- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Sainte-Gemme-en-Sancerrois
Prix immobilier Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Gemme-en-Sancerrois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
414 € < 1 220 €/m² < 1 718 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 262 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | +3.7% | -12.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Gemme-en-Sancerrois
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Sainte-Gemme-en-Sancerrois au 21/05/2026 à 1 220 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Sainte-Gemme-en-Sancerrois peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à Sainte-Gemme-en-SancerroisSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 414 €/m² et 1 718 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240)
- Chemin des Remparts
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240)
|
Sury-en-Vaux
|
871€ /m2
|
|
|
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
|
|
Boulleret
|
1 188€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Bannay
|
1 344€ /m2
|
|
|
Assigny
|
1 047€ /m2
|
|
|
Sancerre
|
1 199€ /m2
|
|
|
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
|
|
Saint-Satur
|
805€ /m2
|
|
|
Cosne-Cours-sur-Loire
|
1 075€ /m2
|
|
Léré
|
1 273€ /m2
|
|
|
Thauvenay
|
1 319€ /m2
|
|
|
Ménétréol-sous-Sancerre
|
866€ /m2
|
|
|
Tracy-sur-Loire
|
979€ /m2
|
|
|
Jars
|
867€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
828€ /m2
|
|
|
Bué
|
1 042€ /m2
|
|
|
Sury-près-Léré
|
1 154€ /m2
|
|
|
Myennes
|
875€ /m2
|
|
|
Saint-Père
|
997€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Gemme-en-Sancerrois vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Lantan
|
1 255€ /m2
|
| 101 |
Saint-Léger-le-Petit
|
1 252€ /m2
|
| 102 |
Bengy-sur-Craon
|
1 243€ /m2
|
| 103 |
Morogues
|
1 235€ /m2
|
| 104 |
Limeux
|
1 222€ /m2
|
| 105 |
Sainte-Gemme-en-Sancerrois
|
1 220€ /m2
|
| 106 |
Savigny-en-Sancerre
|
1 210€ /m2
|
| 107 |
Villeneuve-sur-Cher
|
1 202€ /m2
|
| 108 |
Sancerre
|
1 199€ /m2
|
| 109 |
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
| 110 |
Thou
|
1 198€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Gemme-en-Sancerrois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24829 |
Maison-Feyne (23)
|
1 221€ /m2
|
| 24830 |
La Bloutière (50)
|
1 221€ /m2
|
| 24831 |
Condal (71)
|
1 221€ /m2
|
| 24832 |
Gilhoc-sur-Ormèze (07)
|
1 220€ /m2
|
| 24833 |
Villery (10)
|
1 220€ /m2
|
| 24834 |
Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18)
|
1 220€ /m2
|
| 24835 |
Bussières (63)
|
1 220€ /m2
|
| 24836 |
Brécy (02)
|
1 219€ /m2
|
| 24837 |
Senven-Léhart (22)
|
1 219€ /m2
|
| 24838 |
Logron (28)
|
1 219€ /m2
|
| 24839 |
Langoëlan (56)
|
1 219€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Gemme-en-Sancerrois
Information sur la population à Sainte-Gemme-en-Sancerrois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Gemme-en-Sancerrois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240)
Prix au m2 - Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240) :
1 220€ /m2 maison et 1 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Gemme-en-Sancerrois
Estimation d'une maison à Savigny-en-Sancerre 18240 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 286 120€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 200 284€
Prix haut : 371 956€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-EN-SANCERRE 18240 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 124 400€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 87 080€
Prix haut : 161 720€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-EN-SANCERRE 18240 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 149 280€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 104 496€
Prix haut : 194 064€
Estimation d'une maison à Boulleret 18240 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 273 680€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 191 576€
Prix haut : 355 784€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 136 840€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 95 788€
Prix haut : 177 892€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 199 040€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 139 328€
Prix haut : 258 752€
Estimation d'une maison à Léré 18240 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 207 748€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 145 424€
Prix haut : 270 072€
Estimation d'une maison à Santranges 18240 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 82 104€
Prix m2 estimation : 1 244€ /m2
Prix bas : 57 473€
Prix haut : 106 735€
Estimation d'une Maison à belleville sur loire 18240 - 4 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 335 720€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 235 004€
Prix haut : 436 436€
En savoir plus sur Sainte-Gemme-en-Sancerrois (18240) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 484 ha (14.84 km²) |
| Population recensée | 421 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.03 % |