- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Beaumesnil
Prix immobilier Beaumesnil (14380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaumesnil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 067 € < 1 616 €/m² < 1 764 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 514 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +86.6% | +24.6% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Beaumesnil (14380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaumesnil (14380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaumesnil
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Beaumesnil en date du 14/05/2026 à 1 616 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Beaumesnil varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à BeaumesnilSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 067 €/m² et 1 764 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaumesnil (14380)
- L'Aunay
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaumesnil (14380)
|
Landelles-et-Coupigny
|
1 366€ /m2
|
|
|
Pont-Bellanger
|
1 099€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-Outre-l'Eau
|
1 158€ /m2
|
|
|
Ste marie outre l eau
|
1 158€ /m2
|
|
|
Campagnolles
|
1 258€ /m2
|
|
|
Mesnil-Clinchamps
|
1 568€ /m2
|
|
|
Coulonces
|
1 191€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-Laumont
|
2 000€ /m2
|
|
|
Campeaux
|
1 339€ /m2
|
|
|
Saint-Manvieu-Bocage
|
2 027€ /m2
|
|
Saint-Vigor-des-Monts
|
1 197€ /m2
|
|
|
Fourneaux
|
1 109€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-Calvados
|
1 079€ /m2
|
|
|
Montbray
|
952€ /m2
|
|
|
Saint-Louet-sur-Vire
|
1 709€ /m2
|
|
|
Gouvets
|
1 065€ /m2
|
|
|
Guilberville
|
2 119€ /m2
|
|
|
Tessy-sur-Vire
|
1 612€ /m2
|
|
|
Domjean
|
1 719€ /m2
|
|
|
Vire
|
1 595€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumesnil vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 474 |
Asnières-en-Bessin
|
1 659€ /m2
|
| 475 |
Maizières
|
1 653€ /m2
|
| 476 |
Ouffières
|
1 651€ /m2
|
| 477 |
Thury-Harcourt
|
1 648€ /m2
|
| 478 |
Vaudry
|
1 629€ /m2
|
| 479 |
Beaumesnil
|
1 616€ /m2
|
| 480 |
Castillon-en-Auge
|
1 615€ /m2
|
| 481 |
Courcy
|
1 595€ /m2
|
| 482 |
Vire
|
1 595€ /m2
|
| 483 |
Cahagnolles
|
1 593€ /m2
|
| 484 |
Aubigny
|
1 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaumesnil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19281 |
Viennay (79)
|
1 617€ /m2
|
| 19282 |
Chaumont (89)
|
1 617€ /m2
|
| 19283 |
Chaumont (89)
|
1 617€ /m2
|
| 19284 |
Saumane (04)
|
1 616€ /m2
|
| 19285 |
Naucelle (12)
|
1 616€ /m2
|
| 19286 |
Beaumesnil (14)
|
1 616€ /m2
|
| 19287 |
Péré (17)
|
1 616€ /m2
|
| 19288 |
Liourdres (19)
|
1 616€ /m2
|
| 19289 |
Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29)
|
1 616€ /m2
|
| 19290 |
Cudos (33)
|
1 616€ /m2
|
| 19291 |
Séchilienne (38)
|
1 616€ /m2
|
Marché immobilier Beaumesnil
Information sur la population à Beaumesnil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaumesnil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaumesnil (14380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaumesnil (14380)
Prix au m2 - Beaumesnil (14380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaumesnil (14380) :
1 616€ /m2 maison et 1 514€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaumesnil (14380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaumesnil (14380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaumesnil (14380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaumesnil (14380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaumesnil
Estimation d'une maison à LANDELLES-ET-COUPIGNY 14380 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 181 280€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 126 896€
Prix haut : 235 664€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 323 008€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 226 106€
Prix haut : 419 910€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 240 608€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 168 426€
Prix haut : 312 790€
Estimation d'une maison à CHAMP-DU-BOULT 14380 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 263 680€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 184 576€
Prix haut : 342 784€
Estimation d'une maison à MESNIL-CLINCHAMPS 14380 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 760€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 138 432€
Prix haut : 257 088€
Estimation d'une maison à Pont-Bellanger 14380 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 362 560€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 253 792€
Prix haut : 471 328€
Estimation maison : 362 560€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 253 792€
Prix haut : 471 328€
Estimation d'une maison à Mesnil-clinchamps 14380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 800€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 115 360€
Prix haut : 214 240€
Estimation d'une maison à Courson 14380 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 156 560€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 109 592€
Prix haut : 203 528€
En savoir plus sur Beaumesnil (14380) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 499 ha (4.99 km²) |
| Population recensée | 217 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.21 % |