- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Messimy-sur-Saône
Prix immobilier Messimy-sur-Saône (01480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Messimy-sur-Saône
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 741 € < 2 593 €/m² < 3 351 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 707 € < 2 359 €/m² < 1 949 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -6.9% | -4.1% |
| Appartements | -8.6% | -6.9% | -4.1% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Messimy-sur-Saône (01480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Messimy-sur-Saône (01480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Messimy-sur-Saône
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Messimy-sur-Saône en date du 15/05/2026 à 2 585 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Messimy-sur-Saône varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 707 €/m² et 1 949 €/m².
Prix mètre carré maison à Messimy-sur-SaôneSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 741 €/m² et 3 351 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Messimy-sur-Saône (01480)
- Allée des Bouleaux
- Allée des Bouleaux 2
- Allée des Boutons d'Or
Prix au m² des villes avoisinantes - Messimy-sur-Saône (01480)
|
Lurcy
|
2 996€ /m2
|
|
|
Chaleins
|
2 954€ /m2
|
|
|
Francheleins
|
2 944€ /m2
|
|
|
Fareins
|
3 162€ /m2
|
|
|
Montmerle-sur-Saône
|
2 809€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Reneins
|
3 050€ /m2
|
|
|
Beauregard
|
2 521€ /m2
|
|
|
Guéreins
|
2 836€ /m2
|
|
|
Arnas
|
2 725€ /m2
|
|
|
Villeneuve
|
3 023€ /m2
|
|
Montceaux
|
2 529€ /m2
|
|
|
Belleville
|
3 417€ /m2
|
|
|
Jassans-Riottier
|
3 653€ /m2
|
|
|
Frans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Charentay
|
2 892€ /m2
|
|
|
Taponas
|
2 507€ /m2
|
|
|
Genouilleux
|
2 823€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
3 219€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
|
|
Ars-sur-Formans
|
3 041€ /m2
|
Comparer prix au m2 Messimy-sur-Saône vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Chaneins
|
2 637€ /m2
|
| 132 |
Saint-André-d'Huiriat
|
2 627€ /m2
|
| 133 |
Mijoux
|
2 623€ /m2
|
| 134 |
Servas
|
2 619€ /m2
|
| 135 |
Virignin
|
2 593€ /m2
|
| 136 |
Messimy-sur-Saône
|
2 585€ /m2
|
| 137 |
Saint-André-le-Bouchoux
|
2 585€ /m2
|
| 138 |
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
| 139 |
Saint-Nizier-le-Désert
|
2 576€ /m2
|
| 140 |
Attignat
|
2 576€ /m2
|
| 141 |
Izernore
|
2 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Messimy-sur-Saône vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6380 |
Lenoncourt (54)
|
2 586€ /m2
|
| 6381 |
Estavar (66)
|
2 586€ /m2
|
| 6382 |
La Vancelle (67)
|
2 586€ /m2
|
| 6383 |
Montmeyan (83)
|
2 586€ /m2
|
| 6384 |
Coëx (85)
|
2 586€ /m2
|
| 6385 |
Messimy-sur-Saône (01)
|
2 585€ /m2
|
| 6386 |
Saint-André-le-Bouchoux (01)
|
2 585€ /m2
|
| 6387 |
Brochon (21)
|
2 585€ /m2
|
| 6388 |
Rousset-les-Vignes (26)
|
2 585€ /m2
|
| 6389 |
Razengues (32)
|
2 585€ /m2
|
| 6390 |
Cubzac-les-Ponts (33)
|
2 585€ /m2
|
Marché immobilier Messimy-sur-Saône
Information sur la population à Messimy-sur-Saône
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Messimy-sur-Saône qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Messimy-sur-Saône (01480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Messimy-sur-Saône (01480)
Prix au m2 - Messimy-sur-Saône (01480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Messimy-sur-Saône (01480) :
2 593€ /m2 maison et 2 359€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Messimy-sur-Saône (01480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Messimy-sur-Saône (01480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Messimy-sur-Saône (01480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Messimy-sur-Saône (01480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Messimy-sur-Saône
Estimation d'une maison à Jassans-Riottier 01480 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 502 360€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 351 652€
Prix haut : 653 068€
Estimation maison : 502 360€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 351 652€
Prix haut : 653 068€
Estimation d'une maison à Beauregard 01480 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 542 020€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 379 414€
Prix haut : 704 626€
Estimation d'une appartement à Jassans-Riottier 01480 - 6 pièces - 114 m2
Estimation appartement : 274 284€
Prix m2 estimation : 2 406€ /m2
Prix bas : 191 999€
Prix haut : 356 569€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 840€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 203 588€
Prix haut : 378 092€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 211 520€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 148 064€
Prix haut : 274 976€
Estimation d'une maison à FRANS 01480 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 304 060€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 212 842€
Prix haut : 395 278€
Estimation d'une maison à FRANS 01480 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 840€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 203 588€
Prix haut : 378 092€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 235 620€
Prix m2 estimation : 2 618€ /m2
Prix bas : 164 934€
Prix haut : 306 306€
En savoir plus sur Messimy-sur-Saône (01480) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 203 hab/km² |
| Superficie | 595 ha (5.95 km²) |
| Population recensée | 1 218 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.1 % |