- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Montaut
Prix immobilier Montaut (40500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montaut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
927 € < 1 285 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 758 € < 1 170 €/m² < 1 758 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.5% | -15.2% | -4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Montaut (40500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montaut (40500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montaut
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Montaut au 24/05/2026 à 1 284 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Montaut peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 758 €/m² et 1 758 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons sur MontautSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 927 €/m² et 2 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montaut (40500)
- Avenue des Droits de l'Homme
Prix au m² des villes avoisinantes - Montaut (40500)
|
Toulouzette
|
1 324€ /m2
|
|
|
Banos
|
2 212€ /m2
|
|
|
Hauriet
|
2 575€ /m2
|
|
|
Doazit
|
2 223€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
|
|
Lamothe
|
2 031€ /m2
|
|
|
Cauna
|
1 483€ /m2
|
|
|
Audignon
|
1 712€ /m2
|
|
|
Souprosse
|
1 476€ /m2
|
|
|
Nerbis
|
1 678€ /m2
|
|
Larbey
|
790€ /m2
|
|
|
Dumes
|
1 285€ /m2
|
|
|
Mugron
|
2 211€ /m2
|
|
|
Saint-Sever
|
2 091€ /m2
|
|
|
Horsarrieu
|
2 150€ /m2
|
|
|
Eyres-Moncube
|
1 916€ /m2
|
|
|
Le Leuy
|
2 053€ /m2
|
|
|
Aurice
|
2 735€ /m2
|
|
|
Caupenne
|
2 134€ /m2
|
|
|
Hagetmau
|
1 812€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montaut vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 285 |
Saint-Justin
|
1 340€ /m2
|
| 286 |
Toulouzette
|
1 324€ /m2
|
| 287 |
Parleboscq
|
1 318€ /m2
|
| 288 |
Coudures
|
1 313€ /m2
|
| 289 |
Dumes
|
1 285€ /m2
|
| 290 |
Montaut
|
1 284€ /m2
|
| 291 |
Bourdalat
|
1 187€ /m2
|
| 292 |
Mauvezin-d'Armagnac
|
1 176€ /m2
|
| 293 |
Brassempouy
|
1 166€ /m2
|
| 294 |
Grange
|
1 129€ /m2
|
| 295 |
Philondenx
|
1 121€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montaut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23977 |
Liessies (59)
|
1 285€ /m2
|
| 23978 |
Varennes-sous-Dun (71)
|
1 285€ /m2
|
| 23979 |
Rocourt-Saint-Martin (02)
|
1 284€ /m2
|
| 23980 |
Mayot (02)
|
1 284€ /m2
|
| 23981 |
Davrey (10)
|
1 284€ /m2
|
| 23982 |
Montaut (40)
|
1 284€ /m2
|
| 23983 |
Moulinet (47)
|
1 284€ /m2
|
| 23984 |
Balsièges (48)
|
1 284€ /m2
|
| 23985 |
Saint-Dizier (52)
|
1 284€ /m2
|
| 23986 |
Culmont (52)
|
1 284€ /m2
|
| 23987 |
Rieux-en-Cambrésis (59)
|
1 284€ /m2
|
Marché immobilier Montaut
Information sur la population à Montaut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montaut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montaut (40500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montaut (40500)
Prix au m2 - Montaut (40500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montaut (40500) :
1 285€ /m2 maison et 1 170€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montaut (40500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montaut (40500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montaut (40500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montaut (40500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montaut
Estimation d'une maison à Fargues 40500 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 176 985€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 123 889€
Prix haut : 230 081€
Estimation d'une maison à Audignon 40500 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 121 923€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 85 346€
Prix haut : 158 500€
Estimation d'une maison à Saint-Sever 40500 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 192 717€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 134 902€
Prix haut : 250 532€
Estimation maison : 192 717€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 134 902€
Prix haut : 250 532€
Estimation d'une maison à Cauna 40500 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 209 760€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 146 832€
Prix haut : 272 688€
Estimation d'une maison à Montaut 40500 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 176 985€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 123 889€
Prix haut : 230 081€
Estimation d'une maison à Montsoué 40500 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 294 975€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 206 483€
Prix haut : 383 468€
Estimation d'une maison à MONTAUT 40500 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 98 325€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 68 828€
Prix haut : 127 823€
Estimation d'une maison à SAINT-SEVER 40500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 131 100€
Prix m2 estimation : 1 311€ /m2
Prix bas : 91 770€
Prix haut : 170 430€
En savoir plus sur Montaut (40500) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 488 ha (14.88 km²) |
| Population recensée | 631 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.3 % |