Evolution des prix immobiliers au m² - Baubigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 352 € < 2 685 €/m² < 3 821 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 453 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -7.3% -1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Manche (50)

Estimation immobilière gratuite à Baubigny (50270)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Baubigny (50270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Baubigny

- 1.447€/m² 1.888€/m² 2.328€/m² 2.769€/m² 3.209€/m² 3.649€/m² 4.090€/m² 4.530€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers à Baubigny

Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Baubigny au 14/05/2026 à 2 685 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Baubigny peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons sur Baubigny

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 352 €/m² et 3 821 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Baubigny (50270)

Sénoville
2 374€ /m2
Moitiers-d'Allonne
2 697€ /m2
Surtainville
2 276€ /m2
Saint-Germain-le-Gaillard
2 204€ /m2
Pierreville
2 015€ /m2
Sortosville-en-Beaumont
1 915€ /m2
Le Rozel
2 581€ /m2
La Haye-d'Ectot
3 101€ /m2
Grosville
1 755€ /m2
Saint-Pierre-d'Arthéglise
1 847€ /m2
Saint-Maurice-en-Cotentin
2 279€ /m2
Pieux
2 518€ /m2
Tréauville
1 929€ /m2
Saint-Jean-de-la-Rivière
2 567€ /m2
Le Mesnil
2 075€ /m2
Quettetot
2 369€ /m2
Fierville-les-Mines
1 427€ /m2
Benoîtville
2 202€ /m2
Sotteville
2 193€ /m2
Flamanville
2 372€ /m2

Comparer prix au m2 Baubigny vs Manche (50)

1
St martin de brehal
4 275€ /m2
2
Jullouville
4 243€ /m2
3
Granville
3 965€ /m2
...
34
Saint-Germain-sur-Ay
2 713€ /m2
35
Moitiers-d'Allonne
2 697€ /m2
36
Quinéville
2 688€ /m2
37
Vains
2 688€ /m2
38
Houesville
2 687€ /m2
39
Baubigny
2 685€ /m2
40
Tollevast
2 663€ /m2
41
Digosville
2 608€ /m2
42
Équeurdreville-Hainneville
2 583€ /m2
43
Saint-Aubin-des-Préaux
2 583€ /m2
44
Le Rozel
2 581€ /m2

Comparer prix au m2 Baubigny vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
5630
Éloie (90)
2 686€ /m2
5631
Saint-Bauzile (07)
2 685€ /m2
5632
Villariès (31)
2 685€ /m2
5633
Aubie-et-Espessas (33)
2 685€ /m2
5634
Soucelles (49)
2 685€ /m2
5635
Baubigny (50)
2 685€ /m2
5636
Yport (76)
2 685€ /m2
5637
Giroussens (81)
2 685€ /m2
5638
La Mothe-Achard (85)
2 685€ /m2
5639
Saint-Claude (971)
2 685€ /m2
5640
Cruas (07)
2 684€ /m2

Marché immobilier Baubigny

Information sur la population à Baubigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baubigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.24%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baubigny (50270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baubigny (50270)
Prix au m2 - Baubigny (50270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baubigny (50270) : 2 685€ /m2 maison et 2 453€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baubigny (50270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baubigny (50270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baubigny (50270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baubigny (50270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baubigny

Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 219 040€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 153 328€

Prix haut : 284 752€

Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 3 pièces - 53 m2

Estimation maison : 145 114€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 101 580€

Prix haut : 188 648€

Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 219 040€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 153 328€

Prix haut : 284 752€

Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 6 pièces - 90 m2

Estimation maison : 246 420€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 172 494€

Prix haut : 320 346€

Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 273 800€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 191 660€

Prix haut : 355 940€

Estimation maison : 273 800€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 191 660€

Prix haut : 355 940€

Estimation d'une maison à Surtainville 50270 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 292 966€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 205 076€

Prix haut : 380 856€

Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 4 pièces - 57 m2

Estimation maison : 156 066€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 109 246€

Prix haut : 202 886€

Estimation d'une maison à BARNEVILLE-CARTERET 50270 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 465 460€

Prix m2 estimation : 2 738€ /m2

Prix bas : 325 822€

Prix haut : 605 098€

Indicateurs clés du marché immobilier à Baubigny (50270)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 96 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
7%
93%

En savoir plus sur Baubigny (50270) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 641 ha (6.41 km²)
Population recensée 165 hab.
Emménagés < 2 ans 4.24 %