- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Montjardin
Prix immobilier Montjardin (11230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montjardin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
657 € < 1 023 €/m² < 1 316 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 135 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +2.5% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Montjardin (11230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montjardin (11230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montjardin
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Montjardin en date du 22/05/2026 à 1 023 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Montjardin peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à MontjardinSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 657 €/m² et 1 316 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montjardin (11230)
- Cavaillès
Prix au m² des villes avoisinantes - Montjardin (11230)
|
Villefort
|
1 149€ /m2
|
|
|
Chalabre
|
1 050€ /m2
|
|
|
Puivert
|
1 333€ /m2
|
|
|
Rivel
|
913€ /m2
|
|
|
Ste colombe sur l hers
|
1 121€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
|
1 121€ /m2
|
|
|
Courtauly
|
1 521€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Paracol
|
1 879€ /m2
|
|
|
Le Peyrat
|
1 526€ /m2
|
|
|
Camon
|
1 700€ /m2
|
|
La Bastide-sur-l'Hers
|
1 349€ /m2
|
|
|
Festes-et-Saint-André
|
1 672€ /m2
|
|
|
Léran
|
1 173€ /m2
|
|
|
Nébias
|
980€ /m2
|
|
|
Villelongue-d'Aude
|
1 156€ /m2
|
|
|
Corbières
|
622€ /m2
|
|
|
Rouvenac
|
1 063€ /m2
|
|
|
Castelreng
|
1 271€ /m2
|
|
|
Bouriège
|
1 319€ /m2
|
|
|
Bélesta
|
1 057€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montjardin vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 320 |
Cenne-Monestiés
|
1 068€ /m2
|
| 321 |
Quirbajou
|
1 067€ /m2
|
| 322 |
Rouvenac
|
1 063€ /m2
|
| 323 |
Chalabre
|
1 050€ /m2
|
| 324 |
Artigues
|
1 035€ /m2
|
| 325 |
Montjardin
|
1 023€ /m2
|
| 326 |
Hounoux
|
1 018€ /m2
|
| 327 |
Camurac
|
1 002€ /m2
|
| 328 |
Nébias
|
980€ /m2
|
| 329 |
Bessède-de-Sault
|
960€ /m2
|
| 330 |
Fourtou
|
958€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montjardin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27104 |
Saint-Sauveur (70)
|
1 024€ /m2
|
| 27105 |
Heudicourt (80)
|
1 024€ /m2
|
| 27106 |
Brouchy (80)
|
1 024€ /m2
|
| 27107 |
Lavignac (87)
|
1 024€ /m2
|
| 27108 |
Marmeaux (89)
|
1 024€ /m2
|
| 27109 |
Montjardin (11)
|
1 023€ /m2
|
| 27110 |
Bioussac (16)
|
1 023€ /m2
|
| 27111 |
La Forêt-du-Temple (23)
|
1 023€ /m2
|
| 27112 |
Saint-Éloi (23)
|
1 023€ /m2
|
| 27113 |
Braye-sous-Faye (37)
|
1 023€ /m2
|
| 27114 |
Vanault-le-Châtel (51)
|
1 023€ /m2
|
Marché immobilier Montjardin
Information sur la population à Montjardin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montjardin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montjardin (11230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montjardin (11230)
Prix au m2 - Montjardin (11230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montjardin (11230) :
1 023€ /m2 maison et 1 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montjardin (11230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montjardin (11230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montjardin (11230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montjardin (11230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montjardin
Estimation d'une maison à Chalabre 11230 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 90 828€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 63 580€
Prix haut : 118 076€
Estimation d'une maison à PUIVERT 11230 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 78 300€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 54 810€
Prix haut : 101 790€
Estimation d'une maison à Corbières 11230 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 104 400€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 73 080€
Prix haut : 135 720€
Estimation d'une maison à Chalabre 11230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 125 280€
Prix m2 estimation : 1 044€ /m2
Prix bas : 87 696€
Prix haut : 162 864€
Estimation d'une Maison à puivert 11230 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 173 700€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 121 590€
Prix haut : 225 810€
En savoir plus sur Montjardin (11230) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 411 ha (14.11 km²) |
| Population recensée | 92 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.83 % |