- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Monistrol-d'Allier
Prix immobilier Monistrol-d'Allier (43580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monistrol-d'Allier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
281 € < 599 €/m² < 1 745 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 742 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.1% | -11.1% | -8.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Monistrol-d'Allier (43580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monistrol-d'Allier (43580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monistrol-d'Allier
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Monistrol-d'Allier en date du 17/05/2026 à 599 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Monistrol-d'Allier varie nettement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Monistrol-d'AllierSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 281 €/m² et 1 745 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monistrol-d'Allier (43580)
- Le Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Monistrol-d'Allier (43580)
|
Saint-Préjet-d'Allier
|
928€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-d'Allier
|
1 115€ /m2
|
|
|
Saugues
|
1 234€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lachalm
|
978€ /m2
|
|
|
Prades
|
2 211€ /m2
|
|
|
Saint-Bérain
|
948€ /m2
|
|
|
Venteuges
|
1 233€ /m2
|
|
|
Charraix
|
768€ /m2
|
|
|
Vergezac
|
1 579€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-des-Chazes
|
1 118€ /m2
|
|
Saint-Christophe-d'Allier
|
1 459€ /m2
|
|
|
Bains
|
1 607€ /m2
|
|
|
Pébrac
|
942€ /m2
|
|
|
Cayres
|
1 792€ /m2
|
|
|
Le Bouchet-Saint-Nicolas
|
1 261€ /m2
|
|
|
Saint-Arcons-d'Allier
|
896€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Nay
|
1 032€ /m2
|
|
|
Chanaleilles
|
2 394€ /m2
|
|
|
Le bouchet st nicolas
|
1 261€ /m2
|
|
|
Saint-Haon
|
1 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monistrol-d'Allier vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Chaniat
|
705€ /m2
|
| 191 |
Bellevue-la-Montagne
|
685€ /m2
|
| 192 |
Fix-Saint-Geneys
|
670€ /m2
|
| 193 |
Saint-Pal-de-Chalencon
|
669€ /m2
|
| 194 |
Saint-Georges-d'Aurac
|
638€ /m2
|
| 195 |
Monistrol-d'Allier
|
599€ /m2
|
| 196 |
Aubazat
|
576€ /m2
|
| 197 |
Berbezit
|
556€ /m2
|
| 198 |
Pinols
|
544€ /m2
|
| 199 |
Saint-Ilpize
|
509€ /m2
|
| 200 |
Céaux-d'Allègre
|
461€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monistrol-d'Allier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29899 |
Châtillon-en-Bazois (58)
|
602€ /m2
|
| 29900 |
Trézelles (03)
|
601€ /m2
|
| 29901 |
Marcilly-en-Bassigny (52)
|
600€ /m2
|
| 29902 |
Neufmaison (08)
|
599€ /m2
|
| 29903 |
Senuc (08)
|
599€ /m2
|
| 29904 |
Monistrol-d'Allier (43)
|
599€ /m2
|
| 29905 |
Chalancey (52)
|
599€ /m2
|
| 29906 |
Villécloye (55)
|
599€ /m2
|
| 29907 |
La Celle-sur-Nièvre (58)
|
599€ /m2
|
| 29908 |
Châtenois (70)
|
599€ /m2
|
| 29909 |
Saint-Broing (70)
|
599€ /m2
|
Marché immobilier Monistrol-d'Allier
Information sur la population à Monistrol-d'Allier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monistrol-d'Allier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monistrol-d'Allier (43580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monistrol-d'Allier (43580)
Prix au m2 - Monistrol-d'Allier (43580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monistrol-d'Allier (43580) :
599€ /m2 maison et 742€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monistrol-d'Allier (43580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monistrol-d'Allier (43580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monistrol-d'Allier (43580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monistrol-d'Allier (43580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monistrol-d'Allier
Estimation d'une maison à ALLEYRAS 43580 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 27 225€
Prix m2 estimation : 605€ /m2
Prix bas : 19 058€
Prix haut : 35 393€
Estimation d'une maison à Saint-Préjet-d\'Allier 43580 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 48 400€
Prix m2 estimation : 605€ /m2
Prix bas : 33 880€
Prix haut : 62 920€
Estimation d'une maison à Saint-Préjet-d\'Allier 43580 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 48 880€
Prix m2 estimation : 611€ /m2
Prix bas : 34 216€
Prix haut : 63 544€
Estimation d'une maison à Monistrol-d\'Allier 43580 - 4 pièces - 328 m2
Estimation maison : 200 408€
Prix m2 estimation : 611€ /m2
Prix bas : 140 286€
Prix haut : 260 530€
Estimation d'une maison à Monistrol-d\'Allier 43580 - 6 pièces - 323 m2
Estimation maison : 197 353€
Prix m2 estimation : 611€ /m2
Prix bas : 138 147€
Prix haut : 256 559€
En savoir plus sur Monistrol-d'Allier (43580) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 732 ha (27.32 km²) |
| Population recensée | 206 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.8 % |