Evolution des prix immobiliers au m² - La Motte-Saint-Jean

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

382 € < 1 153 €/m² < 2 657 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 976 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.1% -10.8% -1.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à La Motte-Saint-Jean (71160)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Motte-Saint-Jean (71160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Motte-Saint-Jean

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Evolution des prix immo au metre carre La Motte-Saint-Jean

Si on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à La Motte-Saint-Jean en date du 12/05/2026 à 1 153 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à La Motte-Saint-Jean peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à La Motte-Saint-Jean

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 382 €/m² et 2 657 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Motte-Saint-Jean (71160)

La motte st jean
1 153€ /m2
Molinet
1 480€ /m2
Digoin
1 170€ /m2
Chassenard
1 424€ /m2
Saint-Agnan
962€ /m2
Coulanges
1 149€ /m2
Rigny-sur-Arroux
1 037€ /m2
Varenne-Saint-Germain
1 552€ /m2
Le Pin
793€ /m2
Vitry-en-Charollais
1 748€ /m2
Saint-Léger-sur-Vouzance
1 139€ /m2
Saint-Yan
1 517€ /m2
Pierrefitte-sur-Loire
1 196€ /m2
Perrigny-sur-Loire
905€ /m2
Saint-Léger-lès-Paray
2 116€ /m2
Neuvy-Grandchamp
1 117€ /m2
Monétay-sur-Loire
1 443€ /m2
Clessy
1 252€ /m2
Luneau
753€ /m2
Curdin
1 082€ /m2

Comparer prix au m2 La Motte-Saint-Jean vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
366
Jambles
1 166€ /m2
367
Igornay
1 159€ /m2
368
Suin
1 159€ /m2
369
Ratenelle
1 157€ /m2
370
Saint-Vallier
1 157€ /m2
371
La Motte-Saint-Jean
1 153€ /m2
372
La motte st jean
1 153€ /m2
373
La Chapelle-au-Mans
1 152€ /m2
374
Joudes
1 151€ /m2
375
Romenay
1 147€ /m2
376
La Chapelle-sous-Uchon
1 147€ /m2

Comparer prix au m2 La Motte-Saint-Jean vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
25634
Noiron-sur-Bèze (21)
1 153€ /m2
25635
Sassierges-Saint-Germain (36)
1 153€ /m2
25636
Saint-Avit (41)
1 153€ /m2
25637
Saint-Michel-sur-Ternoise (62)
1 153€ /m2
25638
Campôme (66)
1 153€ /m2
25639
La Motte-Saint-Jean (71)
1 153€ /m2
25640
Cerisiers (89)
1 153€ /m2
25641
La motte st jean (71)
1 153€ /m2
25642
Laniscourt (02)
1 152€ /m2
25643
Éguzon-Chantôme (36)
1 152€ /m2
25644
Burdignes (42)
1 152€ /m2

Marché immobilier La Motte-Saint-Jean

Information sur la population à La Motte-Saint-Jean

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Motte-Saint-Jean qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Motte-Saint-Jean (71160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Motte-Saint-Jean (71160)
Prix au m2 - La Motte-Saint-Jean (71160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Motte-Saint-Jean (71160) : 1 153€ /m2 maison et 976€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Motte-Saint-Jean (71160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Motte-Saint-Jean (71160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Motte-Saint-Jean (71160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Motte-Saint-Jean (71160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Motte-Saint-Jean

Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 5 pièces - 121 m2

Estimation maison : 142 296€

Prix m2 estimation : 1 176€ /m2

Prix bas : 99 607€

Prix haut : 184 985€

Estimation d'une maison à Rigny-sur-Arroux 71160 - 7 pièces - 104 m2

Estimation maison : 122 304€

Prix m2 estimation : 1 176€ /m2

Prix bas : 85 613€

Prix haut : 158 995€

Estimation d'une maison à DIGOIN 71160 - 2 pièces - 71 m2

Estimation maison : 82 715€

Prix m2 estimation : 1 165€ /m2

Prix bas : 57 900€

Prix haut : 107 530€

Estimation d'une maison à DIGOIN 71160 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 176 400€

Prix m2 estimation : 1 176€ /m2

Prix bas : 123 480€

Prix haut : 229 320€

Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 117 600€

Prix m2 estimation : 1 176€ /m2

Prix bas : 82 320€

Prix haut : 152 880€

Estimation d'une appartement à Digoin 71160 - 3 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 81 200€

Prix m2 estimation : 1 015€ /m2

Prix bas : 56 840€

Prix haut : 105 560€

Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 105 840€

Prix m2 estimation : 1 176€ /m2

Prix bas : 74 088€

Prix haut : 137 592€

Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 129 360€

Prix m2 estimation : 1 176€ /m2

Prix bas : 90 552€

Prix haut : 168 168€

Estimation d'une maison à Digoin 71160 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 105 840€

Prix m2 estimation : 1 176€ /m2

Prix bas : 74 088€

Prix haut : 137 592€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Motte-Saint-Jean (71160)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison 85 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
3%
12%
86%

En savoir plus sur La Motte-Saint-Jean (71160) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 55 hab/km²
Superficie 2 132 ha (21.32 km²)
Population recensée 1 222 hab.
Emménagés < 2 ans 4.34 %