- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Saint-Pal-de-Chalencon
Prix immobilier Saint-Pal-de-Chalencon (43500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pal-de-Chalencon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
447 € < 672 €/m² < 1 482 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 549 € < 611 €/m² < 1 549 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.7% | -16.2% | -0.1% |
| Appartements | - | -31.5% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pal-de-Chalencon (43500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pal-de-Chalencon
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Saint-Pal-de-Chalencon au 24/05/2026 à 669 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Pal-de-Chalencon peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 549 €/m² et 1 549 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons à Saint-Pal-de-ChalenconSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 447 €/m² et 1 482 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
- Cuberolles
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
|
Usson-en-Forez
|
1 438€ /m2
|
|
|
Apinac
|
1 036€ /m2
|
|
|
Boisset
|
908€ /m2
|
|
|
Merle-Leignec
|
1 598€ /m2
|
|
|
Tiranges
|
1 214€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
|
1 576€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-d'Ance
|
915€ /m2
|
|
|
Sauvessanges
|
822€ /m2
|
|
|
Estivareilles
|
1 223€ /m2
|
|
|
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
|
Saint-Georges-Lagricol
|
1 199€ /m2
|
|
|
Craponne-sur-Arzon
|
1 250€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Chalencon
|
828€ /m2
|
|
|
Viverols
|
1 208€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Château
|
1 298€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-de-Fornas
|
1 623€ /m2
|
|
|
Églisolles
|
784€ /m2
|
|
|
La Tourette
|
2 187€ /m2
|
|
|
La Chaulme
|
845€ /m2
|
|
|
Solignac-sous-Roche
|
1 354€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pal-de-Chalencon vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Saint-Martin-de-Fugères
|
755€ /m2
|
| 189 |
Allègre
|
747€ /m2
|
| 190 |
Chaniat
|
705€ /m2
|
| 191 |
Bellevue-la-Montagne
|
685€ /m2
|
| 192 |
Fix-Saint-Geneys
|
670€ /m2
|
| 193 |
Saint-Pal-de-Chalencon
|
669€ /m2
|
| 194 |
Saint-Georges-d'Aurac
|
638€ /m2
|
| 195 |
Monistrol-d'Allier
|
599€ /m2
|
| 196 |
Aubazat
|
576€ /m2
|
| 197 |
Berbezit
|
556€ /m2
|
| 198 |
Pinols
|
544€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pal-de-Chalencon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29623 |
Potangis (51)
|
671€ /m2
|
| 29624 |
Mancenans (25)
|
670€ /m2
|
| 29625 |
Fix-Saint-Geneys (43)
|
670€ /m2
|
| 29626 |
Montblainville (55)
|
670€ /m2
|
| 29627 |
Hiesse (16)
|
669€ /m2
|
| 29628 |
Saint-Pal-de-Chalencon (43)
|
669€ /m2
|
| 29629 |
Landogne (63)
|
669€ /m2
|
| 29630 |
Saint-Gervais-de-Vic (72)
|
669€ /m2
|
| 29631 |
Villeneuve-au-Chemin (10)
|
668€ /m2
|
| 29632 |
Nonhigny (54)
|
668€ /m2
|
| 29633 |
Oberstinzel (57)
|
668€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pal-de-Chalencon
Information sur la population à Saint-Pal-de-Chalencon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pal-de-Chalencon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pal-de-Chalencon (43500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
Prix au m2 - Saint-Pal-de-Chalencon (43500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pal-de-Chalencon (43500) :
672€ /m2 maison et 611€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pal-de-Chalencon (43500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pal-de-Chalencon (43500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pal-de-Chalencon
Estimation d'une maison à Saint-Pal-de-Chalencon 43500 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 82 200€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 57 540€
Prix haut : 106 860€
Estimation d'une maison à Saint-Pal-de-Chalencon 43500 - 6 pièces - 350 m2
Estimation maison : 239 750€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 167 825€
Prix haut : 311 675€
Estimation d'une maison à CHOMELIX 43500 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 157 550€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 110 285€
Prix haut : 204 815€
Estimation d'une maison à BOISSET 43500 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 85 625€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 59 937€
Prix haut : 111 313€
Estimation d'une maison à BOISSET 43500 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 85 625€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 59 937€
Prix haut : 111 313€
Estimation d'une maison à SAINT-PAL-DE-CHALENCON 43500 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 36 990€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 25 893€
Prix haut : 48 087€
Estimation d'une maison à BOISSET 43500 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 80 145€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 56 102€
Prix haut : 104 189€
Estimation d'une maison à BOISSET 43500 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 85 625€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 59 937€
Prix haut : 111 313€
Estimation d'une maison à CRAPONNE-SUR-ARZON 43500 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 171 250€
Prix m2 estimation : 685€ /m2
Prix bas : 119 875€
Prix haut : 222 625€
En savoir plus sur Saint-Pal-de-Chalencon (43500) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 2 895 ha (28.95 km²) |
| Population recensée | 1 030 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.7 % |