- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Saint-Victor-de-Buthon
Prix immobilier Saint-Victor-de-Buthon (28240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Victor-de-Buthon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
491 € < 1 053 €/m² < 1 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 952 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.9% | -16.2% | -4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Victor-de-Buthon (28240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Victor-de-Buthon (28240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Victor-de-Buthon
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Saint-Victor-de-Buthon au 12/05/2026 à 1 053 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Victor-de-Buthon peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Saint-Victor-de-ButhonSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 491 €/m² et 1 624 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Victor-de-Buthon (28240)
- Chemin de l'Epinay
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Victor-de-Buthon (28240)
|
Frétigny
|
1 098€ /m2
|
|
|
Montlandon
|
1 104€ /m2
|
|
|
Marolles-les-Buis
|
1 592€ /m2
|
|
|
Montireau
|
1 186€ /m2
|
|
|
Coulonges-les-Sablons
|
1 485€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-d'Authou
|
1 533€ /m2
|
|
|
Saint-Éliph
|
1 273€ /m2
|
|
|
Coudreceau
|
2 058€ /m2
|
|
|
La Bazouge-du-Désert
|
1 330€ /m2
|
|
|
Bretoncelles
|
1 670€ /m2
|
|
Condé-sur-Huisne
|
1 579€ /m2
|
|
|
Vaupillon
|
1 424€ /m2
|
|
|
La Loupe
|
1 654€ /m2
|
|
|
Champrond-en-Gâtine
|
1 578€ /m2
|
|
|
La Madeleine-Bouvet
|
1 263€ /m2
|
|
|
Thiron-Gardais
|
1 473€ /m2
|
|
|
La Pellerine
|
1 068€ /m2
|
|
|
Meaucé
|
1 250€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Grois
|
1 053€ /m2
|
|
|
Le pas st l homer
|
928€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Victor-de-Buthon vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 333 |
La Bazoche-Gouet
|
1 107€ /m2
|
| 334 |
Montlandon
|
1 104€ /m2
|
| 335 |
Frétigny
|
1 098€ /m2
|
| 336 |
Villampuy
|
1 076€ /m2
|
| 337 |
Saint-Maur-sur-le-Loir
|
1 054€ /m2
|
| 338 |
Saint-Victor-de-Buthon
|
1 053€ /m2
|
| 339 |
Charbonnières
|
1 046€ /m2
|
| 340 |
Châtillon-en-Dunois
|
1 046€ /m2
|
| 341 |
Nottonville
|
1 027€ /m2
|
| 342 |
Langey
|
1 021€ /m2
|
| 343 |
Montboissier
|
1 011€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Victor-de-Buthon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26795 |
Vigneulles-lès-Hattonchâtel (55)
|
1 054€ /m2
|
| 26796 |
Mantoche (70)
|
1 054€ /m2
|
| 26797 |
Jésonville (88)
|
1 054€ /m2
|
| 26798 |
Marest-Dampcourt (02)
|
1 053€ /m2
|
| 26799 |
Montliot-et-Courcelles (21)
|
1 053€ /m2
|
| 26800 |
Saint-Victor-de-Buthon (28)
|
1 053€ /m2
|
| 26801 |
Port-Sainte-Marie (47)
|
1 053€ /m2
|
| 26802 |
Le Pas (53)
|
1 053€ /m2
|
| 26803 |
Saint-Germain-des-Grois (61)
|
1 053€ /m2
|
| 26804 |
Colombier-en-Brionnais (71)
|
1 053€ /m2
|
| 26805 |
Marmagne (71)
|
1 053€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Victor-de-Buthon
Information sur la population à Saint-Victor-de-Buthon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Victor-de-Buthon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Victor-de-Buthon (28240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Victor-de-Buthon (28240)
Prix au m2 - Saint-Victor-de-Buthon (28240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Victor-de-Buthon (28240) :
1 053€ /m2 maison et 952€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Victor-de-Buthon (28240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Victor-de-Buthon (28240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Victor-de-Buthon (28240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Victor-de-Buthon (28240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Victor-de-Buthon
Estimation d'une appartement à La Loupe 28240 - 4 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 84 976€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 59 483€
Prix haut : 110 469€
Estimation d'une appartement à La Loupe 28240 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 84 072€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 58 850€
Prix haut : 109 294€
Estimation appartement : 84 072€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 58 850€
Prix haut : 109 294€
Estimation d'une maison à LA LOUPE 28240 - 7 pièces - 330 m2
Estimation maison : 354 420€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 248 094€
Prix haut : 460 746€
Estimation d'une maison à Friaize 28240 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 117 066€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 81 946€
Prix haut : 152 186€
Estimation appartement : 84 072€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 58 850€
Prix haut : 109 294€
Estimation appartement : 84 072€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 58 850€
Prix haut : 109 294€
Estimation d'une maison à Manou 28240 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 106 326€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 74 428€
Prix haut : 138 224€
Estimation d'une maison à MONTLANDON 28240 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 122 436€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 85 705€
Prix haut : 159 167€
En savoir plus sur Saint-Victor-de-Buthon (28240) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 772 ha (27.72 km²) |
| Population recensée | 512 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.69 % |