- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Saint-Julien-sur-Cher
Prix immobilier Saint-Julien-sur-Cher (41320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Julien-sur-Cher
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
768 € < 1 203 €/m² < 2 041 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 058 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -1.1% | +5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Julien-sur-Cher (41320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Julien-sur-Cher (41320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Julien-sur-Cher
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Saint-Julien-sur-Cher au 15/05/2026 à 1 203 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Julien-sur-Cher varie nettement selon la localisation où se situe le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Saint-Julien-sur-CherSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 768 €/m² et 2 041 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Julien-sur-Cher (41320)
- Chemin de la Touche
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Julien-sur-Cher (41320)
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Montmartin
|
1 408€ /m2
|
|
|
Langon
|
1 149€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 530€ /m2
|
|
|
Gièvres
|
1 230€ /m2
|
|
|
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
|
|
Mennetou-sur-Cher
|
1 089€ /m2
|
|
|
Anjouin
|
1 285€ /m2
|
|
|
Dun-le-Poëlier
|
1 067€ /m2
|
|
Maray
|
775€ /m2
|
|
|
Chabris
|
1 124€ /m2
|
|
|
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
1 203€ /m2
|
|
|
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
|
|
Menetou-sur-Nahon
|
1 189€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-en-Bazelle
|
807€ /m2
|
|
|
Parpeçay
|
613€ /m2
|
|
|
Thénioux
|
926€ /m2
|
|
|
Loreux
|
2 377€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien-sur-Cher vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Artins
|
1 243€ /m2
|
| 212 |
Gièvres
|
1 230€ /m2
|
| 213 |
Le Plessis-Dorin
|
1 218€ /m2
|
| 214 |
Oucques
|
1 212€ /m2
|
| 215 |
Saint-Jean-Froidmentel
|
1 208€ /m2
|
| 216 |
Saint-Julien-sur-Cher
|
1 203€ /m2
|
| 217 |
Cellé
|
1 201€ /m2
|
| 218 |
Couddes
|
1 194€ /m2
|
| 219 |
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
| 220 |
Busloup
|
1 178€ /m2
|
| 221 |
Villedieu-le-Château
|
1 175€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien-sur-Cher vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25038 |
Le Clapier (12)
|
1 203€ /m2
|
| 25039 |
Berneuil (16)
|
1 203€ /m2
|
| 25040 |
Molesme (21)
|
1 203€ /m2
|
| 25041 |
Savignac-Lédrier (24)
|
1 203€ /m2
|
| 25042 |
Bagneux (36)
|
1 203€ /m2
|
| 25043 |
Saint-Julien-sur-Cher (41)
|
1 203€ /m2
|
| 25044 |
Jœuf (54)
|
1 203€ /m2
|
| 25045 |
Fresnes-en-Woëvre (55)
|
1 203€ /m2
|
| 25046 |
Xocourt (57)
|
1 203€ /m2
|
| 25047 |
Sauxillanges (63)
|
1 203€ /m2
|
| 25048 |
Olette (66)
|
1 203€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Julien-sur-Cher
Information sur la population à Saint-Julien-sur-Cher
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Julien-sur-Cher qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Julien-sur-Cher (41320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Julien-sur-Cher (41320)
Prix au m2 - Saint-Julien-sur-Cher (41320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Julien-sur-Cher (41320) :
1 203€ /m2 maison et 1 058€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Julien-sur-Cher (41320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Julien-sur-Cher (41320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Julien-sur-Cher (41320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Julien-sur-Cher (41320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Julien-sur-Cher
Estimation d'une maison à Mennetou-sur-Cher 41320 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 184 050€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 128 835€
Prix haut : 239 265€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-SUR-CHER 41320 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 116 565€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 81 596€
Prix haut : 151 535€
Estimation d'une maison à CHATRES-SUR-CHER 41320 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 116 565€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 81 596€
Prix haut : 151 535€
Estimation d'une maison à CHATRES-SUR-CHER 41320 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 87 117€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 60 982€
Prix haut : 113 252€
Estimation d'une maison à LANGON 41320 - 5 pièces - 198 m2
Estimation maison : 242 946€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 170 062€
Prix haut : 315 830€
Estimation d'une maison à Châtres-sur-Cher 41320 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 79 755€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 55 829€
Prix haut : 103 682€
Estimation d'une maison à Châtres-sur-Cher 41320 - 4 pièces - 957 m2
Estimation maison : 1 174 239€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 821 967€
Prix haut : 1 526 511€
Estimation d'une maison à Châtres-sur-Cher 41320 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 98 160€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 68 712€
Prix haut : 127 608€
Estimation d'une maison à Châtres-sur-Cher 41320 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 184 050€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 128 835€
Prix haut : 239 265€
En savoir plus sur Saint-Julien-sur-Cher (41320) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 599 ha (15.99 km²) |
| Population recensée | 769 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.23 % |