- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Vitry-en-Charollais
Prix immobilier Vitry-en-Charollais (71600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vitry-en-Charollais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
877 € < 1 748 €/m² < 2 103 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 755 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -4% | -2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Vitry-en-Charollais (71600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vitry-en-Charollais (71600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vitry-en-Charollais
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Vitry-en-Charollais au 19/05/2026 à 1 748 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Vitry-en-Charollais peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Vitry-en-CharollaisSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 877 €/m² et 2 103 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vitry-en-Charollais (71600)
- Boulevard du Dauphin Louis
Prix au m² des villes avoisinantes - Vitry-en-Charollais (71600)
|
Saint-Léger-lès-Paray
|
2 116€ /m2
|
|
|
Varenne-Saint-Germain
|
1 552€ /m2
|
|
|
Paray-le-Monial
|
1 724€ /m2
|
|
|
Saint-Yan
|
1 517€ /m2
|
|
|
Chassenard
|
1 424€ /m2
|
|
|
Digoin
|
1 170€ /m2
|
|
|
Volesvres
|
1 545€ /m2
|
|
|
La motte st jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
La Motte-Saint-Jean
|
1 153€ /m2
|
|
|
Rigny-sur-Arroux
|
1 037€ /m2
|
|
Poisson
|
1 243€ /m2
|
|
|
Molinet
|
1 480€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Bragny
|
1 104€ /m2
|
|
|
Clessy
|
1 252€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sur-Vouzance
|
1 139€ /m2
|
|
|
Versaugues
|
927€ /m2
|
|
|
Vindecy
|
1 122€ /m2
|
|
|
Lugny-lès-Charolles
|
1 710€ /m2
|
|
|
Luneau
|
753€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-en-Charollais
|
1 365€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-en-Charollais vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Bissey-sous-Cruchaud
|
1 764€ /m2
|
| 146 |
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
| 147 |
Tancon
|
1 761€ /m2
|
| 148 |
Buxy
|
1 758€ /m2
|
| 149 |
Chalon-sur-Saône
|
1 748€ /m2
|
| 150 |
Vitry-en-Charollais
|
1 748€ /m2
|
| 151 |
Changé
|
1 745€ /m2
|
| 152 |
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
| 153 |
Montpont-en-Bresse
|
1 744€ /m2
|
| 154 |
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
| 155 |
Mercurey
|
1 736€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-en-Charollais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17368 |
Polignac (43)
|
1 748€ /m2
|
| 17369 |
Luzech (46)
|
1 748€ /m2
|
| 17370 |
Parigné-sur-Braye (53)
|
1 748€ /m2
|
| 17371 |
La Lande-Saint-Siméon (61)
|
1 748€ /m2
|
| 17372 |
Chalon-sur-Saône (71)
|
1 748€ /m2
|
| 17373 |
Vitry-en-Charollais (71)
|
1 748€ /m2
|
| 17374 |
Mesnil-Mauger (76)
|
1 748€ /m2
|
| 17375 |
Compigny (89)
|
1 748€ /m2
|
| 17376 |
Polignac (43)
|
1 748€ /m2
|
| 17377 |
La lande st simeon (61)
|
1 748€ /m2
|
| 17378 |
Hauterive (03)
|
1 747€ /m2
|
Marché immobilier Vitry-en-Charollais
Information sur la population à Vitry-en-Charollais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitry-en-Charollais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitry-en-Charollais (71600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitry-en-Charollais (71600)
Prix au m2 - Vitry-en-Charollais (71600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitry-en-Charollais (71600) :
1 748€ /m2 maison et 1 755€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitry-en-Charollais (71600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitry-en-Charollais (71600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitry-en-Charollais (71600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitry-en-Charollais (71600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitry-en-Charollais
Estimation d'une maison à Paray-le-Monial 71600 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 205 045€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 143 532€
Prix haut : 266 559€
Estimation d'une maison à SAINT-YAN 71600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 249 620€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 174 734€
Prix haut : 324 506€
Estimation d'une appartement à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 5 pièces - 210 m2
Estimation appartement : 375 900€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 263 130€
Prix haut : 488 670€
Estimation d'une maison à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 338 770€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 237 139€
Prix haut : 440 401€
Estimation d'une maison à Paray-le-Monial 71600 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 196 130€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 137 291€
Prix haut : 254 969€
Estimation maison : 196 130€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 137 291€
Prix haut : 254 969€
Estimation d'une maison à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 249 620€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 174 734€
Prix haut : 324 506€
Estimation maison : 249 620€
Prix m2 estimation : 1 783€ /m2
Prix bas : 174 734€
Prix haut : 324 506€
Estimation d'une appartement à PARAY-LE-MONIAL 71600 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 143 362€
Prix m2 estimation : 1 667€ /m2
Prix bas : 100 353€
Prix haut : 186 371€
En savoir plus sur Vitry-en-Charollais (71600) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 2 124 ha (21.24 km²) |
| Population recensée | 1 137 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.1 % |