- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Moitiers-d'Allonne
Prix immobilier Moitiers-d'Allonne (50270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moitiers-d'Allonne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 393 € < 2 697 €/m² < 4 148 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 522 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.2% | +0.3% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Moitiers-d'Allonne (50270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moitiers-d'Allonne (50270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moitiers-d'Allonne
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Moitiers-d'Allonne en date du 19/05/2026 à 2 697 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Moitiers-d'Allonne peut varier significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Moitiers-d'AllonneSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 393 €/m² et 4 148 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moitiers-d'Allonne (50270)
- Chemin de Coutances
Prix au m² des villes avoisinantes - Moitiers-d'Allonne (50270)
|
Sénoville
|
2 374€ /m2
|
|
|
Baubigny
|
2 685€ /m2
|
|
|
La Haye-d'Ectot
|
3 101€ /m2
|
|
|
Sortosville-en-Beaumont
|
1 915€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Cotentin
|
2 279€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Rivière
|
2 567€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Arthéglise
|
1 847€ /m2
|
|
|
Le Mesnil
|
2 075€ /m2
|
|
|
Surtainville
|
2 276€ /m2
|
|
|
Fierville-les-Mines
|
1 427€ /m2
|
|
Saint-Germain-le-Gaillard
|
2 204€ /m2
|
|
|
Pierreville
|
2 015€ /m2
|
|
|
Portbail
|
2 396€ /m2
|
|
|
Le Rozel
|
2 581€ /m2
|
|
|
St lo d ourville
|
2 768€ /m2
|
|
|
Saint-Lô-d'Ourville
|
2 768€ /m2
|
|
|
Grosville
|
1 755€ /m2
|
|
|
Besneville
|
1 599€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-de-Néhou
|
1 635€ /m2
|
|
|
Canville-la-Rocque
|
2 266€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moitiers-d'Allonne vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Saint-Lô-d'Ourville
|
2 768€ /m2
|
| 31 |
St lo d ourville
|
2 768€ /m2
|
| 32 |
Regnéville-sur-Mer
|
2 758€ /m2
|
| 33 |
Longueville
|
2 746€ /m2
|
| 34 |
Saint-Germain-sur-Ay
|
2 713€ /m2
|
| 35 |
Moitiers-d'Allonne
|
2 697€ /m2
|
| 36 |
Quinéville
|
2 688€ /m2
|
| 37 |
Vains
|
2 688€ /m2
|
| 38 |
Houesville
|
2 687€ /m2
|
| 39 |
Baubigny
|
2 685€ /m2
|
| 40 |
Tollevast
|
2 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moitiers-d'Allonne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5524 |
Hattmatt (67)
|
2 698€ /m2
|
| 5525 |
Saint-Révérend (85)
|
2 698€ /m2
|
| 5526 |
Levie (2A)
|
2 698€ /m2
|
| 5527 |
Sainte-Julie (01)
|
2 697€ /m2
|
| 5528 |
Caissargues (30)
|
2 697€ /m2
|
| 5529 |
Moitiers-d'Allonne (50)
|
2 697€ /m2
|
| 5530 |
Pontpoint (60)
|
2 697€ /m2
|
| 5531 |
Cravent (78)
|
2 697€ /m2
|
| 5532 |
Albiez montrond (73)
|
2 697€ /m2
|
| 5533 |
Saint-Martin-Vésubie (06)
|
2 696€ /m2
|
| 5534 |
Kriegsheim (67)
|
2 696€ /m2
|
Marché immobilier Moitiers-d'Allonne
Information sur la population à Moitiers-d'Allonne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moitiers-d'Allonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moitiers-d'Allonne (50270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moitiers-d'Allonne (50270)
Prix au m2 - Moitiers-d'Allonne (50270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moitiers-d'Allonne (50270) :
2 697€ /m2 maison et 2 522€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moitiers-d'Allonne (50270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moitiers-d'Allonne (50270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moitiers-d'Allonne (50270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moitiers-d'Allonne (50270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moitiers-d'Allonne
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 220 080€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 154 056€
Prix haut : 286 104€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 145 803€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 102 062€
Prix haut : 189 544€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 220 080€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 154 056€
Prix haut : 286 104€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 247 590€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 173 313€
Prix haut : 321 867€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 275 100€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 192 570€
Prix haut : 357 630€
Estimation maison : 275 100€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 192 570€
Prix haut : 357 630€
Estimation d'une maison à Surtainville 50270 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 294 357€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 206 050€
Prix haut : 382 664€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 4 pièces - 57 m2
Estimation maison : 156 807€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 109 765€
Prix haut : 203 849€
Estimation d'une maison à BARNEVILLE-CARTERET 50270 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 467 670€
Prix m2 estimation : 2 751€ /m2
Prix bas : 327 369€
Prix haut : 607 971€
En savoir plus sur Moitiers-d'Allonne (50270) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 721 ha (17.21 km²) |
| Population recensée | 671 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.54 % |