetou-Râtel
Information sur la population à Menetou-Râtel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Menetou-Râtel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Menetou-Râtel (18300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Menetou-Râtel (18300)
Prix au m2 - Menetou-Râtel (18300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Menetou-Râtel (18300) :
963€ /m2 maison et 850€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Menetou-Râtel (18300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Menetou-Râtel (18300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Menetou-Râtel (18300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Menetou-Râtel (18300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Menetou-Râtel
Estimation d'une maison à Saint-Satur 18300 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 98 300€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 68 810€
Prix haut : 127 790€
Estimation d'une maison à Sens-Beaujeu 18300 - 3 pièces - 220 m2
Estimation maison : 216 260€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 151 382€
Prix haut : 281 138€
Estimation d'une maison à Sens-Beaujeu 18300 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 93 385€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 65 369€
Prix haut : 121 401€
Estimation d'une maison à Bannay 18300 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 86 504€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 60 553€
Prix haut : 112 455€
Estimation d'une maison à GARDEFORT 18300 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 122 875€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 86 013€
Prix haut : 159 738€
Estimation d'une maison à SAINT-SATUR 18300 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 87 487€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 61 241€
Prix haut : 113 733€
Estimation d'une maison à BANNAY 18300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 68 810€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 48 167€
Prix haut : 89 453€
Estimation d'une maison à BANNAY 18300 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 68 110€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 47 677€
Prix haut : 88 543€
Estimation d'une maison à SAINT-SATUR 18300 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 77 840€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 54 488€
Prix haut : 101 192€
En savoir plus sur Menetou-Râtel (18300) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 2 801 ha (28.01 km²) |
| Population recensée | 487 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.42 % |