Evolution des prix immobiliers au m² - Mirambeau

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 790 € < 2 134 €/m² < 2 579 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 900 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +1.4% -0.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Mirambeau (31230)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mirambeau (31230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mirambeau

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Evaluation immobilière Mirambeau

Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Mirambeau en date du 21/05/2026 à 2 134 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Mirambeau peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m2 des maisons à Mirambeau

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 790 €/m² et 2 579 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mirambeau (31230)

Espaon
1 512€ /m2
Frontignan-Savès
949€ /m2
Cadeillan
2 423€ /m2
L'Isle-en-Dodon
1 839€ /m2
Mauvezin
3 069€ /m2
Sauveterre
2 103€ /m2
Montpezat
882€ /m2
Anan
2 571€ /m2
Laymont
2 119€ /m2
Labastide-Paumès
2 224€ /m2
Tournan
2 150€ /m2
Fabas
2 692€ /m2
Montamat
906€ /m2
Lombez
2 047€ /m2
Saint-Araille
1 473€ /m2
Pellefigue
2 087€ /m2
Puymaurin
679€ /m2
Beyrie-sur-Joyeuse
2 445€ /m2
Aïcirits-Camou-Suhast
1 586€ /m2
Le Pin-Murelet
1 805€ /m2

Comparer prix au m2 Mirambeau vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
297
Gratens
2 152€ /m2
298
Saint-Félix-Lauragais
2 148€ /m2
299
Ponlat-Taillebourg
2 144€ /m2
300
Marsoulas
2 137€ /m2
301
Laréole
2 136€ /m2
302
Mirambeau
2 134€ /m2
303
Pouy-de-Touges
2 133€ /m2
304
Lagrâce-Dieu
2 130€ /m2
305
Burgalays
2 124€ /m2
306
Revel
2 122€ /m2
307
Martres-Tolosane
2 110€ /m2

Comparer prix au m2 Mirambeau vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
11631
Jumel (80)
2 135€ /m2
11632
Condeissiat (01)
2 134€ /m2
11633
Saint-Georges-du-Bois (17)
2 134€ /m2
11634
Neuville-sur-Authou (27)
2 134€ /m2
11635
Épinay (27)
2 134€ /m2
11636
Mirambeau (31)
2 134€ /m2
11637
Passins (38)
2 134€ /m2
11638
Dole (39)
2 134€ /m2
11639
Caupenne (40)
2 134€ /m2
11640
Arraye-et-Han (54)
2 134€ /m2
11641
Noailles (60)
2 134€ /m2

Marché immobilier Mirambeau

Information sur la population à Mirambeau

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mirambeau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mirambeau (31230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mirambeau (31230)
Prix au m2 - Mirambeau (31230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mirambeau (31230) : 2 134€ /m2 maison et 1 900€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mirambeau (31230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mirambeau (31230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mirambeau (31230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mirambeau (31230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mirambeau

Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 31230 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 304 640€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 213 248€

Prix haut : 396 032€

Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 31230 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 282 880€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 198 016€

Prix haut : 367 744€

Estimation d'une maison à L\'ISLE-EN-DODON 31230 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 193 950€

Prix m2 estimation : 2 155€ /m2

Prix bas : 135 765€

Prix haut : 252 135€

Estimation d'une maison à Fabas 31230 - 6 pièces - 280 m2

Estimation maison : 609 280€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 426 496€

Prix haut : 792 064€

Estimation d'une maison à Lilhac 31230 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 435 200€

Prix m2 estimation : 2 176€ /m2

Prix bas : 304 640€

Prix haut : 565 760€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mirambeau (31230)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison 4 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Mirambeau (31230) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 396 ha (3.96 km²)
Population recensée 65 hab.
Emménagés < 2 ans 1.54 %