- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Saint-Julien
Prix immobilier Saint-Julien (69640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Julien
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 494 € < 3 228 €/m² < 3 684 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 673 € < 2 938 €/m² < 2 864 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.1% | -4% | -2.2% |
| Appartements | -12.1% | -4% | -2.2% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Julien (69640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Julien (69640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Julien
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Saint-Julien en date du 21/05/2026 à 3 219 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Julien peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 673 €/m² et 2 864 €/m².
Prix metre carre des maisons sur Saint-JulienSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 494 €/m² et 3 684 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Julien (69640)
- Chemin des Eglantiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Julien (69640)
|
Blacé
|
2 771€ /m2
|
|
|
Arnas
|
2 725€ /m2
|
|
|
Denicé
|
2 798€ /m2
|
|
|
Lacenas
|
2 888€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-des-Oullières
|
2 292€ /m2
|
|
|
Montmelas-Saint-Sorlin
|
2 758€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Reneins
|
3 050€ /m2
|
|
|
Charentay
|
2 892€ /m2
|
|
|
Odenas
|
3 133€ /m2
|
|
|
Gleizé
|
3 279€ /m2
|
|
Saint-Étienne-la-Varenne
|
2 691€ /m2
|
|
|
Cogny
|
2 916€ /m2
|
|
|
Rivolet
|
3 112€ /m2
|
|
|
Le Perréon
|
2 653€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Beaujolais
|
2 409€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
|
|
Liergues
|
2 889€ /m2
|
|
|
Beauregard
|
2 521€ /m2
|
|
|
Pouilly-le-Monial
|
2 524€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-le-Chatoux
|
2 744€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Gleizé
|
3 279€ /m2
|
| 117 |
Savigny
|
3 270€ /m2
|
| 118 |
Châtillon
|
3 251€ /m2
|
| 119 |
Sain-Bel
|
3 247€ /m2
|
| 120 |
Charnay
|
3 228€ /m2
|
| 121 |
Saint-Julien
|
3 219€ /m2
|
| 122 |
Genay
|
3 217€ /m2
|
| 123 |
Chevinay
|
3 215€ /m2
|
| 124 |
Frontenas
|
3 213€ /m2
|
| 125 |
Jons
|
3 211€ /m2
|
| 126 |
Quincieux
|
3 204€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julien vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2895 |
Bevons (04)
|
3 220€ /m2
|
| 2896 |
Saint-Gatien-des-Bois (14)
|
3 220€ /m2
|
| 2897 |
Salaunes (33)
|
3 220€ /m2
|
| 2898 |
Le Hézo (56)
|
3 220€ /m2
|
| 2899 |
La Rochette (05)
|
3 219€ /m2
|
| 2900 |
Saint-Julien (69)
|
3 219€ /m2
|
| 2901 |
Vaux-sur-Seine (78)
|
3 219€ /m2
|
| 2902 |
La Roque-Esclapon (83)
|
3 219€ /m2
|
| 2903 |
Divajeu (26)
|
3 218€ /m2
|
| 2904 |
Genay (69)
|
3 217€ /m2
|
| 2905 |
Jarjayes (05)
|
3 215€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Julien
Information sur la population à Saint-Julien
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Julien qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Julien (69640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Julien (69640)
Prix au m2 - Saint-Julien (69640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Julien (69640) :
3 228€ /m2 maison et 2 938€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Julien (69640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Julien (69640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Julien (69640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Julien (69640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Julien
Estimation d'une maison à Rivolet 69640 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 352 351€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 246 646€
Prix haut : 458 056€
Estimation d'une maison à VILLE-SUR-JARNIOUX 69640 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 526 880€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 368 816€
Prix haut : 684 944€
Estimation d'une maison à VILLE-SUR-JARNIOUX 69640 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 592 740€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 414 918€
Prix haut : 770 562€
Estimation d'une appartement à VILLE-SUR-JARNIOUX 69640 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 334 920€
Prix m2 estimation : 2 791€ /m2
Prix bas : 234 444€
Prix haut : 435 396€
Estimation d'une maison à MONTMELAS-SAINT-SORLIN 69640 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 790 320€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 553 224€
Prix haut : 1 027 416€
Estimation maison : 790 320€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 553 224€
Prix haut : 1 027 416€
Estimation d'une maison à Montmelas-saint-sorlin 69640 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 395 160€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 276 612€
Prix haut : 513 708€
Estimation d'une maison à LACENAS 69640 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 342 472€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 239 730€
Prix haut : 445 214€
Estimation d'une maison à MONTMELAS-SAINT-SORLIN 69640 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 428 090€
Prix m2 estimation : 3 293€ /m2
Prix bas : 299 663€
Prix haut : 556 517€
En savoir plus sur Saint-Julien (69640) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 689 ha (6.89 km²) |
| Population recensée | 823 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.53 % |