- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Mesnil-Clinchamps
Prix immobilier Mesnil-Clinchamps (14380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mesnil-Clinchamps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 103 € < 1 568 €/m² < 2 241 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 088 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | +3% | -8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Mesnil-Clinchamps (14380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mesnil-Clinchamps (14380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mesnil-Clinchamps
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Mesnil-Clinchamps au 13/05/2026 à 1 568 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Mesnil-Clinchamps peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur Mesnil-ClinchampsSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 103 €/m² et 2 241 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mesnil-Clinchamps (14380)
- L'Aunay
Prix au m² des villes avoisinantes - Mesnil-Clinchamps (14380)
|
Saint-Manvieu-Bocage
|
2 027€ /m2
|
|
|
Landelles-et-Coupigny
|
1 366€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-Calvados
|
1 079€ /m2
|
|
|
Beaumesnil
|
1 616€ /m2
|
|
|
Champ-du-Boult
|
1 450€ /m2
|
|
|
Coulonces
|
1 191€ /m2
|
|
|
Campagnolles
|
1 258€ /m2
|
|
|
Vire
|
1 595€ /m2
|
|
|
Montbray
|
952€ /m2
|
|
|
Fontenermont
|
1 049€ /m2
|
|
Pont-Bellanger
|
1 099€ /m2
|
|
|
Gathemo
|
1 429€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-Outre-l'Eau
|
1 158€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-Laumont
|
2 000€ /m2
|
|
|
Vaudry
|
1 629€ /m2
|
|
|
Ste marie outre l eau
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-des-Monts
|
1 197€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Bois
|
1 130€ /m2
|
|
|
Coulouvray-Boisbenâtre
|
1 097€ /m2
|
|
|
Campeaux
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnil-Clinchamps vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 483 |
Cahagnolles
|
1 593€ /m2
|
| 484 |
Aubigny
|
1 579€ /m2
|
| 485 |
Bonnœil
|
1 573€ /m2
|
| 486 |
Moulines
|
1 573€ /m2
|
| 487 |
La Vespière
|
1 569€ /m2
|
| 488 |
Mesnil-Clinchamps
|
1 568€ /m2
|
| 489 |
Saint-Omer
|
1 565€ /m2
|
| 490 |
Jort
|
1 561€ /m2
|
| 491 |
Orbec
|
1 551€ /m2
|
| 492 |
Sainte-Marguerite-d'Elle
|
1 549€ /m2
|
| 493 |
Ste marguerite d elle
|
1 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesnil-Clinchamps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19967 |
Courtillers (72)
|
1 569€ /m2
|
| 19968 |
Sermoyer (01)
|
1 568€ /m2
|
| 19969 |
Mont-Saint-Père (02)
|
1 568€ /m2
|
| 19970 |
Brancourt-en-Laonnois (02)
|
1 568€ /m2
|
| 19971 |
Feuilla (11)
|
1 568€ /m2
|
| 19972 |
Mesnil-Clinchamps (14)
|
1 568€ /m2
|
| 19973 |
Salins (15)
|
1 568€ /m2
|
| 19974 |
Loulay (17)
|
1 568€ /m2
|
| 19975 |
Le Quillio (22)
|
1 568€ /m2
|
| 19976 |
La Roche-Chalais (24)
|
1 568€ /m2
|
| 19977 |
Saint-Pierre-de-Côle (24)
|
1 568€ /m2
|
Marché immobilier Mesnil-Clinchamps
Information sur la population à Mesnil-Clinchamps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesnil-Clinchamps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesnil-Clinchamps (14380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesnil-Clinchamps (14380)
Prix au m2 - Mesnil-Clinchamps (14380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesnil-Clinchamps (14380) :
1 568€ /m2 maison et 1 088€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesnil-Clinchamps (14380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesnil-Clinchamps (14380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesnil-Clinchamps (14380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesnil-Clinchamps (14380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesnil-Clinchamps
Estimation d'une maison à LANDELLES-ET-COUPIGNY 14380 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 176 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 123 200€
Prix haut : 228 800€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 313 600€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 219 520€
Prix haut : 407 680€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 233 600€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 163 520€
Prix haut : 303 680€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 256 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 179 200€
Prix haut : 332 800€
Estimation d'une maison à MESNIL-CLINCHAMPS 14380 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 192 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 134 400€
Prix haut : 249 600€
Estimation d'une maison à Pont-Bellanger 14380 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 352 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 246 400€
Prix haut : 457 600€
Estimation maison : 352 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 246 400€
Prix haut : 457 600€
Estimation d'une maison à Mesnil-clinchamps 14380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 160 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 112 000€
Prix haut : 208 000€
Estimation d'une maison à Courson 14380 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 152 000€
Prix m2 estimation : 1 600€ /m2
Prix bas : 106 400€
Prix haut : 197 600€
En savoir plus sur Mesnil-Clinchamps (14380) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 533 ha (15.33 km²) |
| Population recensée | 969 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.91 % |