- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Thoisy-la-Berchère
Prix immobilier Thoisy-la-Berchère (21210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thoisy-la-Berchère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
391 € < 703 €/m² < 1 129 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 814 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18% | +8.5% | +18% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Thoisy-la-Berchère (21210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thoisy-la-Berchère (21210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thoisy-la-Berchère
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Thoisy-la-Berchère en date du 13/05/2026 à 703 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Thoisy-la-Berchère varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à Thoisy-la-BerchèreSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 391 €/m² et 1 129 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thoisy-la-Berchère (21210)
- Chemin des Gravelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Thoisy-la-Berchère (21210)
|
Sussey
|
1 207€ /m2
|
|
|
Marcilly-Ogny
|
922€ /m2
|
|
|
Censerey
|
709€ /m2
|
|
|
Missery
|
1 356€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Jean
|
1 679€ /m2
|
|
|
Liernais
|
1 071€ /m2
|
|
|
Saulieu
|
1 214€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Mer
|
1 257€ /m2
|
|
|
Brazey-en-Morvan
|
982€ /m2
|
|
|
Arconcey
|
1 224€ /m2
|
|
Allerey
|
1 150€ /m2
|
|
|
Marcheseuil
|
420€ /m2
|
|
|
Blanot
|
1 174€ /m2
|
|
|
Chailly-sur-Armançon
|
2 119€ /m2
|
|
|
Thorey-sous-Charny
|
956€ /m2
|
|
|
Montlay-en-Auxois
|
1 178€ /m2
|
|
|
Châtellenot
|
924€ /m2
|
|
|
Bard-le-Régulier
|
883€ /m2
|
|
|
Manlay
|
899€ /m2
|
|
|
Clomot
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thoisy-la-Berchère vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 424 |
Montigny-sur-Aube
|
741€ /m2
|
| 425 |
Frôlois
|
740€ /m2
|
| 426 |
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière
|
733€ /m2
|
| 427 |
Villedieu
|
709€ /m2
|
| 428 |
Censerey
|
709€ /m2
|
| 429 |
Thoisy-la-Berchère
|
703€ /m2
|
| 430 |
Courlon
|
702€ /m2
|
| 431 |
Grosbois-lès-Tichey
|
688€ /m2
|
| 432 |
Saint-Marc-sur-Seine
|
680€ /m2
|
| 433 |
Thenissey
|
674€ /m2
|
| 434 |
Villotte-Saint-Seine
|
658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thoisy-la-Berchère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29495 |
Serocourt (88)
|
705€ /m2
|
| 29496 |
Cry (89)
|
705€ /m2
|
| 29497 |
Mussey-sur-Marne (52)
|
704€ /m2
|
| 29498 |
Avricourt (57)
|
704€ /m2
|
| 29499 |
Givardon (18)
|
703€ /m2
|
| 29500 |
Thoisy-la-Berchère (21)
|
703€ /m2
|
| 29501 |
Fresnes-au-Mont (55)
|
703€ /m2
|
| 29502 |
Moulins-en-Tonnerrois (89)
|
703€ /m2
|
| 29503 |
Courlon (21)
|
702€ /m2
|
| 29504 |
Le Val-d'Esnoms (52)
|
702€ /m2
|
| 29505 |
Ambacourt (88)
|
702€ /m2
|
Marché immobilier Thoisy-la-Berchère
Information sur la population à Thoisy-la-Berchère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thoisy-la-Berchère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thoisy-la-Berchère (21210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thoisy-la-Berchère (21210)
Prix au m2 - Thoisy-la-Berchère (21210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thoisy-la-Berchère (21210) :
703€ /m2 maison et 814€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thoisy-la-Berchère (21210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thoisy-la-Berchère (21210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thoisy-la-Berchère (21210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thoisy-la-Berchère (21210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thoisy-la-Berchère
Estimation d'une maison à Montlay-en-Auxois 21210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 71 700€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 50 190€
Prix haut : 93 210€
Estimation maison : 71 700€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 50 190€
Prix haut : 93 210€
Estimation d'une maison à Saulieu 21210 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 179 250€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 125 475€
Prix haut : 233 025€
Estimation d'une maison à SAULIEU 21210 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 93 210€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 65 247€
Prix haut : 121 173€
Estimation d'une maison à SAULIEU 21210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 107 550€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 75 285€
Prix haut : 139 815€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-DE-LA-MER 21210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 86 040€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 60 228€
Prix haut : 111 852€
Estimation d'une maison à Thoisy-la-berchere 21210 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 75 285€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 52 700€
Prix haut : 97 871€
Estimation d'une maison à Saint-Didier 21210 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 143 400€
Prix m2 estimation : 717€ /m2
Prix bas : 100 380€
Prix haut : 186 420€
Estimation d'une Maison à champeau 21210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 92 760€
Prix m2 estimation : 773€ /m2
Prix bas : 64 932€
Prix haut : 120 588€
En savoir plus sur Thoisy-la-Berchère (21210) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 3 474 ha (34.74 km²) |
| Population recensée | 319 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.27 % |