- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Saint-Sever-Calvados
Prix immobilier Saint-Sever-Calvados (14380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Sever-Calvados
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
523 € < 1 079 €/m² < 1 814 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 892 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.5% | -8.5% | -7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Sever-Calvados (14380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Sever-Calvados (14380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Sever-Calvados
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Sever-Calvados en date du 17/05/2026 à 1 079 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Sever-Calvados varie nettement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons à Saint-Sever-CalvadosSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 523 €/m² et 1 814 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Sever-Calvados (14380)
- L'Aunay
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Sever-Calvados (14380)
|
Saint-Manvieu-Bocage
|
2 027€ /m2
|
|
|
Mesnil-Clinchamps
|
1 568€ /m2
|
|
|
Champ-du-Boult
|
1 450€ /m2
|
|
|
Fontenermont
|
1 049€ /m2
|
|
|
Landelles-et-Coupigny
|
1 366€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Bois
|
1 130€ /m2
|
|
|
Montbray
|
952€ /m2
|
|
|
Coulouvray-Boisbenâtre
|
1 097€ /m2
|
|
|
Boisyvon
|
1 240€ /m2
|
|
|
Beaumesnil
|
1 616€ /m2
|
|
Beslon
|
1 339€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-des-Bois
|
656€ /m2
|
|
|
Gathemo
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saint-Pois
|
1 188€ /m2
|
|
|
Coulonces
|
1 191€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Cécelin
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-des-Monts
|
1 197€ /m2
|
|
|
Campagnolles
|
1 258€ /m2
|
|
|
Margueray
|
656€ /m2
|
|
|
Vire
|
1 595€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sever-Calvados vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 535 |
Ste marie outre l eau
|
1 158€ /m2
|
| 536 |
Bernesq
|
1 141€ /m2
|
| 537 |
Saint-Aubin-des-Bois
|
1 130€ /m2
|
| 538 |
Pierrefitte-en-Cinglais
|
1 112€ /m2
|
| 539 |
Pont-Bellanger
|
1 099€ /m2
|
| 540 |
Saint-Sever-Calvados
|
1 079€ /m2
|
| 541 |
Damblainville
|
1 073€ /m2
|
| 542 |
Vaubadon
|
1 070€ /m2
|
| 543 |
Villy-lez-Falaise
|
1 054€ /m2
|
| 544 |
Fontenermont
|
1 049€ /m2
|
| 545 |
Saint-Germain-du-Crioult
|
983€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Sever-Calvados vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26466 |
Valz-sous-Châteauneuf (63)
|
1 080€ /m2
|
| 26467 |
Dissé-sous-le-Lude (72)
|
1 080€ /m2
|
| 26468 |
Coudrecieux (72)
|
1 080€ /m2
|
| 26469 |
Mont-Saint-Sulpice (89)
|
1 080€ /m2
|
| 26470 |
Lapanouse-de-Cernon (12)
|
1 079€ /m2
|
| 26471 |
Saint-Sever-Calvados (14)
|
1 079€ /m2
|
| 26472 |
Exideuil (16)
|
1 079€ /m2
|
| 26473 |
Gourvillette (17)
|
1 079€ /m2
|
| 26474 |
Soucht (57)
|
1 079€ /m2
|
| 26475 |
Génelard (71)
|
1 079€ /m2
|
| 26476 |
Champagnat (71)
|
1 079€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Sever-Calvados
Information sur la population à Saint-Sever-Calvados
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Sever-Calvados qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Sever-Calvados (14380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Sever-Calvados (14380)
Prix au m2 - Saint-Sever-Calvados (14380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Sever-Calvados (14380) :
1 079€ /m2 maison et 892€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Sever-Calvados (14380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Sever-Calvados (14380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Sever-Calvados (14380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Sever-Calvados (14380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Sever-Calvados
Estimation d'une maison à LANDELLES-ET-COUPIGNY 14380 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 121 110€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 84 777€
Prix haut : 157 443€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 215 796€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 151 057€
Prix haut : 280 535€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 160 746€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 112 522€
Prix haut : 208 970€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 176 160€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 123 312€
Prix haut : 229 008€
Estimation d'une maison à MESNIL-CLINCHAMPS 14380 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 132 120€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 92 484€
Prix haut : 171 756€
Estimation d'une maison à Pont-Bellanger 14380 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 242 220€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 169 554€
Prix haut : 314 886€
Estimation maison : 242 220€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 169 554€
Prix haut : 314 886€
Estimation d'une maison à Mesnil-clinchamps 14380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 110 100€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 77 070€
Prix haut : 143 130€
Estimation d'une maison à Courson 14380 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 104 595€
Prix m2 estimation : 1 101€ /m2
Prix bas : 73 217€
Prix haut : 135 974€
En savoir plus sur Saint-Sever-Calvados (14380) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 2 792 ha (27.92 km²) |
| Population recensée | 1 248 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.94 % |