- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Le Moulinet-sur-Solin
Prix immobilier Le Moulinet-sur-Solin (45290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Moulinet-sur-Solin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
770 € < 1 176 €/m² < 1 678 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 950 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35.6% | -26.3% | -14.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Le Moulinet-sur-Solin (45290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Moulinet-sur-Solin (45290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Moulinet-sur-Solin
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Le Moulinet-sur-Solin au 19/05/2026 à 1 176 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Le Moulinet-sur-Solin peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Le Moulinet-sur-SolinSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 770 €/m² et 1 678 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Moulinet-sur-Solin (45290)
- Chemin de Cours Janvier
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Moulinet-sur-Solin (45290)
|
Pont-Scorff
|
2 762€ /m2
|
|
|
Cléguer
|
2 474€ /m2
|
|
|
Langesse
|
1 289€ /m2
|
|
|
Montereau
|
1 648€ /m2
|
|
|
Varennes-Changy
|
1 555€ /m2
|
|
|
Choux
|
1 452€ /m2
|
|
|
La Cour-Marigny
|
1 731€ /m2
|
|
|
Ouzouer-des-Champs
|
1 824€ /m2
|
|
|
Inzinzac-Lochrist
|
2 693€ /m2
|
|
|
Guidel
|
3 980€ /m2
|
|
Lorris
|
1 542€ /m2
|
|
|
Boismorand
|
1 363€ /m2
|
|
|
Thimory
|
1 490€ /m2
|
|
|
Oussoy-en-Gâtinais
|
1 765€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
|
1 628€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Vernisson
|
1 409€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Burly
|
1 467€ /m2
|
|
|
Pressigny-les-Pins
|
1 209€ /m2
|
|
|
Noyers
|
1 671€ /m2
|
|
|
Solterre
|
1 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Moulinet-sur-Solin vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 278 |
La Chapelle-Onzerain
|
1 198€ /m2
|
| 279 |
Saint-Aignan-le-Jaillard
|
1 193€ /m2
|
| 280 |
Lion-en-Sullias
|
1 189€ /m2
|
| 281 |
Châtillon-Coligny
|
1 188€ /m2
|
| 282 |
Batilly-en-Gâtinais
|
1 188€ /m2
|
| 283 |
Le Moulinet-sur-Solin
|
1 176€ /m2
|
| 284 |
Villevoques
|
1 171€ /m2
|
| 285 |
Bondaroy
|
1 169€ /m2
|
| 286 |
Intville-la-Guétard
|
1 148€ /m2
|
| 287 |
Trinay
|
1 147€ /m2
|
| 288 |
Douchy
|
1 143€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Moulinet-sur-Solin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25365 |
La Chapelle-Montlinard (18)
|
1 176€ /m2
|
| 25366 |
Quillebeuf-sur-Seine (27)
|
1 176€ /m2
|
| 25367 |
Mézières-en-Brenne (36)
|
1 176€ /m2
|
| 25368 |
Mauvezin-d'Armagnac (40)
|
1 176€ /m2
|
| 25369 |
Barges (43)
|
1 176€ /m2
|
| 25370 |
Le Moulinet-sur-Solin (45)
|
1 176€ /m2
|
| 25371 |
Noëllet (49)
|
1 176€ /m2
|
| 25372 |
Langres (52)
|
1 176€ /m2
|
| 25373 |
Saint-Benin (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25374 |
Recquignies (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25375 |
Conat (66)
|
1 176€ /m2
|
Marché immobilier Le Moulinet-sur-Solin
Information sur la population à Le Moulinet-sur-Solin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Moulinet-sur-Solin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Moulinet-sur-Solin (45290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Moulinet-sur-Solin (45290)
Prix au m2 - Le Moulinet-sur-Solin (45290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Moulinet-sur-Solin (45290) :
1 176€ /m2 maison et 950€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Moulinet-sur-Solin (45290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Moulinet-sur-Solin (45290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Moulinet-sur-Solin (45290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Moulinet-sur-Solin (45290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Moulinet-sur-Solin
Estimation d'une maison à Pressigny-les-Pins 45290 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 480 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 336 000€
Prix haut : 624 000€
Estimation d'une maison à Pressigny-les-Pins 45290 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 600 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 420 000€
Prix haut : 780 000€
Estimation maison : 600 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 420 000€
Prix haut : 780 000€
Estimation d'une maison à Varennes-Changy 45290 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 204 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 142 800€
Prix haut : 265 200€
Estimation d'une maison à BOISMORAND 45290 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 264 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 184 800€
Prix haut : 343 200€
Estimation d'une maison à BOISMORAND 45290 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 264 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 184 800€
Prix haut : 343 200€
Estimation d'une maison à BOISMORAND 45290 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 187 200€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 131 040€
Prix haut : 243 360€
Estimation d'une maison à NOGENT-SUR-VERNISSON 45290 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 240 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 168 000€
Prix haut : 312 000€
Estimation maison : 240 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 168 000€
Prix haut : 312 000€
En savoir plus sur Le Moulinet-sur-Solin (45290) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 937 ha (19.37 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.52 % |