- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre (36)
- > Menetou-sur-Nahon
Prix immobilier Menetou-sur-Nahon (36210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Menetou-sur-Nahon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
909 € < 1 189 €/m² < 1 344 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 149 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9% | -3.3% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre (36)
Estimation immobilière gratuite à Menetou-sur-Nahon (36210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Menetou-sur-Nahon (36210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Menetou-sur-Nahon
| - | 1.827€/m² | 2.650€/m² | 3.474€/m² | 4.297€/m² | 5.121€/m² | 5.944€/m² | 6.768€/m² | 7.591€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Menetou-sur-Nahon au 23/05/2026 à 1 189 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Menetou-sur-Nahon peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Menetou-sur-NahonSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 909 €/m² et 1 344 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Menetou-sur-Nahon (36210)
- Fleugny
Prix au m² des villes avoisinantes - Menetou-sur-Nahon (36210)
|
Parpeçay
|
613€ /m2
|
|
|
Chabris
|
1 124€ /m2
|
|
|
Varennes-sur-Fouzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Gièvres
|
1 230€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bazelle
|
807€ /m2
|
|
|
Poulaines
|
686€ /m2
|
|
|
Dun-le-Poëlier
|
1 067€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
1 203€ /m2
|
|
|
Fontguenand
|
1 215€ /m2
|
|
|
La Vernelle
|
1 441€ /m2
|
|
La Chapelle-Montmartin
|
1 408€ /m2
|
|
|
Selles-sur-Cher
|
1 282€ /m2
|
|
|
Buxeuil
|
386€ /m2
|
|
|
Valençay
|
1 208€ /m2
|
|
|
Anjouin
|
1 285€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Cher
|
1 203€ /m2
|
|
|
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
|
|
Lye
|
1 378€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Cher
|
1 245€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menetou-sur-Nahon vs Indre (36)
| 1 |
Coings
|
2 194€ /m2
|
| 2 |
Le Poinçonnet
|
2 072€ /m2
|
| 3 |
Niherne
|
2 050€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Fontguenand
|
1 215€ /m2
|
| 79 |
Sainte-Fauste
|
1 209€ /m2
|
| 80 |
Valençay
|
1 208€ /m2
|
| 81 |
Bagneux
|
1 203€ /m2
|
| 82 |
Baraize
|
1 197€ /m2
|
| 83 |
Menetou-sur-Nahon
|
1 189€ /m2
|
| 84 |
Fontgombault
|
1 181€ /m2
|
| 85 |
Mézières-en-Brenne
|
1 176€ /m2
|
| 86 |
Fontenay
|
1 175€ /m2
|
| 87 |
Sassierges-Saint-Germain
|
1 153€ /m2
|
| 88 |
Éguzon-Chantôme
|
1 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Menetou-sur-Nahon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25193 |
Mézilles (89)
|
1 190€ /m2
|
| 25194 |
Messincourt (08)
|
1 189€ /m2
|
| 25195 |
Marigny-le-Châtel (10)
|
1 189€ /m2
|
| 25196 |
Saint-Hilaire-de-Court (18)
|
1 189€ /m2
|
| 25197 |
Saint-Antonin-de-Sommaire (27)
|
1 189€ /m2
|
| 25198 |
Menetou-sur-Nahon (36)
|
1 189€ /m2
|
| 25199 |
Le Petit-Pressigny (37)
|
1 189€ /m2
|
| 25200 |
Lion-en-Sullias (45)
|
1 189€ /m2
|
| 25201 |
Villevenard (51)
|
1 189€ /m2
|
| 25202 |
Somme-Yèvre (51)
|
1 189€ /m2
|
| 25203 |
Cerisy-Belle-Étoile (61)
|
1 189€ /m2
|
Marché immobilier Menetou-sur-Nahon
Information sur la population à Menetou-sur-Nahon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Menetou-sur-Nahon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Menetou-sur-Nahon (36210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Menetou-sur-Nahon (36210)
Prix au m2 - Menetou-sur-Nahon (36210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Menetou-sur-Nahon (36210) :
1 189€ /m2 maison et 1 149€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Menetou-sur-Nahon (36210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Menetou-sur-Nahon (36210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Menetou-sur-Nahon (36210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Menetou-sur-Nahon (36210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Menetou-sur-Nahon
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 121 300€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 84 910€
Prix haut : 157 690€
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 174 672€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 122 270€
Prix haut : 227 074€
Estimation d'une maison à Val-Fouzon 36210 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 169 820€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 118 874€
Prix haut : 220 766€
Estimation d'une maison à VARENNES-SUR-FOUZON 36210 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 181 950€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 127 365€
Prix haut : 236 535€
Estimation d'une maison à DUN-LE-POELIER 36210 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 66 715€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 46 701€
Prix haut : 86 730€
Estimation d'une maison à CHABRIS 36210 - 7 pièces - 367 m2
Estimation maison : 445 171€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 311 620€
Prix haut : 578 722€
Estimation d'une maison à Dun-le-Poëlier 36210 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 78 065€
Prix m2 estimation : 1 201€ /m2
Prix bas : 54 646€
Prix haut : 101 485€
Estimation d'une Maison à Varennes-sur-Fouzon 36210 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 81 900€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 57 330€
Prix haut : 106 470€
Estimation d'une Maison à Varennes-sur-Fouzon 36210 - 4 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 87 360€
Prix m2 estimation : 1 092€ /m2
Prix bas : 61 152€
Prix haut : 113 568€
En savoir plus sur Menetou-sur-Nahon (36210) Indre - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 698 ha (6.98 km²) |
| Population recensée | 121 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.92 % |