- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Moncé-en-Belin
Prix immobilier Moncé-en-Belin (72230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moncé-en-Belin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 281 € < 2 030 €/m² < 2 704 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 942 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.1% | +2.5% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Moncé-en-Belin (72230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moncé-en-Belin (72230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moncé-en-Belin
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Moncé-en-Belin au 14/05/2026 à 2 030 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Moncé-en-Belin varie significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Moncé-en-BelinSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 281 €/m² et 2 704 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moncé-en-Belin (72230)
- Allée des Châtaigniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Moncé-en-Belin (72230)
|
Saint-Gervais-en-Belin
|
2 029€ /m2
|
|
|
Laigné-en-Belin
|
2 035€ /m2
|
|
|
Mulsanne
|
2 173€ /m2
|
|
|
Arnage
|
2 067€ /m2
|
|
|
Spay
|
2 348€ /m2
|
|
|
Fillé
|
2 050€ /m2
|
|
|
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
|
|
Teloché
|
2 254€ /m2
|
|
|
Ruaudin
|
2 210€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-en-Belin
|
2 231€ /m2
|
|
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
|
|
Allonnes
|
1 821€ /m2
|
|
|
Parigné-le-Pôlin
|
1 375€ /m2
|
|
|
Écommoy
|
1 795€ /m2
|
|
|
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
|
|
Fille sur sarthe
|
2 050€ /m2
|
|
|
Roézé-sur-Sarthe
|
2 105€ /m2
|
|
|
Yvré-le-Pôlin
|
1 567€ /m2
|
|
|
Brette-les-Pins
|
1 969€ /m2
|
|
|
Étival-lès-le-Mans
|
2 591€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moncé-en-Belin vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Longnes
|
2 049€ /m2
|
| 51 |
Souligné-Flacé
|
2 048€ /m2
|
| 52 |
Voivres-lès-le-Mans
|
2 046€ /m2
|
| 53 |
Ancinnes
|
2 039€ /m2
|
| 54 |
Laigné-en-Belin
|
2 035€ /m2
|
| 55 |
Moncé-en-Belin
|
2 030€ /m2
|
| 56 |
Saint-Gervais-en-Belin
|
2 029€ /m2
|
| 57 |
Bethon
|
2 023€ /m2
|
| 58 |
Ardenay-sur-Mérize
|
2 017€ /m2
|
| 59 |
La Flèche
|
2 017€ /m2
|
| 60 |
Amné
|
2 012€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moncé-en-Belin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13154 |
Saint-Félix (46)
|
2 030€ /m2
|
| 13155 |
Tours-sur-Marne (51)
|
2 030€ /m2
|
| 13156 |
Buding (57)
|
2 030€ /m2
|
| 13157 |
Hem-Lenglet (59)
|
2 030€ /m2
|
| 13158 |
Évin-Malmaison (62)
|
2 030€ /m2
|
| 13159 |
Moncé-en-Belin (72)
|
2 030€ /m2
|
| 13160 |
Saint-Vaast-d'Équiqueville (76)
|
2 030€ /m2
|
| 13161 |
Saint-Maxire (79)
|
2 030€ /m2
|
| 13162 |
Le Titre (80)
|
2 030€ /m2
|
| 13163 |
Meauzac (82)
|
2 030€ /m2
|
| 13164 |
Rosnay (85)
|
2 030€ /m2
|
Marché immobilier Moncé-en-Belin
Information sur la population à Moncé-en-Belin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moncé-en-Belin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moncé-en-Belin (72230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moncé-en-Belin (72230)
Prix au m2 - Moncé-en-Belin (72230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moncé-en-Belin (72230) :
2 030€ /m2 maison et 1 942€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moncé-en-Belin (72230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moncé-en-Belin (72230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moncé-en-Belin (72230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moncé-en-Belin (72230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moncé-en-Belin
Estimation d'une appartement à Arnage 72230 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 81 560€
Prix m2 estimation : 2 039€ /m2
Prix bas : 57 092€
Prix haut : 106 028€
Estimation d'une maison à Arnage 72230 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 331 360€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 231 952€
Prix haut : 430 768€
Estimation d'une maison à MULSANNE 72230 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 186 390€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 130 473€
Prix haut : 242 307€
Estimation d'une maison à Mulsanne 72230 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 178 106€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 124 674€
Prix haut : 231 538€
Estimation d'une maison à Moncé-en-Belin 72230 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 341 715€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 239 200€
Prix haut : 444 230€
Estimation d'une maison à Ruaudin 72230 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 240 236€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 168 165€
Prix haut : 312 307€
Estimation d'une maison à RUAUDIN 72230 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 227 810€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 159 467€
Prix haut : 296 153€
Estimation d'une maison à RUAUDIN 72230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 227 810€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 159 467€
Prix haut : 296 153€
Estimation d'une maison à RUAUDIN 72230 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 219 526€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 153 668€
Prix haut : 285 384€
En savoir plus sur Moncé-en-Belin (72230) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 195 hab/km² |
| Superficie | 1 749 ha (17.49 km²) |
| Population recensée | 3 498 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.18 % |