- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cantal (15)
- > Le Monteil
Prix immobilier Le Monteil (15240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Monteil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
801 € < 1 008 €/m² < 1 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 951 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +30.9% | -1.9% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cantal (15)
Estimation immobilière gratuite à Le Monteil (15240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Monteil (15240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Monteil
| - | 1.692€/m² | 2.791€/m² | 3.890€/m² | 4.990€/m² | 6.089€/m² | 7.188€/m² | 8.287€/m² | 9.386€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Le Monteil en date du 15/05/2026 à 1 008 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Monteil peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à Le MonteilSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 801 €/m² et 1 105 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Monteil (15240)
- L'Estiade
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Monteil (15240)
|
Saignes
|
1 334€ /m2
|
|
|
Trizac
|
846€ /m2
|
|
|
Sauvat
|
975€ /m2
|
|
|
Ydes
|
947€ /m2
|
|
|
Vebret
|
1 606€ /m2
|
|
|
La Monselie
|
389€ /m2
|
|
|
Bassignac
|
1 603€ /m2
|
|
|
Menet
|
590€ /m2
|
|
|
Moussages
|
915€ /m2
|
|
|
Clavières
|
957€ /m2
|
|
Méallet
|
1 185€ /m2
|
|
|
Valette
|
910€ /m2
|
|
|
Antignac
|
1 055€ /m2
|
|
|
Champagnac
|
984€ /m2
|
|
|
Jaleyrac
|
977€ /m2
|
|
|
Madic
|
1 114€ /m2
|
|
|
Anglards-de-Salers
|
1 299€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Salers
|
977€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Chomeil
|
882€ /m2
|
|
|
Bort-les-Orgues
|
1 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Monteil vs Cantal (15)
| 1 |
Albepierre-Bredons
|
3 198€ /m2
|
| 2 |
Le lioran
|
2 917€ /m2
|
| 3 |
Coren
|
2 812€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Saint-Cirgues-de-Malbert
|
1 046€ /m2
|
| 112 |
Villedieu
|
1 043€ /m2
|
| 113 |
Mauriac
|
1 041€ /m2
|
| 114 |
Marmanhac
|
1 025€ /m2
|
| 115 |
Lacapelle-Barrès
|
1 018€ /m2
|
| 116 |
Le Monteil
|
1 008€ /m2
|
| 117 |
Champs-sur-Tarentaine-Marchal
|
1 003€ /m2
|
| 118 |
Lanobre
|
1 002€ /m2
|
| 119 |
Saint-Saturnin
|
996€ /m2
|
| 120 |
Parlan
|
992€ /m2
|
| 121 |
Champagnac
|
984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Monteil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27233 |
Aubin (12)
|
1 009€ /m2
|
| 27234 |
Pellevoisin (36)
|
1 009€ /m2
|
| 27235 |
Le Pont-Chrétien-Chabenet (36)
|
1 009€ /m2
|
| 27236 |
Torcenay (52)
|
1 009€ /m2
|
| 27237 |
La Neuville-Housset (02)
|
1 008€ /m2
|
| 27238 |
Le Monteil (15)
|
1 008€ /m2
|
| 27239 |
Villiers-le-Roux (16)
|
1 008€ /m2
|
| 27240 |
Culan (18)
|
1 008€ /m2
|
| 27241 |
Saint-Victour (19)
|
1 008€ /m2
|
| 27242 |
Froidevaux (25)
|
1 008€ /m2
|
| 27243 |
Brennilis (29)
|
1 008€ /m2
|
Marché immobilier Le Monteil
Information sur la population à Le Monteil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Monteil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Monteil (15240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Monteil (15240)
Prix au m2 - Le Monteil (15240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Monteil (15240) :
1 008€ /m2 maison et 951€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Monteil (15240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Monteil (15240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Monteil (15240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Monteil (15240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Monteil
Estimation d'une maison à Bassignac 15240 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 50 900€
Prix m2 estimation : 1 018€ /m2
Prix bas : 35 630€
Prix haut : 66 170€
Estimation d'une maison à LE MONTEIL 15240 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 66 820€
Prix m2 estimation : 1 028€ /m2
Prix bas : 46 774€
Prix haut : 86 866€
Estimation d'une maison à VEBRET 15240 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 143 920€
Prix m2 estimation : 1 028€ /m2
Prix bas : 100 744€
Prix haut : 187 096€
En savoir plus sur Le Monteil (15240) Cantal - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 2 347 ha (23.47 km²) |
| Population recensée | 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.31 % |