- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Surtainville
Prix immobilier Surtainville (50270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Surtainville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 768 € < 2 276 €/m² < 3 389 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 104 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.9% | +0.5% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Surtainville (50270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Surtainville (50270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Surtainville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Surtainville au 13/05/2026 à 2 276 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Surtainville peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à SurtainvilleSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 768 €/m² et 3 389 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Surtainville (50270)
- Chemin de Coutances
Prix au m² des villes avoisinantes - Surtainville (50270)
|
Le Rozel
|
2 581€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Gaillard
|
2 204€ /m2
|
|
|
Pierreville
|
2 015€ /m2
|
|
|
Baubigny
|
2 685€ /m2
|
|
|
Sénoville
|
2 374€ /m2
|
|
|
Tréauville
|
1 929€ /m2
|
|
|
Pieux
|
2 518€ /m2
|
|
|
Grosville
|
1 755€ /m2
|
|
|
Benoîtville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Moitiers-d'Allonne
|
2 697€ /m2
|
|
Sortosville-en-Beaumont
|
1 915€ /m2
|
|
|
Flamanville
|
2 372€ /m2
|
|
|
Sotteville
|
2 193€ /m2
|
|
|
Helleville
|
2 194€ /m2
|
|
|
Bricquebosq
|
1 679€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
|
|
Quettetot
|
2 369€ /m2
|
|
|
La Haye-d'Ectot
|
3 101€ /m2
|
|
|
Rauville-la-Bigot
|
2 407€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Arthéglise
|
1 847€ /m2
|
Comparer prix au m2 Surtainville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Tamerville
|
2 324€ /m2
|
| 84 |
Querqueville
|
2 308€ /m2
|
| 85 |
Couville
|
2 297€ /m2
|
| 86 |
Doville
|
2 294€ /m2
|
| 87 |
Saint-Maurice-en-Cotentin
|
2 279€ /m2
|
| 88 |
Surtainville
|
2 276€ /m2
|
| 89 |
Rocheville
|
2 271€ /m2
|
| 90 |
Sainte-Marie-du-Mont
|
2 266€ /m2
|
| 91 |
Fontenay-sur-Mer
|
2 266€ /m2
|
| 92 |
Canville-la-Rocque
|
2 266€ /m2
|
| 93 |
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Surtainville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9696 |
Thomer-la-Sôgne (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9697 |
Gaillardbois-Cressenville (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9698 |
Épaignes (27)
|
2 276€ /m2
|
| 9699 |
Saiguède (31)
|
2 276€ /m2
|
| 9700 |
Uchacq-et-Parentis (40)
|
2 276€ /m2
|
| 9701 |
Surtainville (50)
|
2 276€ /m2
|
| 9702 |
Athis (51)
|
2 276€ /m2
|
| 9703 |
Duvy (60)
|
2 276€ /m2
|
| 9704 |
Marolles-sur-Seine (77)
|
2 276€ /m2
|
| 9705 |
Pierregot (80)
|
2 276€ /m2
|
| 9706 |
La Genétouze (85)
|
2 276€ /m2
|
Marché immobilier Surtainville
Information sur la population à Surtainville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Surtainville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Surtainville (50270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Surtainville (50270)
Prix au m2 - Surtainville (50270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Surtainville (50270) :
2 276€ /m2 maison et 2 104€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Surtainville (50270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Surtainville (50270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Surtainville (50270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Surtainville (50270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Surtainville
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 185 760€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 130 032€
Prix haut : 241 488€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 123 066€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 86 146€
Prix haut : 159 986€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 185 760€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 130 032€
Prix haut : 241 488€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 208 980€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 146 286€
Prix haut : 271 674€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 232 200€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 162 540€
Prix haut : 301 860€
Estimation maison : 232 200€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 162 540€
Prix haut : 301 860€
Estimation d'une maison à Surtainville 50270 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 248 454€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 173 918€
Prix haut : 322 990€
Estimation d'une maison à Barneville-Carteret 50270 - 4 pièces - 57 m2
Estimation maison : 132 354€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 92 648€
Prix haut : 172 060€
Estimation d'une maison à BARNEVILLE-CARTERET 50270 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 394 740€
Prix m2 estimation : 2 322€ /m2
Prix bas : 276 318€
Prix haut : 513 162€
En savoir plus sur Surtainville (50270) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 1 461 ha (14.61 km²) |
| Population recensée | 1 212 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.15 % |