- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Allonnes
Prix immobilier Allonnes (72700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allonnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 302 € < 2 005 €/m² < 2 675 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5907 € < 1 258 €/m² < 1 989 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | -2.8% | +2.7% |
| Appartements | +3.3% | -2.1% | -3% |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Allonnes (72700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allonnes (72700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allonnes
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m² à Allonnes au 12/05/2026 à 1 821 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Allonnes peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 907 €/m² et 1 989 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur AllonnesSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 302 €/m² et 2 675 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allonnes (72700)
- Avenue des Constellations
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du Bocage
- Avenue du Verger
- Avenue François Cevert
- Avenue Georges Auric
- Avenue Pablo Picasso
Prix au m² des villes avoisinantes - Allonnes (72700)
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Rouillon
|
2 437€ /m2
|
|
|
Pruillé-le-Chétif
|
2 227€ /m2
|
|
|
Arnage
|
2 067€ /m2
|
|
|
Le Mans
|
2 534€ /m2
|
|
|
Étival-lès-le-Mans
|
2 591€ /m2
|
|
|
Spay
|
2 348€ /m2
|
|
|
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
|
|
Voivres-lès-le-Mans
|
2 046€ /m2
|
|
|
Fay
|
2 252€ /m2
|
|
Fillé
|
2 050€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
Trangé
|
2 324€ /m2
|
|
|
Moncé-en-Belin
|
2 030€ /m2
|
|
|
Saint-Pavace
|
2 142€ /m2
|
|
|
Ruaudin
|
2 210€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
2 376€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
|
|
Guécélard
|
1 952€ /m2
|
|
|
Chaufour-Notre-Dame
|
2 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allonnes vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Vion
|
1 869€ /m2
|
| 80 |
Neufchâtel-en-Saosnois
|
1 867€ /m2
|
| 81 |
Saint-Biez-en-Belin
|
1 850€ /m2
|
| 82 |
Saint-Rigomer-des-Bois
|
1 841€ /m2
|
| 83 |
Meurcé
|
1 840€ /m2
|
| 84 |
Allonnes
|
1 821€ /m2
|
| 85 |
La Bosse
|
1 821€ /m2
|
| 86 |
Saint-Mars-d'Outillé
|
1 819€ /m2
|
| 87 |
Saint-Ouen-de-Mimbré
|
1 819€ /m2
|
| 88 |
St mars d outille
|
1 819€ /m2
|
| 89 |
La Chapelle-Saint-Fray
|
1 815€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allonnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16266 |
Sablons (33)
|
1 821€ /m2
|
| 16267 |
Renac (35)
|
1 821€ /m2
|
| 16268 |
Amilly (45)
|
1 821€ /m2
|
| 16269 |
Pleucadeuc (56)
|
1 821€ /m2
|
| 16270 |
Gussignies (59)
|
1 821€ /m2
|
| 16271 |
Allonnes (72)
|
1 821€ /m2
|
| 16272 |
La Bosse (72)
|
1 821€ /m2
|
| 16273 |
Thiouville (76)
|
1 821€ /m2
|
| 16274 |
Tourouzelle (11)
|
1 820€ /m2
|
| 16275 |
Sainte-Gemme (17)
|
1 820€ /m2
|
| 16276 |
Saint-Césaire (17)
|
1 820€ /m2
|
Marché immobilier Allonnes
Information sur la population à Allonnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allonnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allonnes (72700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allonnes (72700)
Prix au m2 - Allonnes (72700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allonnes (72700) :
2 005€ /m2 maison et 1 258€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allonnes (72700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allonnes (72700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allonnes (72700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allonnes (72700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allonnes
Estimation d'une maison à Spay 72700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 173 825€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 121 677€
Prix haut : 225 973€
Estimation d'une maison à Allonnes 72700 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 167 690€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 117 383€
Prix haut : 217 997€
Estimation d'une maison à Allonnes 72700 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 175 870€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 123 109€
Prix haut : 228 631€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DU-BOIS 72700 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 112 475€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 78 733€
Prix haut : 146 218€
Estimation d'une appartement à ALLONNES 72700 - 2 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 114 927€
Prix m2 estimation : 1 321€ /m2
Prix bas : 80 449€
Prix haut : 149 405€
Estimation d'une appartement à ALLONNES 72700 - 1 pièce - 43 m2
Estimation appartement : 62 178€
Prix m2 estimation : 1 446€ /m2
Prix bas : 43 525€
Prix haut : 80 831€
Estimation d'une maison à PRUILLE-LE-CHETIF 72700 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 306 750€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 214 725€
Prix haut : 398 775€
Estimation d'une appartement à ALLONNES 72700 - 5 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 101 357€
Prix m2 estimation : 1 283€ /m2
Prix bas : 70 950€
Prix haut : 131 764€
Estimation d'une maison à ALLONNES 72700 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 400€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 171 780€
Prix haut : 319 020€
En savoir plus sur Allonnes (72700) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 100 hab. |
| Densité | 612 hab/km² |
| Superficie | 1 807 ha (18.07 km²) |
| Population recensée | 11 047 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.96 % |